Форум портала "Наука и религии мира"

успокоитель vs Atmel

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

успокоитель vs Atmel

Сообщение успокоитель » Чт янв 24, 2008 19:59

Перед тем как начался наш спор с Ивашкой я обещал поспорить с кем-нибудь на вашу тему. Поскольку поражение Ивашке засчитано, (жаль но сам он исчез) - то я свободен.
Кажется больше всего хотел со мной поспорить Шляпа. Хотя я не настаиваю. Пожалуйста выбирайте тему и вперед.
Хочу обнадежить спорщиков - имея в запасе победу, я спокойно пойду на компромисс :wink:
Последний раз редактировалось успокоитель Пн янв 28, 2008 12:40, всего редактировалось 1 раз.
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Re: успокоитель vs ?

Сообщение Atmel » Пт янв 25, 2008 13:36

успокоитель писал(а):Перед тем как начался наш спор с Ивашкой я обещал поспорить с кем-нибудь на вашу тему.
Дык, все зависит от того, о чем Вы готовы спорить. Вот я, например, все больше убеждаюсь в том, что никакого исхода в том виде, как он описан в Библии, не было (а стало быть под великое сомнение ставится вообще концепция "завета" с израильским народом). Второй интересный вопрос - евангельский Матфей (если допустить его историчность) вовсе не был автором евангелия от Матфея. Вы будете с этим спорить? (Напомню, смысл споров на нашем сайте в том, чтобы установить истину. Если Вы можете внести свою лепту в ее нахождение, то милости прошу, присоединяйтесь.)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: успокоитель vs ?

Сообщение успокоитель » Пт янв 25, 2008 14:07

Atmel писал(а):
успокоитель писал(а):Перед тем как начался наш спор с Ивашкой я обещал поспорить с кем-нибудь на вашу тему.
Дык, все зависит от того, о чем Вы готовы спорить. Вот я, например, все больше убеждаюсь в том, что никакого исхода в том виде, как он описан в Библии, не было (а стало быть под великое сомнение ставится вообще концепция "завета" с израильским народом). Второй интересный вопрос - евангельский Матфей (если допустить его историчность) вовсе не был автором евангелия от Матфея. Вы будете с этим спорить? (Напомню, смысл споров на нашем сайте в том, чтобы установить истину. Если Вы можете внести свою лепту в ее нахождение, то милости прошу, присоединяйтесь.)

повторяюсь я обещал поспорить на любую вашу тему

что касаемо тем о Библии, то тут просто можно заметить если применить принцип "чем выше взлетаешь - тем больнее падать" ко мне, то тут я не больно упаду - ибо я уже давно (а наши богословы и того раньше)до вас признал тот факт что Библия несет на себе отпечаток народного творчества а следовательно и ошибки.
Хотя... ставление под сомнение самого завета - это уже конечно не просто ошибка - это уже серъезно.

Вообщем пожалуйста вы можете задавать любую тему.
только еще совет: выбирая тему не промахнитесь, а то получится что воевать не со мной будете а скажем с какими-нибудь людьми.
я то бросал вызов конкретным высказываниям конкретных людей на этом форуме.
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Re: успокоитель vs ?

Сообщение Atmel » Пт янв 25, 2008 14:38

успокоитель писал(а):что касаемо тем о Библии, то тут просто можно заметить если применить принцип "чем выше взлетаешь - тем больнее падать" ко мне, то тут я не больно упаду - ибо я уже давно (а наши богословы и того раньше)до вас признал тот факт что Библия несет на себе отпечаток народного творчества а следовательно и ошибки.
Т.е. подстилку Вы себе уже подстелили? :))) Но насколько это народное творчество поработало в создании историй, в частности, об Иисусе Христе? Что считать, скажем, выдумкой в евангелии от Матфея? Почему повествование синоптиков хронологически настолько противоречат повествованию автора ев. от Иоанна?


успокоитель писал(а):Хотя... ставление под сомнение самого завета - это уже конечно не просто ошибка - это уже серъезно.
Согласен, это очень серьезно. Вы помните условия "завета"? Скажите, в какой степени на Ваш взгляд в его концепции наблюдается вымысел?

