Форум портала "Наука и религии мира"

Реальная альтернатива христианскому летосчислению

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Реальная альтернатива христианскому летосчислению

Сообщение Григ » Вс май 17, 2009 09:58

Здравствуйте. Хочу представить вашему вниманию историческое летосчисление.

Наверняка найдется много людей, которым не нравится то, что годы в нашем летосчислении отсчитываются от рождения никогда не существовавшего бога. Я один из таких людей. Но историческое летосчисление я придумал вовсе не из-за неприязни к христианству. Просто, изучая Историю, мне однажды захотелось как-то упорядочить свои знания. Я нарисовал шкалу времени (в христианском летосчислении) и вдруг увидел, что есть намного более правильный способ представлять себе Историю. Действительно, если взять шкалу христианского летосчисления и рассмотреть в ней тысячелетия Истории, т.е. тысячелетия, затронутые Историей, то вот что мы обнаружим. Известная нам История началась в 4-м тысячелетии до н.э. Именно тогда появились первые цивилизации, тогда же появилась и письменность. И первые исторические события тоже появляются в 4-м тысячелетии до н.э. Самое первое известное историческое событие – объединение Египта - произошло где-то в районе 3200 года до н.э. Имея в виду все это, почему бы не назвать 4-е тысячелетие до н.э. 1-м тысячелетием Истории. Тогда 3-е тысячелетие до н.э. станет 2-м тысячелетием Истории. Ну и так далее. Наше 3-е тысячелетие от РХ, в котором мы живем, окажется 7-м тысячелетием Истории. Тогда получится, что сейчас 6009-й год Истории. Суть исторического летосчисления можно выразить такой формулой: берем из христианского летосчисления все тысячелетия, затронутые Историей, и нумеруем их в хронологическом порядке, начиная с первого (т.е. 4-го тысячелетия до н.э.). Фактически мы просто переносим точку отсчета назад ровно на 4000 лет. Получается одна большая эра – эра Истории. Все, что было до этой эры, к Истории уже не относится.

Полагаю, что многие из тех, кому не нравится христианское летосчисление, думают, в таком направлении, что, мол, есть и другие более реальные и более важные исторические события, каждое из которых могло бы стать точкой отсчета в летосчислении. Например, рождение Дарвина, полет в космос Гагарина, ну и много чего еще можно придумать. Все это так, но есть вещи на порядок выше, как поется в песне. Задумайтесь над тем, что летосчисление вообще-то предназначено для записи Истории. Так почему бы вместо того, чтобы искать историческое событие, подходящее на роль точки отсчета, не подумать о том, какое летосчисление наилучшим образом будет отображать Историю? Ответ очевиден – историческое, т.е. летосчисление, которое отсчитывает именно годы Истории, а не чего-то еще. Например, сейчас наше летосчисление отсчитывает годы жизни Иисуса. Если взять за точку отсчета день рождения какого-нибудь человека, да хоть того же Дарвина, то, значит, мы будем отсчитывать возраст этого человека. А зачем? Или зачем отсчитывать годы от первого полета в космос, да и вообще от какого-либо исторического события? Почему не отсчитывать годы Истории? Ведь это очень логично. Летосчисление нужно для записи Истории, значит, и отсчитываться должны именно годы Истории. И еще. Историческое летосчисление нейтрально. Оно не прославляет бога, в которого одни люди верят, а другие нет. Оно не прославляет никакое историческое событие, которое одним людям кажется важным, а другим нет. Оно никого не обижает, разве что христиан, да и то не всех. В основе его лежит то общее, что есть у всех народов всех времен, – наша История. В будущем оно вполне может стать всемирно используемым летосчислением, и никому никогда уже не придет в голову менять его на что-то еще.

