Форум портала "Наука и религии мира"

Воинствующее православие, доведенное до предела

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение Druxa » Сб янв 19, 2008 19:45

Digger писал(а):Какого это "факта"? :twisted: Понавыдумывали себе обрядов, в которых сами запутались, а я стал крайний. Ссылочку на библию про крестное знамение - в студию! :lol:
Я же говорю, типичная манера иеговиста. :D :P

Прямо о крестном знамении в Библии не сказано, но как бы есть косвенные прообразы-свидетельства. :lol:

И взял Иосиф обоих [сыновей своих], Ефрема в правую свою руку против левой Израиля, а Манассию в левую против правой Израиля, и подвел к нему. Но Израиль простер правую руку свою и положил на голову Ефрему, хотя сей был меньший, а левую на голову Манассии. С намерением положил он так руки свои, хотя Манассия был первенец…………..” (Бытие 13:20)

Иаков благословляет не только своих внуков, но и колена, которые от них произойдут. И действительно, колено Ефремово стало впоследствии более мощным и значимым, чем колено Манассии. В частности, именно из него вышел преемник
Моисея — Иисус Навин. Иаков благословил своих внуков, возложив на них крестообразно руки и сказав при этом: «…тобою будет благословлять Израиль, говоря: Бог да сотворит тебе, как Ефрему и Манассии». Такое возложение рук содержит в себе мистический прообраз креста, на котором будет принесена великая жертва, ну, и собственно, крестного знамения.

Кстати, Моисей прообразовал распятие Христово поднятием рук в битве с Амаликом (Исход 17:11), и израильтяне побеждали, когда Моисей молился, поднимая и распростирая руки крестообразно, как на кресте Христос.

А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира”. (Галатам 6:14)
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия”. (1 Коринфянам 1:18 )
Последний раз редактировалось Druxa Сб янв 19, 2008 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Druxa » Сб янв 19, 2008 19:57

Digger писал(а):Щаз! :twisted: Нашел первоисточник. Этот первоисточник так далеко ушел от того, что написано в библии, что диву даешься. :) Тот же самый протестантизм намного ближе к тому, что написано в библии, чем католичество и православие. :!:
А что там не по Библии?
Или, хочешь сказать, что сектанты делают обрезание (даже Христос был обрезан); празднуют еврейской Пасху; приносят жертвоприношения, которые должны быть совершаемы лишь священниками; на местах дислокаций сектантов есть жертвенник (важнейшее место в храме) и прочее, во всём следуя Писанию??? :lol: :lol: :lol:


Станислав Ежи Лец писал(а):У слепой веры злые глаза
Зато у твоего зрячего атеизма, судя по юзерпику, глаза какие-то грустные. :lol: :P
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Digger Rebel » Сб янв 19, 2008 21:38

Druxa писал(а):
Digger писал(а):Какого это "факта"? :twisted: Понавыдумывали себе обрядов, в которых сами запутались, а я стал крайний. Ссылочку на библию про крестное знамение - в студию! :lol:
Я же говорю, типичная манера иеговиста. :D :P

Прямо о крестном знамении в Библии не сказано, но как бы есть косвенные прообразы-свидетельства. :lol:

И взял Иосиф обоих [сыновей своих], Ефрема в правую свою руку против левой Израиля, а Манассию в левую против правой Израиля, и подвел к нему. Но Израиль простер правую руку свою и положил на голову Ефрему, хотя сей был меньший, а левую на голову Манассии. С намерением положил он так руки свои, хотя Манассия был первенец…………..” (Бытие 13:20)

Иаков благословляет не только своих внуков, но и колена, которые от них произойдут. И действительно, колено Ефремово стало впоследствии более мощным и значимым, чем колено Манассии. В частности, именно из него вышел преемник
Моисея — Иисус Навин. Иаков благословил своих внуков, возложив на них крестообразно руки и сказав при этом: «…тобою будет благословлять Израиль, говоря: Бог да сотворит тебе, как Ефрему и Манассии». Такое возложение рук содержит в себе мистический прообраз креста, на котором будет принесена великая жертва, ну, и собственно, крестного знамения.


Аффтар жжот! Я пацталом! :lol:
Ты где там крестное знамение увидал? Его руки оказались в крестообразном положении потому, что ему подвели внуков так, как считали нужным. Какова же связь между скрещенными руками Иакова и крестом, о котором он и представления не имел? И причем тут благословение Ефрема и Манассии? Как это связано со смертью Христа? Или все, что имеет крестообразную форму, а также шитье крестиком, так или иначе связано со смертью на кресте?
Да и сам акт крестного знамения не мешало бы увязать со смертью на кресте.


Druxa писал(а):Кстати, Моисей прообразовал распятие Христово поднятием рук в битве с Амаликом (Исход 17:11), и израильтяне побеждали, когда Моисей молился, поднимая и распростирая руки крестообразно, как на кресте Христос.


