Форум портала "Наука и религии мира"

успокоитель vs Atmel

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение успокоитель » Пн янв 28, 2008 13:12

Atmel писал(а):
успокоитель писал(а):у меня на форуме сразу три дуэли, так что разговариваю только по одной теме
какой я так пока и не понял.
Вы что хотите сказать: что Христос не соответсвует некоторым или всем ВХ пророчествам? - это название вашей темы?
Ну да, про соответствие Иисуса ветхозаветным пророчествам (и вообще о ветхозаветных пророчествах). Первый вопрос уже сформулирован - скажите, что о мессии говорится в основной части Ветхого Завета - Торе, которая, согласно канону, является откровением Бога Яхве Моисею? Ответить Вам труда не составит - ведь ваши "отцы церкви" много нафлудили на эту тему и спорили с иудеями.

давайте точно определим (или вы сами хотите разобраться и ничего не утверждаете?) Христос не соответствует всем или некоторым (если да - то каким?) пророчествам?

И по формату дуэли:
я ждал ответ Ивашки кажись неделю, прежде чем тему закрыли - посему отвожу себе 5 дней на ответ.
Если по истечении 5 суток я молчу - значит я проиграл.

вы ведь никуда не торопитесь? :wink:
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Atmel » Пн янв 28, 2008 13:20

успокоитель писал(а):давайте точно определим (или вы сами хотите разобраться и ничего не утверждаете?) Христос не соответствует всем или некоторым (если да - то каким?) пророчествам?

И по формату дуэли:
я ждал ответ Ивашки кажись неделю, прежде чем тему закрыли - посему отвожу себе 5 дней на ответ.
Если по истечении 5 суток я молчу - значит я проиграл.

вы ведь никуда не торопитесь? :wink:
Да нет, как вам угодно. я вообще не рассматриваю наш разговор как... "дуэль". Знаете, каким-то детством попахивает. )))
Я считаю, что Иисус не соответствует самому духу ветхозаветных пророчеств. Разделять их на "правильные" и "неправильные" неправомерно, ведь каждое пророчество, как утверждается, есть откровение Бога. Разве не так? А то ведь - вот это мутное пророчество мы переведем так, чтобы оно укладывалось в каноническое представление об Иисусе, а то- вообще выкинем?! Извините, это нечестно. Вот и давайте пройдемся по ним и рассмотрим, насколько явление Иисуса Христа еврейскому народу им соответствует.

ЗЫ. Я не знаю, кто закрыл ту вашу с Иваном тему, могу, если хотите, открыть ее заново. Закрывать ее не вижу смысла.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение успокоитель » Вт янв 29, 2008 13:24

Atmel

Да нет, как вам угодно. я вообще не рассматриваю наш разговор как... "дуэль". Знаете, каким-то детством попахивает. )))

совершенно с вами согласен.
просто если вы думаете что я это сделал из какой то детской гордости - то вы ошибаетесь.
Мне эта дуэль нужна была чисто с практической точки зрения - как аргумент, потому что атеистический лагерь состоит увы не только из Атмелов, но еще и из Ивашек.
И вот как раз несколько дней назад в ЖЖ я нарвался на атеиста, который утверждал что "атеист всегда переспорит верующего в честном споре "
сами понимаете - ссылка на мою дуэль с Ивашкой была как раз кстати - просто и наглядно :lol:
вот для этого она мне и нужны была. Опять таки если кто-то скажет что христианство - это полный регресс, то вот вам ссылка.
Я считаю, что Иисус не соответствует самому духу ветхозаветных пророчеств. Разделять их на "правильные" и "неправильные" неправомерно, ведь каждое пророчество, как утверждается, есть откровение Бога. Разве не так? А то ведь - вот это мутное пророчество мы переведем так, чтобы оно укладывалось в каноническое представление об Иисусе, а то- вообще выкинем?! Извините, это нечестно. Вот и давайте пройдемся по ним и рассмотрим, насколько явление Иисуса Христа еврейскому народу им соответствует.

я не юлю, но мы так действительно считаем что пророчества, равно как и Библия - это Откровение Бога изложенное "древнееврейскими пастухами для древнееврейских пастухов" - ну что тут поделаешь? :lol:
хотя если хотите, конечно, давайте посмотрим какое из пророчеств - "не в духе"
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Atmel » Вт янв 29, 2008 13:36

успокоитель писал(а):я не юлю, но мы так действительно считаем что пророчества, равно как и Библия - это Откровение Бога изложенное "древнееврейскими пастухами для древнееврейских пастухов" - ну что тут поделаешь? :lol:
хотя если хотите, конечно, давайте посмотрим какое из пророчеств - "не в духе"
Я Вам уже задал вопрос - Вы ответить в состоянии? Повторить? Приведите примеры "пророчеств" о мессии из Торы. Начнем с этого.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение успокоитель » Чт янв 31, 2008 15:38

«И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника» (Книга пророка Захарии 11:12,13).

Ис 53:3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Ис 53:4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Ис 53:5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Atmel » Чт янв 31, 2008 15:53

Успокоитель, а у вас теперь считается, что в Тору входят книги пророков? Вас в третий раз попрошу привести примеры мессианских пророчеств из Торы. Вы можете таковые привести или Ваша цель - отвечать хоть что-то?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение успокоитель » Чт янв 31, 2008 23:53

а я не понял почему именно Тора?
я пейсы не ношу :lol:
почему например не книгу Руфь только? - шансов разгромить меня будет еще больше :lol:
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Atmel » Пт фев 01, 2008 10:24

успокоитель писал(а):а я не понял почему именно Тора?
я пейсы не ношу :lol:
почему например не книгу Руфь только? - шансов разгромить меня будет еще больше :lol:
Слушайте, успокоитель, Вы зачем здесь кулаками размахивали, созывали на бой кровавый, святый и правый? Вы хотите дискутировать или просто имеете цель заболтать дискуссию? Кажется, Вы сами определили, что ее условия ставит Ваш оппонент, так будьте добры, следуйте моим вопросам. Не волнуйтесь, мы коснемся и тех "пророчеств", которые Вы уже успели здесь зачем-то процитировать. Всему свое время.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Владимир777 » Вс мар 23, 2008 18:00

успокоитель писал(а):Если по истечении 5 суток я молчу - значит я проиграл.

вы ведь никуда не торопитесь? :wink:


Последнее сообщение от «любителя спокойствия» Чт Янв 31, 2008

Видать, самоуспокоился.

А сколько было гонору:

успокоитель писал(а):повторяюсь я обещал поспорить на любую вашу тему


А может, на дуэли погиб?:

успокоитель писал(а):у меня на форуме сразу три дуэли


«За двумя (а в Вашем случае – тремя) зайцами погонишься – ни одного не поймаешь».

Я думаю, что сии слова этого христианского поборника войдут в историю, как казус на атеистическом форуме, и надеюсь, что поповствующие не очень сильно будут журить несмышленыша:

успокоитель писал(а):что касаемо тем о Библии, то тут просто можно заметить если применить принцип "чем выше взлетаешь - тем больнее падать" ко мне, то тут я не больно упаду - ибо я уже давно (а наши богословы и того раньше)до вас признал тот факт что Библия несет на себе отпечаток народного творчества а следовательно и ошибки.


Да! Дали Вы маху!

Или нет?! Восстаньте, поговорим.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение успокоитель » Вт мар 25, 2008 10:02

Маху дала Сара - вы ошибаетесь :lol:
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8