Форум портала "Наука и религии мира"

Гинзбург в синагоге

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение Atmel » Пн янв 14, 2008 22:21

Малыш писал(а):
Nail Lowe писал(а):Ведь довольно просто задаться вопросом: "Возможно, я чего-то не понимаю?".

Вот! Именно этим вопросом прежде всего следует задаться атеистам.
Моожет быть. Но еще скорее им следует задаться верующим. Вот Вы, например, Малыш, боитесь выйти за пределы своей теологии, которая представляет собой толчение из пустого в порожнее. А между тем археология расправилась с библейским изложением весьма беспощадно. Рваные раны остались от Библии. Разваливается к черту весь Исход, а за ним и вся "божественность" этой мифологии. Нет, я не говорю, что совершенно никакого исторического ядрышка в ней не было, но в целом рассказ об исходе представляет из себя позднюю компиляцию из древних мифов и полузабытых, и оттого исковерканных временем и отсутствием письменности ранее 11 века до н.э. у евреев, сказаний.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Atmel » Пн янв 14, 2008 22:24

Малыш писал(а):Ему очень хорошо без Бога, ведь безбожие многое оправдывает. Но вот в жизни человека что-то случается и вчерашний язвительный и надменный атеист уже бежит каяться и молиться.
И мы, конечно, его принимаем. Куда денешся? Сами такими были.
Совершенно верно, Малыш! Обычно человек и начинает верить после того, как у него начинаются инволюционные изменения. Но у многих аналогичные явления начинаются гораздо раньше - это уже несколько иной, невротической, природы. Стоит только человеку попить антидепрессантов и/или укрепить нервную систему, как страхи улетучиваются, а вместе с ней и вся религия. :))) Замечено не раз.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Nail Lowe » Пн янв 14, 2008 22:34

Малыш писал(а):Я и не обобщал.
Ну Вы же говорите об атеистах, а не каком-то конкретном, скажем, типе атеистов. Вы же не уточняли ничего по этому вопросу. Вот я и делаю выводы.
Малыш писал(а):Не только приходило, но является для меня вещью повседневной, с которой я сталкиваюсь оч-чень часто! Живет человек, все у него хорошо, думает, что и всегда так будет. И Бог ему, конечно, не нужен. Ему очень хорошо без Бога, ведь безбожие многое оправдывает. Но вот в жизни человека что-то случается и вчерашний язвительный и надменный атеист уже бежит каяться и молиться.
И мы, конечно, его принимаем. Куда денешся? Сами такими были.
Значит не такими. Вопрос интерпретации, разве нет? Что-то в Вашей психологии заставляет Вас интерпретировать свои ощущения как действия бога, а в сознании атеиста (возьмем меня) этого нет. И я бы не сказал, что у меня прямо так все хорошо. И не оправдываю я своим атеизмом "многое". Скажем так, я вообще им ничего не оправдываю. (Кстати, те же обвинения можно предъявить и религии - она многое оправдывает). И я во многом себя ограничиваю. Даже в том, в чем не ограничивают себя люди, которые называют себя верующими. Так что не все так просто.
Малыш писал(а):Вот! Именно этим вопросом прежде всего следует задаться атеистам.
Так ведь я и задаюсь этим вопросом. Постоянно, когда думаю о религии. И прихожу к вывод, что таки да, я натурально не понимаю, как можно быть верующим. Я не говорю о морально-этической оценке - это другое. Просто вот не понимаю, как можно верить в бога. Единственное приемлемое объяснение - чисто психологическое, а потому - научное, естественно. Но с ним не согласны верующие.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Digger Rebel » Пн янв 14, 2008 22:35

Малыш писал(а):Не только приходило, но является для меня вещью повседневной, с которой я сталкиваюсь оч-чень часто! Живет человек, все у него хорошо, думает, что и всегда так будет. И Бог ему, конечно, не нужен. Ему очень хорошо без Бога, ведь безбожие многое оправдывает. Но вот в жизни человека что-то случается и вчерашний язвительный и надменный атеист уже бежит каяться и молиться.
И мы, конечно, его принимаем. Куда денешся? Сами такими были. :wink:


И бывает с точностью до наоборот: вчерашний молитвенник и рьяный христианин становится атеистом. 8)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение успокоитель » Пн янв 14, 2008 22:35

Nail Lowe писал(а):
успокоитель писал(а):испугать,хм просто это наглядно говорит о вашей "принципиальности"
Даже здесь Вы продолжаете провоцировать... Очень жаль.

Нейл, признаю хватил лишка
не о вашей "принципиальности", а о "принципиальности" немалой части антиклерикалов, у которых борьба с религией выливается в борьбу с христианством.

посмотрите на мой аватар - как я раскаиваюсь!
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Digger Rebel » Пн янв 14, 2008 22:40

Atmel писал(а): А между тем археология расправилась с библейским изложением весьма беспощадно. Рваные раны остались от Библии.


