Форум портала "Наука и религии мира"

Гинзбург в синагоге

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение Digger Rebel » Пн янв 14, 2008 19:14

Малыш писал(а):
Atmel писал(а): тоже никак не могу понять, из-за чего нам надлежит опечалиться? Поясните, Малыш! Наша твоя не понимать!

Перефразируя Черчиля, могу сказать, что тот, кто в юности не грешил атеизмом, не был и молодым, ибо в молодости все бунтари. Но тот, кто в зрелом возрасте не стал верующим, то глуп.
Гинзбург, похоже, совсем не глуп! :wink:


:D
Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Лауреат Нобелевской премии академик Виталий Гинзбург полагает, что синагоги, играя роль культурных центров для иудейских общин и веками спасая еврейский народ в диаспоре от процессов ассимиляции, могут получать материальную поддержку со стороны светских организаций и институтов.

"Синагога для евреев была не только молельным домом, но и центром общины. В этой связи понятно, почему даже евреи-атеисты, по крайней мере, многие из них и я в том числе, считают возможным и оправданным в настоящее время известную материальную поддержку синагог", - писал В.Гинзбург в своей статье "Несколько замечаний об атеизме, религии и еврейском национальном чувстве", опубликованной в 2004 году в сетевом альманахе "Еврейская старина".

Он подчеркивает, что такую же позицию занимает Российский еврейский конгресс, являющийся "светской организацией", и добавляет, что "поддержка синагог в Израиле со стороны государства также, конечно, в определенных пределах естественна".

Между тем, отмечает академик, даже в Израиле "место и влияние иудаизма далеко превосходит нормы, которые должны определять ситуацию в светском демократическом государстве".

"Почему в Израиле по субботам не работает или ограниченно действует общественный транспорт? Если верующие не хотят им пользоваться - это их дело, но почему должны быть ограничены возможности атеистов?" - пишет В.Гинзбург, выражая при этом надежду на то, что Израиль "будет развиваться в направлении полного отделения религиозных организаций и всей религиозной жизни от государства".

Отмечая "решающую роль" иудаизма в том, что евреи за многие столетия не ассимилировались, попав в изгнание из Палестины, Нобелевский лауреат в то же время утверждает, что "неизбежное и полное", по его словам, торжество атеизма вовсе не приведет к "тотальной ассимиляции евреев".

"Существует чувство более универсальное и даже глубокое, чем религия, и тоже препятствующее ассимиляции в диаспоре. Речь идет о национальном чувстве", - считает В.Гинзбург.

В случае евреев, по его словам, "несомненным проявлением национального чувства является также симпатия к Израилю и желание, чтобы он процветал".

В этой связи В.Гинзбург рассказал, что при получении в 1995 году международной премии Вольфа, присуждаемой в Израиле представителям ряда специальностей, в частности, физикам, он сказал жюри следующие слова: "Я атеист, но мои родители были евреями, и я счастлив, что существует Израиль, где может найти приют любой еврей".



http://www.interfax-religion.ru/judaism/?act=news&div=19422

Так что радоваться рано за Гинзбурга.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Малыш » Пн янв 14, 2008 19:22

Digger писал(а):"Синагога для евреев была не только молельным домом, но и центром общины. В этой связи понятно, почему даже евреи-атеисты, по крайней мере, многие из них и я в том числе, считают возможным и оправданным в настоящее время известную материальную поддержку синагог", - писал В.Гинзбург в своей статье "Несколько замечаний об атеизме, религии и еврейском национальном чувстве", опубликованной в 2004 году в сетевом альманахе "Еврейская старина".

Он подчеркивает, что такую же позицию занимает Российский еврейский конгресс, являющийся "светской организацией", и добавляет, что "поддержка синагог в Израиле со стороны государства также, конечно, в определенных пределах естественна".

Скажите, а почему русские атеисты не считают возможной и оправданной (и даже естественной) материальную поддержку, в том числе и государственную, православных церквей? Неужели только евреи любят свой народ?


Digger писал(а):Так что радоваться рано за Гинзбурга.

Судя по тому, как сразу начали копать в сети для оправдания этого фото, тема Вас беспокоит. Это хорошо.
Но за Гинзбурга все равно можно радоваться, ибо он, даже будучи атеистом, поддерживает родную религию.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Nail Lowe » Пн янв 14, 2008 19:29

Я вообще не понимаю, о чем тут разговор. Ну в синагоге Гинзбург, ну и что? Он еврей, в конце концов, для евреев синагоги - это еще и центры, помогающие сохранять традиции (и не всегда религиозные, я полагаю) в условиях довольно агрессивной чуждой культуры.

