Форум портала "Наука и религии мира"

Гинзбург в синагоге

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение Atmel » Вт янв 15, 2008 11:56

Малыш писал(а):Это ничего, хорошо уже то, что задумываетесь. Но думать надо не о религии, ибо любая религия вторична и на 90% есть выдумка людей.
Вот, есть признаки выздоровления. Поздравляю, у Вас есть надежды на полодительный прогноз. :)))

Малыш писал(а):Поверьте, изнутри (простыми верующими, священниками) религия и те или иные церковные проявления критикуются не меньше, а может, даже больше, нежели вами.
Под напором фактов куда деваться? Приходится все больше и больше теснить религиозный канон.


Малыш писал(а):А о Библии, извините, говорить не буду. Мне не интересно делать это на атеистическом форуме. Но поверьте, я не отношусь к тем, кто считает, что каждое слово в Библии продиктовано лично Богом. :wink:
Вот видите - Вы варитесь только в своей теологической кастрюле, а объективно ообсуждать те или иные ее положения категорически избегаете. А между тем под угрозо (да что там - уже разбита вдребезги) вся история с явлением Яхве народу и самим исходом. А это - основополагающий момент в "теории Завета".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Малыш » Вт янв 15, 2008 11:57

Atmel писал(а):Конечно, не всем помогает лечение. Но многим - да.

Атмел, когда я коворил о том, что "что-то случается", я вовсе не имел в виду тяжелые болезни или нечто подобное. Хотя бывает и такое. Причина на самом деле не имеет значения.
Безусловно, Вы толкуете все это только с медицинской точки зрения и это обусловлено именно Вашим мировоззрением. А ну как ошибаетесь, а? :wink:
Процитирую из книги "Вера глазами физика" Джона Полкинхорна:
"Спор о человеческой свободе и детерминизме имеет долгую историю, но я никогда не поверю, что этот спор лишь высокопарная болтовня сложных механизмов, а не осмысленная дискуссия. Разум тесно связан со свободой, ибо, грубо говоря, если мозг это машина, то что тогда заставляет его работать? Несомненно, давление эволюционной необходимости обеспечивает (а ДНК в закодированном виде передает) определенное соответствие мышления и реальности, но тонкость и глубина человеческого разума требуют гораздо более серьезного объяснения, чем просто результат борьбы за выживание. Как и Томас Нейджел, я верю, что «эволюционное объяснение нашей способности теоретизировать оставляет совершенно непонятным умение постигать истину».Такая способность требует признания за человеческим разумом самостоятельной ценности, что невозможно, если мы считаем его побочным продуктом простой физической необходимости. Джон Макуэри совершенно верно заметил, что «оправдание свободы... в том, что она является исходной посылкой любой науки, исследования и аргументации. В отрицании свободы есть внутреннее противоречие, reductio ad absurdum аргументов, ведущих к нему». Мы не должны пилить сук рациональности, на котором сидим.
Таким образом, для меня существование рациональности и свободной воли есть часть фундамента, на котором строится метафизика «снизу-вверх». Стратегия строительства заключается в том, чтобы одинаково серьезно относиться ко всем основным аспектам человеческого существования. Полагаю, что критики могут возражать против эпитета «основной», считая его неверным по отношению к человеческому сознанию, но в я ответ укажу на некоторую непоследовательность тех, кто относится к разуму и воле как к вторичным явлениям. Эта непоследовательность постоянно подтверждается нашей неспособностью жить вне сферы наших исследований иначе, чем люди, обладающие свободой воли и разумом. Те, кто сводят человеческое существование к физическому процессу, в сущности, смутно надеются, что когда-нибудь это можно будет доказать. Острый на язык физик Вольфганг Паули называл это «кредитами на будущее». А пока, по причине отсутствия доказательств, не будем укладывать наше мировоззрение в прокрустово ложе упрощений. Как и Томас Нейджел, я бы хотел, например, «считать действие основной психической, или, если быть более точным, психофизической категорией, не сводимой ни к физическим, ни к другим ментальным понятиям».
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Atmel » Вт янв 15, 2008 12:13

Малыш писал(а):Атмел, когда я коворил о том, что "что-то случается", я вовсе не имел в виду тяжелые болезни или нечто подобное. Хотя бывает и такое. Причина на самом деле не имеет значения.
Для больного не имеет. Имеет значение для диагноста.


Малыш писал(а):Безусловно, Вы толкуете все это только с медицинской точки зрения и это обусловлено именно Вашим мировоззрением. А ну как ошибаетесь, а? :wink:
А чем обусловлено мое мировоззрение? Оно же не с потолка взялось? Из тех же наблюдений за миром, за собой... Внутренней работы, интроспекции у меня, думаю, гораздо больше, чем у Вас.

