Форум портала "Наука и религии мира"

Как церковники "пекутся" о культурном наследии

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Как церковники "пекутся" о культурном наследии

Сообщение Рюрик » Вт дек 18, 2007 19:19

http://ruriksforum.4bb.ru/viewtopic.php?id=5
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=6307
избранные цитаты


-----
Кто сегодня просматривал/прослушивал новости, наверное уже в курсе, что в Киево-Печерской лавре снесли до основания ворота на входе в нижнюю лавру, имеющие статус памятника архитектуры. Честно говоря, не нахожу слов, чтобы выразить свое возмущение. Реальная власть в городе у орков в руках...
-------
Сеня
насколько я понял это не орки, а русская церковь наглеет, лавра то им переданна
------
Да, по последним известиям, монахи благословили снос ворот. Чешу свою репу в недоумении... Зачем?!
------
Сеня
те ворота памятник архитектуры конца 19 века, и имеют прямое отношение к нашей истории, к тому же являются часть комплекса киевопечерской лавры, по поводу оной думаю не будет замечаний в историчности?
------
propovednik писал(а):
потому что руковдству кгб не выгодна Украина как страна со своей историей, тут должна быть равнина с биомассой

Эти ворота, на мой взгляд, связаны не столько с историей Украины, сколько с историей самой лавры, как крупного филиала Московского патриархата. Поэтому и возникает вопрос, зачем монахи их снесли, да еще ночью?
-----
Вечером по новостям передали - грузовиком, якобы, зацепило. Строительство там идет! Особо порадовали мелькнувшие в кадре VW Passat В6, принадлежащие "святым отцам".
-----
Все достаточно прозаичнее. На территорию стройки не проходит кран. Что делать? Вопрос - говно! Снести ворота к такойто-матери. Наплевать на историю. Ночью пару ударов ковша и проблема решена! После окончания строительных работ, через три месяца - сделают лучше чем было. Работали ночью... Не думали, что подымется шумиха.
----
А у меня вообще сомнения по поводу этой церкви, на сегодняшний день церковь по уровню веры сравнялась где-то с игровыми автоматами "длядаунов", которые без кнопочек и до недавнего времени на всех перекрёстках стояли. Вы ж тут все историки, люди на нашей территории как давно в Иесуса верят? Веру эту люди сами выбрали?
----
Это в Европе кран или грузовик найдут под любые ворота,а унас щас одна вера в деньги.Сколько сщас стоит 1м2 в Лавре.А святые отцы жывут очень"скромно".
----
Valik
церковь Лавру разрушает - это факт подтвержденный годами использования, и последний случай просто лишнее тому подтверждение
----
Вот почитайте кто разобрал браму!
http://aratta.com.ua/news_ua.php?id=3945
----
Urij
отож какой-то небритый поп из неместной церкви - дает распоряжение на снос исторического памятника Украины!
дожились((

и самое обидное что попа этого никто не посадит, церковь из исторического места никто не выгонит
----
а вот и преступник собственной персоной, к тому же сам признался:

ПАВЕЛ, Архієпископ Вишгородський
Вікарій Київської Митрополії,
Голова Синодальної комісії УПЦ у справах монастирів,
намісник Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври

У миру - Петро Дмитрович Лебідь
Народився 19.04.1961. Тезоіменитство - 12 липня
Хіротонія - 19.04.1997
На кафедрі з 19.04.1997

http://orthodox.org.ua/uk/episkopat/2006/11/20/768.html

в цивилизованной стране он бы уже давно был под следствием
----
ну и морда.... бороду сбрить - чистый гаишник
----
propovednik писал(а):
отож какой-то небритый поп из неместной церкви - дает распоряжение на снос исторического памятника Украины!
дожились((

и самое обидное что попа этого никто не посадит, церковь из исторического места никто не выгонит

propovednik писал(а):
цивилизованной стране он бы уже давно был под следствием

эти попы в конец обнаглели, считают что им законы не писаны...
к стати, возникает сразу вопрос - с какого... ЗАО "РПЦ" не платит налоги? Может облажить их налогами по полной - чтобы с каждой церквушки, да по максимальной ставке налог на землю, с каждого золотого крестика проданного в церковной лавке - тоже налог... может тогда они присмиреют и не будут так нагло себя вести... заодно и желания грести под себя памятники архитектуры явно тогда поубавится...
PS как верно сказал в XIX в. Лео Таксиль - хотите побольшее ударить священника - бейте его по карману - это их самое больное место (Л. Таксиль. Священный вертеп)
----
V_Mik писал(а):
ну и морда.... бороду сбрить - чистый гаишник

к слову - я НИ РАЗУ не видел ХУДОГО попа... наверное таковых в природе не бывает...
----
Urij писал(а):
Вот почитайте кто разобрал браму!
http://aratta.com.ua/news_ua.php?id=3945