Ссылочку, плиз, про крестообразность. И опять же, никакой связи я не вижу между крестным знамением и руками Моисея. :lol: :lol:



Druxa писал(а):А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира”. (Галатам 6:14)


И что? Где тут крестное знамение? :twisted:

Druxa писал(а):Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия”. (1 Коринфянам 1:18 )


Вопрос тот же. 8)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Digger Rebel » Сб янв 19, 2008 22:01

Druxa писал(а):
Digger писал(а):Щаз! :twisted: Нашел первоисточник. Этот первоисточник так далеко ушел от того, что написано в библии, что диву даешься. :) Тот же самый протестантизм намного ближе к тому, что написано в библии, чем католичество и православие. :!:
А что там не по Библии?
Или, хочешь сказать, что сектанты делают обрезание (даже Христос был обрезан); празднуют еврейской Пасху; приносят жертвоприношения, которые должны быть совершаемы лишь священниками; на местах дислокаций сектантов есть жертвенник (важнейшее место в храме) и прочее, во всём следуя Писанию??? :lol: :lol: :lol:


Из-пацтала:
Почитай Новый завет для начала, увидишь, что все эти обряды утратили силу после смерти Христа. Библия - это ж не только Ветхий завет, но и Новый.
Рим.4:9-12
9 Блаженство сие [относится] к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
10 Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
11 И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
12 и отцом обрезанных, не только [принявших] обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую [имел он] в необрезании
[1 Кор.7:18] Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
[1 Кор.7:19] Обрезание ничто и необрезание ничто, но [всё] в соблюдении заповедей Божиих.
[Гал.5:6] Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
[Гал.6:15] Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.


Так же настоятельно рекомендую почитать послание Павла евреям о действии тех законов.

Кстати, я не говорил, что протестанты во всем следуют библии, я сказал, что они ближе к тому, что там написано

Druxa писал(а):
Станислав Ежи Лец писал(а):У слепой веры злые глаза
Зато у твоего зрячего атеизма, судя по юзерпику, глаза какие-то грустные. :lol: :P


Увы... Жизнь - штука не всегда веселая.
А у твоей собачки веселые глаза? :lol: :lol: :P
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Druxa » Сб янв 19, 2008 22:19

Digger писал(а):Из-пацтала:
Почитай Новый завет для начала, увидишь, что все эти обряды утратили силу после смерти Христа. Библия - это ж не только Ветхий завет, но и Новый.
Рим.4:9-12
9 Блаженство сие [относится] к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
10 Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
11 И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
12 и отцом обрезанных, не только [принявших] обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую [имел он] в необрезании
[1 Кор.7:18] Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
[1 Кор.7:19] Обрезание ничто и необрезание ничто, но [всё] в соблюдении заповедей Божиих.
[Гал.5:6] Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
[Гал.6:15] Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.


Так же настоятельно рекомендую почитать послание Павла евреям о действии тех законов.

Кстати, я не говорил, что протестанты во всем следуют библии, я сказал, что они ближе к тому, что там написано
Однако христиане первых веков соблюдали закон Моисеев, согласно Преданию, слышал, например, про иудеохристиан? Изучай Предание, а не брошюрки воинствующих невежд. Исключение делалось Павлом для обращенных из язычников.

Digger писал(а):Увы... Жизнь - штука не всегда веселая.
А у твоей собачки веселые глаза? :lol: :lol: :P
Повеселее, чем у твоей кошечки. :lol: :P

Digger писал(а):Аффтар жжот! Я пацталом!
Ты где там крестное знамение увидал? Его руки оказались в крестообразном положении потому, что ему подвели внуков так, как считали нужным. Какова же связь между скрещенными руками Иакова и крестом, о котором он и представления не имел? И причем тут благословение Ефрема и Манассии? Как это связано со смертью Христа? Или все, что имеет крестообразную форму, а также шитье крестиком, так или иначе связано со смертью на кресте?
Да и сам акт крестного знамения не мешало бы увязать со смертью на кресте.
Ссылочку, плиз, про крестообразность. И опять же, никакой связи я не вижу между крестным знамением и руками Моисея.........
О! Еще один стандартный ответ иеговиста: в ответ на разоблачение одних нелепостей, приводить новые. И продолжать фонтанировать пока собеседник не устанет разбираться. Я к Вам в ассенизаторы не набивался. Учите матчасть, милейший. (с) :lol: :lol: :lol: :P
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Микротон » Сб янв 19, 2008 22:28

Druxa писал(а):Я к Вам в ассенизаторы не набивался. Учите матчасть, милейший. (с)
"Вы еще подеритесь, горячие финские парни!! "(с).
Ваши ответы, Druxa , не имеют отношения к задаваемым вопросам.
Если Вы лично знаете, кто, когда, и на каком основании ввёл обычай отгоняния мух ото лба христианами - ссылки в студию! Если не знаете, то все Ваши аппеляции к христианским авторитетам - мимо кассы.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Digger Rebel » Сб янв 19, 2008 22:47

Druxa писал(а):Однако христиане первых веков соблюдали закон Моисеев, согласно Преданию, слышал, например, про иудеохристиан?
Изучай Предание, а не брошюрки воинствующих невежд. Исключение делалось Павлом для обращенных из язычников.