Один очень важный момент. Я никого не призываю менять летосчисление. Я предлагаю историческое летосчисление, как просто новый взгляд на Историю. Им можно пользоваться независимо от того, каким летосчислением пользуется весь мир. Это просто метод восприятия Истории. Конечно, для того чтобы изучать Историю, приходится пользоваться христианским летосчислением. Но историческое летосчисление дает возможность очень красиво укладывать в голове полученные знания. Кроме того, уже сейчас можно переводить в историческое летосчисление различную литературу по истории. На моем сайте, например, есть кое-какие материалы по истории, переведенные в историческое летосчисление.

Почему я открыл эту тему здесь? Мне кажется, что именно атеисты наиболее склонны понять мою идею. Если честно, я открыл эту тему не столько для обсуждения моей идеи, сколько просто с целью прорекламировать ее. Данная тема уже обсуждалась на историческом форуме. Кроме того, на моем сайте находятся различные материалы по историческому летосчислению. Начать знакомство с историческим летосчислением можно с этого FAQ-а http://greatgrig.narod.ru/faq.htm. Не хочется обсуждать здесь вопросы, которые уже поднимались, и на которые я в свое время дал ответы. Поэтому большая просьба: прежде чем писать сообщения в данной теме, ознакомьтесь, пожалуйста, с содержимым моего сайта, да и мою тему на историческом форуме тоже почитать не помешает (ссылка на эту тему находится в вышеупомянутом FAQ-е).

Спасибо за внимание.
Вложения
scale.GIF
scale.GIF (8.23 КБ) Просмотров: 2892
Григ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 09:46

Re: Реальная альтернатива христианскому летосчислению

Сообщение kirgam » Вс май 17, 2009 14:28

Атеизм начала 21-го века должен бы отличаться от атеизма 1920-х годов. Любая существующая общепринятая система летоисчисления, думаю, имеет право на существование, вне зависимости от того, какие исторические или легендарные события лежат в её основе.
kirgam
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 22:07

Re: Реальная альтернатива христианскому летосчислению

Сообщение Atmel » Вс май 17, 2009 16:11

Так было бы логичнее, поскольку до т.н. "рождества христова" история планеты и нашего континента в частности имела отнюдь не менее, а даже более значимые события, чем само это гипотетическое "р.х.", которое к тому же принесло достаточно спорные итоги.
Но раз это не сделали большевики, не сделают и сейчас. Даже смена названия города - затея весьма затратная. Может быть, в будущем, когда общества с альтернативным летоисчислением наберут достаточный вес, чтобы играть весомую роль в мире, что потребует какого-то компромисса.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Реальная альтернатива христианскому летосчислению

Сообщение kirgam » Вс май 17, 2009 17:16

Противникам подобной идеи следует тогда нарастить до такой степени скорость информационного обмена, чтобы подобные идеи просто не успевали приходить в голову(почти шутка).
kirgam
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 22:07

Re: Реальная альтернатива христианскому летосчислению

Сообщение Григ » Пн май 18, 2009 22:58

Kirgam, вообще-то атеизм тут не при чем. Да, атеист быстрее меня поймет. Христианин в отличие от атеиста чувствует себя в одной команде с Иисусом и считает своим долгом думать, что христианское летосчисление – это очень хорошо, а любая альтернатива - плохо. Я открыл эту тему именно здесь просто в надежде найти понимание. Но то, что я предлагаю, не есть атеистическое летосчисление. Оно не создано назло христианам. Посмотрите на историческое летосчисление не глазами атеиста, а глазами историка. И речь не идет о смене летосчисления. Я просто предлагаю новый взгляд на Историю. Я утверждаю, что этот взгляд лучше, чем общепринятый. Пользуясь историческим летосчислением, мы на самом деле называем вещи своими именами. Например, сейчас идет 7-е тысячелетие Истории. Почему не обратить на это внимание? Это действительно важно. Да, 7-е тысячелетие Истории является 3-м от РХ. Но оно 7-е по счету. Мы живем в 7-м тысячелетии. Это наше место в Истории. Разве Вы не ощущаете, что это по-настоящему важно. Ну и что, что весь мир называет его 3-м тысячелетием от РХ? Кто мешает нам назвать его своим именем. Историческое летосчисление – это правильный взгляд на Историю. Я просто предлагаю увидеть то, что скрывает от нас христианское летосчисление. Я не говорю «давайте менять летосчисление». Я просто предлагаю способ видеть Историю. Но если Вы не интересуетесь Историей, то Вы меня по-настоящему не поймете. Я предлагаю не просто посмотреть на шкалу исторического летосчисления и чисто логически оценить ее целесообразность. Я предлагаю взять эту шкалу и наполнить ее содержанием для себя.