Интересно, какую лаврскую церковь архиепископ Павел в следующий раз прикажет снести до основания, что бы потом возвести новую, точно такую же как старая, даже еще лучше?
----
Чего доброго, и охранную грамоту ЮНЕСКО можем потерять:
http://news.24.ua/news/society/16304/
----
Сеня
из списка юнеско лавру уже года четыре как грозятся вынести
----
propovednik писал(а):
Сеня
из списка юнеско лавру уже года четыре как грозятся вынести

Ну, так рано или поздно, от слов и к делу перейти могут...
----------------------------
Ваши впечатления от противоправных действий РПЦ?
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Сообщение Рюрик » Вт дек 18, 2007 19:20

Національний Києво-Печерський історико-культурний заповідник закликає людей, у яких є фото- і відеозйомка 2007 року пам'ятки архітектури - брами на в'їзді до Нижньої лаври або на їхньому тлі, надати ці матеріали.

Також заповідник закликає відгукнутися свідків руйнування брами, що відбулося в ніч з 7 на 8 жовтня.

За словами представника прес-служби, матеріали фото- і відеозйомки необхідні заповіднику, щоб мати у своєму розпорядженні докази, що ворота знаходилися в гарному стані і не мали потреби в демонтажі.

Ці матеріали заповідник має намір надати Печерському районному відділенню міліції, що проводить розслідування руйнування цієї пам'ятки архітектури.

У листопаді прокуратура Києва скасувала постанову Печерського райуправління міліції про відмову в порушенні кримінальної справи за фактом руйнування брами на в'їзді до Нижньої лаври.

Києво-Печерський заповідник заявив про знесення пам'ятки архітектури на його території - брами і огорожі при в'їзді в Нижню лавру - у ніч з 7 на 8 жовтня.

Після цього Свят-Успенська Києво-Печерська лавра Української православної церкви (Московський патріархат) заявила, що ворота зруйнувалися самі через випадання з них цеглин, а ченці змушені були забрати завал із проїзду
короче - церковники "дали на лапу" и дело, увы, замяли....
да-уж, "зруйновалися сами", прямо как унтер-офицерская вдова, которая сама-себя высекла... врать-бы хоть более убедительно научились, что-ли...

В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Сообщение успокоитель » Чт дек 20, 2007 15:01

а вот так пекутся о культурном наследии атеисты
http://www.ateismy.net/content/photo/ga ... at=varvars
жду бана со страхом и трепетом :lol:
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Shlyapa » Чт дек 20, 2007 15:23

Годами-то какими твои «жаренные» факты датированы?

И не напомнишь ли, в каком году Усатый велел более не сносить, не разрушать, а наоборот, восстанавливать и реставрировать? А, для сравнения, святой ваш великомученик Кровавый чего-нибудь из памятников истории и культуры реставрировал?
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atmel » Чт дек 20, 2007 15:33

успокоитель писал(а):а вот так пекутся о культурном наследии атеисты
Баттюшки! :) Успок, а Вы-то какими судьбами к нам забрели? Кто выдал наш конспиративный адрес?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение успокоитель » Чт дек 20, 2007 16:29

Atmel писал(а):
успокоитель писал(а):а вот так пекутся о культурном наследии атеисты
Баттюшки! :) Успок, а Вы-то какими судьбами к нам забрели? Кто выдал наш конспиративный адрес?

Иван, он у меня на форуме его совершенно случайно в свою подпись забацал
вы сильно не волнуйтесь - я много тут говорить не собираюсь, так реплику вставить. Хотя если боитесь правды - можете забанить, поверьте мне (ну теперь то поверите?) плакать не буду.
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Shlyapa » Чт дек 20, 2007 16:41

Эвон, как успокоитель в великомученики-то рвётся.

Как там насчёт прямых ответов на прямые вопросы, что я задал в предыдущем сообщении? Рубани уж правду-матку.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение успокоитель » Чт дек 20, 2007 16:46

ты мне неинтересен
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Ivan » Чт дек 20, 2007 16:57

успокоитель писал(а): Иван, он у меня на форуме его совершенно случайно в свою подпись забацал
вы сильно не волнуйтесь - я много тут говорить не собираюсь, так реплику вставить. Хотя если боитесь правды - можете забанить, поверьте мне (ну теперь то поверите?) плакать не буду.


Ну и как мне теперь смотреть в глаза своим единомышленникам?)))) Ты бы хоть выдал что-то вроде сорока на хвосте принесла!)))
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Shlyapa » Чт дек 20, 2007 17:02

успокоитель писал(а):ты мне неинтересен
А я-то тут при чём. Ты тут всем грозился правду рассказать. Давай, всем и рассказывай.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5