Лично я частенько захожу в храм посмотреть на молящихся и поднять настроение. Особенно умиляют барышни, всяческим образом себя уродующие (эти платки с юбками, страдальческие лица без косметики) . :-) Ну и вообще, иногда приятно посмотреть на человеческое самобичевание.
А иногда заглядываю в костел имени Непорочного зачатия (мне оно особо как эмбриологу интересно) на Малой Грузинской - там отдыхаю. Особенно летом люблю зайти - там прохладно и посидеть можно, послушать службу. Правда, во время службы не встаю. Воистину, приятное место.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Малыш » Пн янв 14, 2008 19:37

Nail Lowe писал(а):Я вообще не понимаю, о чем тут разговор. Ну в синагоге Гинзбург, ну и что? Он еврей, в конце концов, для евреев синагоги - это еще и центры, помогающие сохранять традиции (и не всегда религиозные, я полагаю) в условиях довольно агрессивной чуждой культуры.

Синагога - это штука всегда религиозная, это дом молитвы. Но, конечно, она сохраняет еврейские традиции и главную из них - поклонение единому Богу.

Nail Lowe писал(а): Особенно летом люблю зайти - там прохладно и посидеть можно, послушать службу. Правда, во время службы не встаю. Воистину, приятное место.

Боюсь, многие агрессивные атеисты Вас бы не поняли.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Digger Rebel » Пн янв 14, 2008 20:00

Малыш писал(а):Скажите, а почему русские атеисты не считают возможной и оправданной (и даже естественной) материальную поддержку, в том числе и государственную, православных церквей? Неужели только евреи любят свой народ?.



Дык Гинзбург - это не государство, и евреи - это не государство. Это личное дело частных лиц. А государственная поддержка - это другое дело: почему, например, мои деньги, которые государство удерживает из моей зарплаты (налог на доходы) должны идти против моей воли в карман попов? Я на это согласия не давал.
И почему именно православных церквей? А почему не баптистских? Или не мусульманских мечетей? Чем они хуже?


Малыш писал(а):
Digger писал(а):Так что радоваться рано за Гинзбурга.

Судя по тому, как сразу начали копать в сети для оправдания этого фото, тема Вас беспокоит. Это хорошо.
Но за Гинзбурга все равно можно радоваться, ибо он, даже будучи атеистом, поддерживает родную религию.


1. Ничего я не копал, это фото обсуждалось в дебатне еще в прошлом году, и текст этот выложил верующий человек.
2. Вам давно пора понять, что атеисты - это не религиозная организация с догматами и общей на всех ответственностью.То, что делает Гинзбург - это лично дело Гинзбурга и никого более. Даже если бы мне сказали, что Гинзбург принял крещение в РПЦ, на мои убеждения это бы не повлияло. А он, тем не менее, продолжает говорить о своем атеизме. Не вижу проблемы здесь.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение успокоитель » Пн янв 14, 2008 20:04

Изображение
посмотрите на мой аватар - даже я в шоке
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Nail Lowe » Пн янв 14, 2008 20:08

Малыш писал(а):Синагога - это штука всегда религиозная, это дом молитвы. Но, конечно, она сохраняет еврейские традиции и главную из них - поклонение единому Богу.
Так-то оно так, но ведь это не мешает присутствовать атеисту в синагоге... :-)
Малыш писал(а):Боюсь, многие агрессивные атеисты Вас бы не поняли.
Ну я-то этого не боюсь. :-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Digger Rebel » Пн янв 14, 2008 20:11

Малыш писал(а):
Nail Lowe писал(а): Особенно летом люблю зайти - там прохладно и посидеть можно, послушать службу. Правда, во время службы не встаю. Воистину, приятное место.

Боюсь, многие агрессивные атеисты Вас бы не поняли.


А в атеизме нет "Бога-ревнителя" :D
Камнями никто бы побивать не стал.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Atmel » Пн янв 14, 2008 20:12

Вы что, Малыш, всерьез считаете, что появление Гинзбурга в Синагоге может кого-то "обеспокоить"? ))) Это все, чем у Вас есть нас испугать? )))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Aibek » Пн янв 14, 2008 20:27

Ещё в Рильском православном монастыре обратил внимание, что там думают о том, чтобы люди сидели, а не стояли, как в России. В католические храмы заходить приятно. В костёл на Малой Грузинской не заходил, но видел, проходя, шёл на выставку, он красивый. В Пекине мы отдыхали в католическом соборе. В Сиане замечательно красивая мечеть, это что-то. В Сиане стоит посмотреть мечеть и терракотовое войско. И 26-ти метровый Будда в пекинском ламаистском храме красив.
Интересно, я тоже писал картины для Ватикана и семинарий (портреты папы и епископов), но это же не значит, что эти работы - заслуга христианства. Это заслуга художника, поэтому в любом храме мне не важно, что художник придерживался той или иной идеологии, в искусстве важно искусство. Как Пётр Кончаловский красиво сказал: "В живописи главное - живопись".
Человеческое выше учреждений, наций, партий, конфессий, убеждений... http://www.odinvopros.ru/sel.php?id=882&view=1&return=3
Аватара пользователя
Aibek
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 22:21

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3