Например, я знаю, что первые цивилизации появились в 1-м тысячелетии. Письменность появилась около 500-го года. Египет был объединен Менисом или Миной где-то около 800-го года. Пирамиды начали строить в 14-м веке и строили их несколько столетий. Саргон правил в Аккаде в конце 17-го и начале 18-го веков. Хаммурапи в Вавилоне правил в первой половине 23-го века. Эхнатон правил в Египте в 27-м веке. Первые олимпийские игры прошли в 3225 году. Рим основан в 3248-м году. Кир взял Вавилон в 3462-м году. Греко-персидские войны были в начале 36-го века. Марафонская битва была в 3511-м году. Пелопонесская война 3570-3597 годы. Александр Македонский умер в 3678-м году. Первая пуническая война была в 3737-3760 годы. Вторая в 3783-3800 годы. Ганнибал умер в 3818-м году. Третья пуническая война 3852-3855. Восстание Спартака 3928-3930. Цезаря убили в 3957 году. Август стал императором в 3974-м году. Ну и так далее. Это просто примеры. Все эти даты я только что достал из своей памяти. Т.е. я действительно именно таким образом представляю себе Историю. И я предлагаю учить Историю в таком виде. Именно учить. Запоминать даты. Без этого Вы не сможете оценить достоинства исторического летосчисления.

Хочу привести такой пример. Возьмем атеизм. Атеизм – это когда человек не верит в бога. Это просто такой взгляд на реальность. Большинство людей в мире - верующие. Значит ли это, что атеисты должны отказаться от своих взглядов, потому что они в меньшинстве и атеизм вроде как не в моде? Конечно нет. То же самое с Историей. У меня есть правильный взгляд на Историю. Я знаю много дат в историческом летосчислении. Я знаю, что сейчас 6009-й год Истории. Я знаю это для себя. И я не собираюсь отказываться от своего взгляда на Историю, просто потому что он не является общепринятым. Более того, я собираюсь делиться этим взглядом с другими людьми.

А на счет большевиков, Atmel, они не смогли поменять летосчисление, потому что хотели одну глупость поменять на другую. То, что я предлагаю – это никакая не глупость. А перейти к историческому летосчислению очень легко. Надо только поменять одну цифру.

Может быть, в будущем, когда общества с альтернативным летоисчислением наберут достаточный вес, чтобы играть весомую роль в мире, что потребует какого-то компромисса.


Я придерживаюсь точно такого же мнения. Это возможно в будущем. Возможно, в очень далеком будущем. Сейчас ни о какой смене летосчисления и речи быть не может. Моя цель – распространение нового взгляда на Историю и только. Я хотел бы со временем обнаружить, что есть и другие люди, которые пользуются историческим летосчислением, переводят на него историческую литературу и выставляют в сети. Конечно, найти таких людей нелегко. Мало кто, даже если ему нравится историческое летосчисление, будет что-то реально делать для его продвижения в массы. Легче всего этим заниматься людям, у которых уже есть свой сайт, лучше всего исторической направленности. А таких людей мало. Поэтому может пройти много времени, прежде чем кто-то подхватит мою идею и поможет ее распространению. Но сама идея верна и она будет жить.
Григ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 09:46


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3