Да библия сама с собой расправляется не хуже археологии. :lol:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Nail Lowe » Пн янв 14, 2008 22:43

успокоитель писал(а):Нейл, признаю хватил лишка
не о вашей "принципиальности", а о "принципиальности" немалой части антиклерикалов, у которых борьба с религией выливается в борьбу с христианством.
Антиклерикалы вроде как с религией не борются, они борются с клерикализмом. Насколько я понимаю. И я разделяю антиклерикалистские взгляды и идеи. А фанаты были всегда с обеих сторон.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Малыш » Пн янв 14, 2008 22:52

Atmel писал(а):
Малыш писал(а):
Nail Lowe писал(а):Ведь довольно просто задаться вопросом: "Возможно, я чего-то не понимаю?".

Вот! Именно этим вопросом прежде всего следует задаться атеистам.
Моожет быть. Но еще скорее им следует задаться верующим.

Нет, атеистам. верующие в любом случае не теряют ничего. Тем, кто теряет, стоит задумываться в первую очередь. :wink:

Atmel писал(а):Вот Вы, например, Малыш, боитесь выйти за пределы своей теологии, которая представляет собой толчение из пустого в порожнее.

О, как Вы ошибаетесь! Теология открыла для меня целую вселенную и мне так жалко атеистов, добровольно лишающих себя всего этого. :wink:

Atmel писал(а):но в целом рассказ об исходе представляет из себя позднюю компиляцию из древних мифов и полузабытых, и оттого исковерканных временем и отсутствием письменности ранее 11 века до н.э. у евреев, сказаний.

Я не думаю, что это так. Это всего лишь Ваша интерпретация, теисты толкуют факты иначе. Но я не собираюсь обсуждать этот вопрос просто потому, что это не имеет значения. Если Вы считаете, что моя вера основана на каких-то раскопках или научных гипотезах сегодняшнего дня (которые, возможно, завтра будут отвергнуты), то Вы фатально ошибаетесь. :wink:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Малыш » Пн янв 14, 2008 22:56

Atmel писал(а):Совершенно верно, Малыш! Обычно человек и начинает верить после того, как у него начинаются инволюционные изменения. Но у многих аналогичные явления начинаются гораздо раньше - это уже несколько иной, невротической, природы. Стоит только человеку попить антидепрессантов и/или укрепить нервную систему, как страхи улетучиваются, а вместе с ней и вся религия. :))) Замечено не раз.

Нет, Атмел, смею думать, что у меня гораздо больший опыт в этой области. Я имею в виду общение со вчерашними атеистами - сегодняшними верующими. Никакие антидепрессанты помочь не в состоянии, ибо они не снимают проблему, а лишь заглушают ее. Да я и не говорил о каких-то страхах, не надо приписывать.
Уверяю Вас, на пороге смерти нет атеистов.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Малыш » Пн янв 14, 2008 23:14

Nail Lowe писал(а):
Малыш писал(а):Я и не обобщал.
Ну Вы же говорите об атеистах, а не каком-то конкретном, скажем, типе атеистов. Вы же не уточняли ничего по этому вопросу. Вот я и делаю выводы.

Я написал "многие агрессивные атеисты". Многие агрессивные - это не занчит все. :wink:

Nail Lowe писал(а):Значит не такими.

Ну, это Вы сейчас так думаете. Никогда не говори "никогда". Кто знает, каким Вы станете через годы?

Nail Lowe писал(а):Что-то в Вашей психологии заставляет Вас интерпретировать свои ощущения как действия бога, а в сознании атеиста (возьмем меня) этого нет.

Возможно, пока нет. И поймите, Найл, я не говорю ни о каких интерпретациях. Когда (если) придет Ваше время, все станет иначе.

Nail Lowe писал(а):И я бы не сказал, что у меня прямо так все хорошо. И не оправдываю я своим атеизмом "многое". Скажем так, я вообще им ничего не оправдываю. (Кстати, те же обвинения можно предъявить и религии - она многое оправдывает). И я во многом себя ограничиваю. Даже в том, в чем не ограничивают себя люди, которые называют себя верующими. Так что не все так просто.

Да я не об этом. Бывают и атеисты прекрасные люди, и религиозные отвратительные типы. Просто само Ваше мировоззрение, исключающее наличие Творца и Судии, диктует Ваши поступки и отношения.

Nail Lowe писал(а):Так ведь я и задаюсь этим вопросом. Постоянно, когда думаю о религии. И прихожу к вывод, что таки да, я натурально не понимаю, как можно быть верующим. Я не говорю о морально-этической оценке - это другое. Просто вот не понимаю, как можно верить в бога. Единственное приемлемое объяснение - чисто психологическое, а потому - научное, естественно. Но с ним не согласны верующие.

Конечно, было бы проще, если бы существовало четкое деление: атеисты - это те, кто любит знание, ученые, прогрессивные и т.д. А верующие - это, соответственно, темные, необразованные, отвергающие науку, прогресс и т.п.
Но все ведь далеко не так. Конечно, среди ученых атеистов больше, но это легко объясняется современным образованием, по сути своей атеистическим. К тому же есть исключения и, похоже, время господства атеизма в науке проходит постепенно. Это был просто еще один этап - ИМХО.
Советую почитать книги Джона Полкинхорна, известного профессора математической физики, члена Королевского общества и в то же время англиканского священника и богослова. И в первую очеред его книгу "Вера глазами физика".
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11