Форум портала "Наука и религии мира"

Гинзбург в синагоге

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение успокоитель » Пн янв 14, 2008 23:40

Nail Lowe писал(а):Антиклерикалы вроде как с религией не борются, они борются с клерикализмом. .

они совмещают "приятное с полезным"
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Семенов В.Д. » Вт янв 15, 2008 00:13

Малыш писал(а):Нет, атеистам. верующие в любом случае не теряют ничего. Тем, кто теряет, стоит задумываться в первую очередь. :wink:

Верующие теряют, тратят на ерунду земную жизнь в тщетных попытка приобрести загробную. Cюжет про про хитрых попов и глупых Буратин: зарой золотые сегодня, чтобы завтра выросло целое дерево. При этом никаких доказательств не приводится. Предлагается поверить на слово :)
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение Семенов В.Д. » Вт янв 15, 2008 00:23

Малыш писал(а):Уверяю Вас, на пороге смерти нет атеистов.
А вы откуда знатете? ;) Не иначе себя богом мните, раз такие уверения делаете. :D Забавляет меня способность верующих от фонаря и ничтоже сумняшеся делать заявления космического масштаба и такой же глупости :)
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение Nail Lowe » Вт янв 15, 2008 00:26

Малыш писал(а):Ну, это Вы сейчас так думаете. Никогда не говори "никогда". Кто знает, каким Вы станете через годы?
Я признаю, что могу стать верующим. Отдельный вопрос - причины этого. Но признаете ли Вы, что сможете стать атеистом?
Малыш писал(а):Возможно, пока нет. И поймите, Найл, я не говорю ни о каких интерпретациях. Когда (если) придет Ваше время, все станет иначе.
Вот, это и есть интерпретация - "Когда (если) придет Ваше время". Вы считаете, что это "время" может прийти. Я так не считаю. Тут нет противоречия с предыдущей моей репликой. Тут как раз речь о причинах. Я ведь не считаю, что откровение или "индивидуальный религиозный опыт" - причина религиозности человека.
Малыш писал(а):Да я не об этом. Бывают и атеисты прекрасные люди, и религиозные отвратительные типы. Просто само Ваше мировоззрение, исключающее наличие Творца и Судии, диктует Ваши поступки и отношения.
Как и любое мировоззрение, в том числе и религиозное. Но сам факт того, что "бывают и атеисты прекрасные люди, и религиозные отвратительные типы" (а я с этим согласен) говорит о том, что это мировоззрение, по крайней мере, не жестко детерминирует поведение.
Малыш писал(а):Но все ведь далеко не так. Конечно, среди ученых атеистов больше, но это легко объясняется современным образованием, по сути своей атеистическим. К тому же есть исключения и, похоже, время господства атеизма в науке проходит постепенно. Это был просто еще один этап - ИМХО.
Просто не соглашусь, а спорить не хочу - не смогу поддержать из-за того, что нет времени.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Семенов В.Д. » Вт янв 15, 2008 00:30

Малыш писал(а):Конечно, было бы проще, если бы существовало четкое деление: атеисты - это те, кто любит знание, ученые, прогрессивные и т.д. А верующие - это, соответственно, темные, необразованные, отвергающие науку, прогресс и т.п.

Так оно и есть. Любой ученый изгоняет бога из той области, которой он занимается. Занятие наукой противоречит религии. Правда, некоторые объявляют себя верующими в нерабочее время. Чаще под давлением обстоятельств, чиновников, невежественного окружения. Вероятно, есть и добровольные любители "двоемыслия": c 9 до 6 научный подход, требование проверять утверждения экспериментом, а в остальное -- пустопорожняя антинаучная схоластика. Но большинству ученых такое интеллектуальное извращение претит.
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение Nail Lowe » Вт янв 15, 2008 00:33

Семенов В.Д. писал(а):
Малыш писал(а):Конечно, было бы проще, если бы существовало четкое деление: атеисты - это те, кто любит знание, ученые, прогрессивные и т.д. А верующие - это, соответственно, темные, необразованные, отвергающие науку, прогресс и т.п.

Так оно и есть. Любой ученый изгоняет бога из той области, которой он занимается. Занятие наукой противоречит религии. Правда, некоторые объявляют себя верующими в нерабочее время. Чаще под давлением обстоятельств, чиновников, невежественного окружения. Вероятно, есть и добровольные любители "двоемыслия": c 9 до 6 научный подход, требование проверять утверждения экспериментом, а в остальное -- пустопорожняя антинаучная схоластика. Но большинству ученых такое интеллектуальное извращение претит.
Не согласен. Просто из личного опыта. В том числе, опыта общения на форуме.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Семенов В.Д. » Вт янв 15, 2008 00:40

Nail Lowe писал(а):Не согласен. Просто из личного опыта. В том числе, опыта общения на форуме.
С чем именно, позвольте полюбопытствовать? :)
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение Nail Lowe » Вт янв 15, 2008 01:07

Семенов В.Д. писал(а):
Nail Lowe писал(а):Не согласен. Просто из личного опыта. В том числе, опыта общения на форуме.
С чем именно, позвольте полюбопытствовать? :)
Очевидно, с тем, что "Так оно и есть". Далеко не каждый человек, называющий себя атеистом, придерживается научного мировоззрения. Как минимум.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Микротон » Вт янв 15, 2008 01:22

Малыш писал(а):Я написал "многие агрессивные атеисты". Многие агрессивные - это не занчит все.
Просто интересно меня куда бы Вы зачислили,Малыш? В группу "многие агрессивные"? Или пока не сподобился?
Nail Lowe писал(а):Очевидно, с тем, что "Так оно и есть". Далеко не каждый человек, называющий себя атеистом, придерживается научного мировоззрения. Как минимум.
Я Вам больше скажу: не всякий (по сути) атеист называет себя атеистом.
Вот тут Малыш с Успокоителем за Гинзбурга засуетились... А я то??? О ужас!!! В приятельских отношениях с попами!! На рыбалку вместе ездим!!! Правда, и попы эти сами по себе незаурядные. Настоящие атеисты, в бога не верят, над обрядами посмеиваются. Поклонников искренне либо жалеют (запутался человек, бывает) либо презирают (зажрался от наворованного, теперь и путевку в рай купить хочет).
Но вот не называют они сами себя атеистами. Хотя по сути являются таковыми.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Nail Lowe » Вт янв 15, 2008 01:34

Микротон писал(а):Но вот не называют они сами себя атеистами. Хотя по сути являются таковыми.
О том и речь...
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16