успокоитель писал(а):Вообщем пожалуйста вы можете задавать любую тему.
только еще совет: выбирая тему не промахнитесь, а то получится что воевать не со мной будете а скажем с какими-нибудь людьми.
я то бросал вызов конкретным высказываниям конкретных людей на этом форуме.
Ах вот оно как? Т.е. указаные неудобные для Вас темы Вам неинтересны, и Вы продолжите их игнорировать? Ну хорошо, найдите нужные Вам высказывания у меня, обсудим их. Возможно, что они сказаны излишне опрометчиво.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: успокоитель vs ?

Сообщение успокоитель » Пт янв 25, 2008 15:19

Atmel

Ах вот оно как? Т.е. указаные неудобные для Вас темы Вам неинтересны, и Вы продолжите их игнорировать? Ну хорошо, найдите нужные Вам высказывания у меня, обсудим их. Возможно, что они сказаны излишне опрометчиво.

нет просто дело в том что
1. я еще не понял с кем я буду спорить - вы официально на это соглашаетесь?
2. если вы, то непонятно на какую тему мы будем спорить, ибо вы выдали на гора сразу несколько.
3. для меня все темы удобные просто нелепо будет смотреться скажем если вы меня будете обвинять в монархизме, на том основании что вас достали монархисты своими мечтами о восстановлении монархии.
Я конечно могу с вами поговорить на эту тему, выяснить влияние монархии на жизнь Российской империи, но даже , допустим, если я признаю регрессивность монархии - какое вам от этого удовлетворение? Вы не меня победили.
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Re: успокоитель vs ?

Сообщение Atmel » Пт янв 25, 2008 15:27

успокоитель писал(а):нет просто дело в том что
1. я еще не понял с кем я буду спорить - вы официально на это соглашаетесь?
Ну конечно! Я жажду услышать от Вас контраргументы.

2. если вы, то непонятно на какую тему мы будем спорить, ибо вы выдали на гора сразу несколько.
Я так понял, что Вам интересна тема Завета? Мне она тоже очень интересна, и нам необходимы оппоненты.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение успокоитель » Пт янв 25, 2008 20:54

короче сформулируйте тему и переименуйте название оной
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Atmel » Пн янв 28, 2008 11:50

успокоитель писал(а):короче сформулируйте тему и переименуйте название оной
Хорошо. Хочется поговорить на многие темы, и я надеюсь, что эта будет не единственная, которой Вы уделите пристальное внимание.
В первую очередь хотелось бы поговорить о соотвествии Иисуса, именуемого вами Христом, ветхозаветным мессианским пророчествам. Для начала скажите, что о мессии говорится в основной части Ветхого Завета - Торе, которая, согласно канону, является откровением Бога Яхве Моисею?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение успокоитель » Пн янв 28, 2008 12:43

Atmel писал(а):
успокоитель писал(а):короче сформулируйте тему и переименуйте название оной
Хорошо. Хочется поговорить на многие темы, и я надеюсь, что эта будет не единственная, которой Вы уделите пристальное внимание.
В первую очередь хотелось бы поговорить о соотвествии Иисуса, именуемого вами Христом, ветхозаветным мессианским пророчествам. Для начала скажите, что о мессии говорится в основной части Ветхого Завета - Торе, которая, согласно канону, является откровением Бога Яхве Моисею?

надежда умирает последней
у меня на форуме сразу три дуэли, так что разговариваю только по одной теме
какой я так пока и не понял.
Вы что хотите сказать: что Христос не соответсвует некоторым или всем ВХ пророчествам? - это название вашей темы?

зы Брюс Ли - крут :lol:
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Atmel » Пн янв 28, 2008 12:54

успокоитель писал(а):у меня на форуме сразу три дуэли, так что разговариваю только по одной теме
какой я так пока и не понял.
Вы что хотите сказать: что Христос не соответсвует некоторым или всем ВХ пророчествам? - это название вашей темы?
Ну да, про соответствие Иисуса ветхозаветным пророчествам (и вообще о ветхозаветных пророчествах). Первый вопрос уже сформулирован - скажите, что о мессии говорится в основной части Ветхого Завета - Торе, которая, согласно канону, является откровением Бога Яхве Моисею? Ответить Вам труда не составит - ведь ваши "отцы церкви" много нафлудили на эту тему и спорили с иудеями.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7