Нет, дорогой, иудеохристиане тут не при чем. Да, таковые были, осуждались Павлом. Дело тут не в исключениях для язычников, а в принципах, учении христианской церкви.
Евр.8глава
Гл.8
1 Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
2 и [есть] священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.
3 Всякий первосвященник поставляется для приношения даров и жертв; а потому нужно было, чтобы и Сей также имел, что принести.
4 Если бы Он оставался на земле, то не был бы и священником, потому что [здесь] такие священники, которые по закону приносят дары,
5 которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе.
6 Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.
7 Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря 'новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.


Druxa писал(а):О! Еще один стандартный ответ иеговиста: в ответ на разоблачение одних нелепостей, приводить новые. И продолжать фонтанировать пока собеседник не устанет разбираться. Я к Вам в ассенизаторы не набивался. Учите матчасть, милейший. (с)


Это комментировать не буду, поскольку это не твои слова, а одного фанатика-придурка, комментировавшего мои посты. Жаль, что тебе они пришлись по душе, милейший. :lol: :lol: :lol:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Anonymous » Вс янв 20, 2008 11:13

Малыш писал(а):Во-первых, если и есть Царство Небесное внутри, то далеко не каждого.
А во-вторых, оно есть не только внутри верующих, но и как некое место вне нас.
Ага. Крокодилы летают, только в полосочку и не всегда. :)
Этот Малыш всегда у вас такой... славный малый? ;)
Anonymous
 

Сообщение Druxa » Вс янв 20, 2008 21:08

Digger

Ладно, давай не спеша и чуть серьезнее, производить разбор. Отвечу не на всё и не сразу, сам знаешь, что у меня щас мало свободного времени. Про обрезание я сказал так, к слову, если следовать всему, что указано в Библии буквально, там же оно дано как вечный завет, например (Бытие 17:13). А так можно ведь и свининку есть, если сослаться на Деяния, а адвентисты не едят. :lol:

Digger писал(а):Нет, дорогой, иудеохристиане тут не при чем. Да, таковые были, осуждались Павлом. Дело тут не в исключениях для язычников, а в принципах, учении христианской церкви.
Евр.8глава
Гл.8
1 Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
2 и [есть] священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.
3 Всякий первосвященник поставляется для приношения даров и жертв; а потому нужно было, чтобы и Сей также имел, что принести.
4 Если бы Он оставался на земле, то не был бы и священником, потому что [здесь] такие священники, которые по закону приносят дары,
5 которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе.
6 Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.
7 Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря 'новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

Молодец, всё правильно. Павел говорит о преимуществах первосвященнического служения Христова на небе: Христос тоже приносит там жертвы. Это — непрестанное ходатайство перед Отцом как следствие той великой жертвы, которую Он однажды раз и навсегда принес на кресте (ст. 3).

Однако наличие жертвенника никто не отменял (я тут используя антисектанскую рассылку с кураевки отвечу :P ).
Самое главное отличие храма от молитвенного дома сектантов, как в Ветхом, так и в Новом Завете — это то, что во втором нет жертвенника, который является самым важным местом храма. Еще со времен Адама Богу было угодно проявлять свое особое присутствие там, где приносили жертвоприношение (см. Быт. 4, 4). У жертвенника Он открывался Ною (Быт. 8, 20-21), Аврааму (Быт. 15, 7-21), Иакову (Быт. 35; 1, 7-15). Для совершения жертв Он повелел создать скинию и храм Соломонов, которые освятил явлением Своей нетварной славы, явившейся в виде облака (Исх. 40, 34; 3 Цар. 8, 10). О храме Соломоновом Господь сказал: "Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там во век; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни" (3 Цар. 9, 3). В этом храме молился Сам Спаситель и назвал его домом Отца Своего (Ин. 2, 16). Уже в Новозаветной Церкви святые апостолы установили правило водружать жертвенники. Вот как об этом говорит святой Павел: "Мы имеем жертвенник, от которого не имеют прав питаться служащие скинии" (Евр. 13, 10). Также и сейчас в православной и католической Церквях сердцем храма является жертвенник. К этому можно добавить, что и на небесах, которые являются образцом для земного богослужения, есть таинственный жертвенник. Иоанн видел находящиеся под ним души мучеников (Апок. 6, 9), от этого священного места Бог открывает Свою волю ангелам (9, 13; 16, 7). Пророк Исайя от небесного жертвенника получил очищение: - "Прилетел ко мне один из Серафимов и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: Вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен" (Ис. 6, 6-7). Но именно этого главнейшего предмета и нет в протестантских и сектантских молельнях, которые поэтому совершенно не библейские! :lol: :P


Это комментировать не буду, поскольку это не твои слова, а одного фанатика-придурка, комментировавшего мои посты. Жаль, что тебе они пришлись по душе, милейший. :lol: :lol: :lol:
Я тоже промолчу, учитывая нашу вчерашнюю договоренность. :wink:
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Микротон » Пн янв 21, 2008 00:29

Druxa писал(а):Еще со времен Адама Богу было угодно проявлять свое особое присутствие там, где приносили жертвоприношение
А зачем богу жертвы?
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10