Форум портала "Наука и религии мира"

Воинствующее православие, доведенное до предела

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение Коля » Пн фев 25, 2008 17:36

Digger писал(а):И каково же имя их бога? :wink:
Наверное, Безбог. Надо будет провести голосование и потом принять постановление, обязательное для всех атеистов. Несогласных отлучать нафиг. Тогда атеизм действительно станет религией, зарегистрируемся как религиозная организация (международная, конечно) и начнём качать права и оскорбляться по всякому поводу и без оного. Ведь это Бог поругаем не бывает, а следовательно, Безбог — только поругаем и бывает, все его оскорбляют, даже безбожники (не истинные, конечно, а ложные, отлучённые)... Да, а ещё надо будет орать о притеснении религиозного меньшинства: думаю, после отлучения тех, кто не поклонился Безбогу, истинные безбожники будут представлять собой очень даже меньшинство. Причём в любой стране.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Малыш » Пн фев 25, 2008 19:13

Druxa писал(а):Вы не учитываете того, что культ Яхве постепенно развился из культа племенного бога-покровителя. Т.е. изначально Яхве был родоплеменным богом, который находился в числе других "сыновей" верховного бога Палестины - Эла. :wink:

Вы считаете, что я должен разделять эту теорию? :lol:

Druxa писал(а):
Малыш писал(а):Так же верно и то, что в христианском понимании атеисты - это язычники. :wink:
Атеисты не поклоняются никаким богам, не врите.

Это верно, вы поклоняетесь идолам: карьере, знаниям, зарплате, семье, машине, даче и т.д. :lol:
Сердце человека не бывает пустым. Если там нет Бога, Его место занимают идолы (вышеперечисленные или другие). Все, кто не поклоняются Богу, - язычники. Это христианское понимание этого слова. Светское понимание немного отличается. :wink:


Druxa писал(а):Кстати, Вы согласны с изложенным в этом тексте? Там ведь и про безбожников говорится.

С чем-то согласен, с чем-то нет. Но обсуждать с атеистами не буду.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Druxa » Пн фев 25, 2008 19:27

Малыш писал(а):С чем-то согласен, с чем-то нет. Но обсуждать с атеистами не буду.
Обсуждать не надо, ответьте кратко: так должен настоящий христианин относиться к иноверцам, безбожникам, еретикам (ведь все утверждения в статье основываются на Вашей любимой Библии)?
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Коля » Пн фев 25, 2008 19:34

Малыш писал(а):Это верно, вы поклоняетесь идолам: карьере, знаниям, зарплате, семье, машине, даче и т.д.
Знаете, Малыш, я осознал, что у меня вызывает такой протест. Может быть, протест был бы меньше, если бы Вы заменили слово "поклонение" словом "служение". Хотя я всё равно не согласился бы. Но это сильный офф-топ, да и настроения разворачивать эту мысль нет.

Описанные Вами люди действительно язычники. Отлучить их нафиг от атеизма! Дабы не пятнали.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Digger Rebel » Пн фев 25, 2008 19:55

Малыш писал(а):Это верно, вы поклоняетесь идолам: карьере, знаниям, зарплате, семье, машине, даче и т.д. :lol:
Сердце человека не бывает пустым. Если там нет Бога, Его место занимают идолы (вышеперечисленные или другие). Все, кто не поклоняются Богу, - язычники. Это христианское понимание этого слова. Светское понимание немного отличается. :wink:


Налицо типичный менталитет верующего христианина: человек по своей природе - раб. Если не раб Христов, то раб греха. Что ж, ничего удивительного, христиане такого рода весь мир видят в черно-белом свете, либо ты - раб бога и ты с нами, либо ты - раб греха и служишь сатане. Третьего не дано. Убогое такое черно-белое восприятие мира и людей с точки зрения раба.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Малыш » Пн фев 25, 2008 20:03

Digger писал(а):Налицо типичный менталитет верующего христианина: человек по своей природе - раб. Если не раб Христов, то раб греха. Что ж, ничего удивительного, христиане такого рода весь мир видят в черно-белом свете, либо ты - раб бога и ты с нами, либо ты - раб греха и служишь сатане. Третьего не дано. Убогое такое черно-белое восприятие мира и людей с точки зрения раба.

Верно, кто кому (чему) служит, тот того (чего) и раб. Вам может не нравится формулировка или определения. Но это ничего не меняет. :D
А насчет убогого... Я встречал чрезвычайно интересных и разносторонних христиан, я встречал "убогих черно-белых" атеистов, я встречал интересных и разносторонних атеистов и "убогих черно-белых" христиан. От мировоззрения это не зависит.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Digger Rebel » Пн фев 25, 2008 20:17

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Налицо типичный менталитет верующего христианина: человек по своей природе - раб. Если не раб Христов, то раб греха. Что ж, ничего удивительного, христиане такого рода весь мир видят в черно-белом свете, либо ты - раб бога и ты с нами, либо ты - раб греха и служишь сатане. Третьего не дано. Убогое такое черно-белое восприятие мира и людей с точки зрения раба.

Верно, кто кому (чему) служит, тот того (чего) и раб. Вам может не нравится формулировка или определения. Но это ничего не меняет. :D



Любимая ваша фраза. "Это ваше мнение, и это ничего не меняет". :D Как будто ваше мнение способно что-то изменить.
Подобные фразы, Малыш, ничего не опровергают.

Малыш писал(а):А насчет убогого... Я встречал чрезвычайно интересных и разносторонних христиан, я встречал "убогих черно-белых" атеистов, я встречал интересных и разносторонних атеистов и "убогих черно-белых" христиан. От мировоззрения это не зависит.


Зачем же передергивать? Я не сказал, что вы-убогий, я сказал, что вы предоставили пример убогого мышления, которое является обычным для христиан. И не ваша в том вина, о таких идеях еще Павел писал:

16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
(Рим.6:16-18.)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Космополит Безродный » Пн фев 25, 2008 22:27

Малыш писал(а):Так же верно и то, что в христианском понимании атеисты - это язычники. :wink:


Иными словами атеист - пёс? И я не помню что бы Христос сказал что он послан христианам. Он был послан евреям, а язычники ( говорящие на других языках ) - псы.

Привидите доказательства богоизбранности евреев из независимых источников. Не то, что бы я евреям не доверял, но подтвеождения получить хотелось бы.

Вы ловко ушли от ответа на вопрос от том можете ли Вы пить ядовитое без вреда для здоровья. А же не спрашиваю про лечение наложеним рук.
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Сообщение Druxa » Пн фев 25, 2008 22:59

Космополит Безродный писал(а):И я не помню что бы Христос сказал что он послан христианам. Он был послан евреям, а язычники ( говорящие на других языках ) - псы.
Христос послал к неевреям апостолов:
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матфей 28 )

Уже в последствии последователи Иисуса стали называться христианами:
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. (Деяния 11)
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Малыш » Вт фев 26, 2008 11:23

Digger писал(а):Зачем же передергивать? Я не сказал, что вы-убогий, я сказал, что вы предоставили пример убогого мышления, которое является обычным для христиан. И не ваша в том вина, о таких идеях еще Павел писал:

Что писал Павел я знаю, можете мне не цитировать. :wink:
Но объясните в чем же убогость? (Само слово мне не нравится в этом контексте, поскольку означает не то, что Вы подразумеваете. Ну да ладно...) В том, что не соответствует Вашим представлениям о мире и человеке? :lol:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6