Малыш писал(а):Процитирую из книги "Вера глазами физика" Джона Полкинхорна:
"Спор о человеческой свободе и детерминизме имеет долгую историю, но я никогда не поверю, что этот спор лишь высокопарная болтовня сложных механизмов, а не осмысленная дискуссия.
Ох, если б Вы знали, как меня утомляют все эти цитаты! По большей части они сами представляют собой высокопарную болтовню. Неужели не можете своими словами перессказать?

Разум тесно связан со свободой, ибо, грубо говоря, если мозг это машина, то что тогда заставляет его работать? Несомненно, давление эволюционной необходимости обеспечивает (а ДНК в закодированном виде передает) определенное соответствие мышления и реальности, но тонкость и глубина человеческого разума требуют гораздо более серьезного объяснения, чем просто результат борьбы за выживание.
Увы, данные зоологии это не подтверждают, ибо все феномены человеческой психики мы можем в зачаточном виде наблюдать и в животном мире.

Как и Томас Нейджел, я верю, что «эволюционное объяснение нашей способности теоретизировать оставляет совершенно непонятным умение постигать истину».Такая способность требует признания за человеческим разумом самостоятельной ценности, что невозможно, если мы считаем его побочным продуктом простой физической необходимости.
Если Томас Нейджел не в состоянии обнаружить физиологические детерминанты нашей способности постигать истину, это еще не означает, что их нет. Пусть Нейджел&co вначале пояснят, что они вообще имеют в виду под "истиной".


Таким образом, для меня существование рациональности и свободной воли есть часть фундамента, на котором строится метафизика «снизу-вверх».
Метафизика не есть религия.

Те, кто сводят человеческое существование к физическому процессу, в сущности, смутно надеются, что когда-нибудь это можно будет доказать.
А это давно доказано - хотя бы успехами нейронаук, психофармакологии и т.д.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Schumacher » Вт янв 15, 2008 14:39

Давайте непосредственно по теме. Напомню, изначально обсуждалось фото Гинзбурга. :lol:
Можно попросить автора темы четко и ясно сформулировать свою позицию: что вызвало смех, какие выводы из предложенного снимка можно сделать? Без всякого рода глупостей, сарказма и отходов от темы.
P.S. Неужели для кого-то открытие, что г-н Соловьев еврей? Если я не ошибаюсь, он сам говорил об этом в одной из своих передач.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Сообщение farmazon » Вт янв 15, 2008 19:37

Малыш писал(а):Понимаете, я уже был атеистом. Временами даже воинствующим.

Регресс налицо :lol: .
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение Малыш » Вт янв 15, 2008 20:06

Вот и еще один до кучи, свечки в синагоге зажигает. :lol:

Изображение
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Коля » Ср янв 16, 2008 02:28

Atmel писал(а):И что? Вам жалко тех, кто фантастикой не увлекается?
Мне жалко.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Микротон » Ср янв 16, 2008 04:01

Коля писал(а):
Atmel писал(а):И что? Вам жалко тех, кто фантастикой не увлекается?
Мне жалко.
Мне тоже жалко. Фантастика развивает фантазию. А научная фантастика придает фантазиям человека рациональный уклон. Замена фантастики на религиозные книжки также способствует развитию фантазии у человека, но поскольку строго догматична, то образно выражаясь именно этой догматичностью "подрезает ей крылья". И вместо смелого полета фантазии ,человек, в результате воздействия религии, начинает изнутри пожирать свою собственную мечтательность, романтизм, любознательность. И остается от них , как скорлупа от съеденных яиц только тупая упертость в некий символ "вечного кайфа", сути которого ни себе ни окружающим объяснить они не могут.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Atmel » Ср янв 16, 2008 10:15

Микротон писал(а):
Коля писал(а):Мне жалко.
Мне тоже жалко. Фантастика развивает фантазию. А научная фантастика придает фантазиям человека рациональный уклон. Замена фантастики на религиозные книжки также способствует развитию фантазии у человека, но поскольку строго догматична, то образно выражаясь именно этой догматичностью "подрезает ей крылья".
Фантазия бывает здоровая и нездоровая. Мне не кажется, что теология может развить здоровую фантазию. А жалко?... Так мне, например, жалко тех, кто совсем не увлекается историческими темами. Но что универсального в таких жалкостях? Мало ли кому кого жалко. Малыш жалеет тех, кто не увлекается переливанием из пустого в порожнее, пережевывая сказки о Христе. Ну и что с того? А мне жалко его, потому что он погрузился в мир иллюзий.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Малыш » Ср янв 16, 2008 13:05

Atmel писал(а):Малыш жалеет тех, кто не увлекается переливанием из пустого в порожнее, пережевывая сказки о Христе.

О, нет, Коля! Как раз на подобных форумах атеисты только и заняты переливанием из пустого в порожнее и пережевыванием атеистических сказок о Христе.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5