Форум портала "Наука и религии мира"

Вопрос про мощи.

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Re: Вопрос про мощи.

Сообщение Олег Нагорный » Чт сен 03, 2009 16:27

Solo писал(а):
Олег Нагорный писал(а):Ваша неправда - у христиан вместо лешего никого.

Точно, ... вместо лешего, ни кого ...
Я, конечно посмотрю по полкам ещё, а пока только вот это:
http://bhoga.ru/article/173/nebesnye-po ... ravoslavii
... что конечно, не изменяет того, что христианство заменило языческие ритуалы своими "собственными", языческих богов на своих "покровителей". Это, то что касается плагиата .. : ))


В церковной догматике нет утверждения, что определенные святые помогают при определенных случаях. Эта «специализация» из ряда народных апокрифов. По собственно церковному учению любой святой может выступить со-молитвенником и ходатаем по любому случаю.

Я откровенно ностальгирую по тому времени, когда работала Церковная цензура. Она бы не допустила печатного распространения таких суеверий под видом церковного учения. Так, в 1866 году было издано постановление Синода, запретившее издание народной картинки «Сказание, киим святым каковыя благодати изцелений от Бога даны и когда память их» (Лавров А. С. Колдовство и религия в России. С. 187). Вспоминая церковную жизнь 30-х годов ХХ века, профессор Козаржевский говорил, что «не было злоупотребления апокрифическими преданиями. В те времена в храмах, конечно же, не висели навлекающие на Православие обвинения в языческих пережитках рекомендательные списки, какому святому в каком случае следует молиться» (Козаржевский А. Ч. Церковноприходская жизнь Москвы 1920—1930-х годов // Журнал Московской Патриархии. 1992, № 11/12. С. 26).

А вот языческих ритуалов в христианстве действительно нет и быть не может
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Вопрос про мощи.

Сообщение Solo » Чт сен 03, 2009 20:03

Олег Нагорный писал(а):Я откровенно ностальгирую по тому времени, когда работала Церковная цензура.

То есть, вы согласны, с утверждением "Господу Богу поклоняйся и ему одному служи"? ... Я, в атеистическим, конечно смысле, что все святые " по-боку" ? .... Так что делать со "святыми" Олег? Вижу, вы в теме про "святых", не отметились ...
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Вопрос про мощи.

Сообщение Олег Нагорный » Чт сен 03, 2009 20:13

Solo писал(а):
Олег Нагорный писал(а):Я откровенно ностальгирую по тому времени, когда работала Церковная цензура.

То есть, вы согласны, с утверждением "Господу Богу поклоняйся и ему одному служи"? ... Я, в атеистическим, конечно смысле, что все святые " по-боку" ? .... Так что делать со "святыми" Олег? Вижу, вы в теме про "святых", не отметились ...


Согласен с этим тезисом. Поклонение (т.е. посвящение своей жизни) - Богу. Святым, и др. достойным людям и святыням - почитание.

Путаница из-за того, что в русском языке значения слов "поклонение", "служение", "почитание" пересекаются. Так что всегда нужно чутко следить за контекстом и выбирать верный смысл. В греческом проще: там совершенно разные слова обозначают почитание, надлежащеее людям и святыням, и поклонение, надлежащее исключительно Богу.
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3