Форум портала "Наука и религии мира"

Тест на качество духовной жизни

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Тест на качество духовной жизни

Сообщение DmitryS » Ср сен 16, 2009 09:44

Обнаружил тест. Хотя он предназначен для верующих, но я попробовал его пройти,так как многие вопросы предполагают подходящие для меня ответы. Получил следующее:

1. Чтение миссионерской литературы, художественных книг духовной направленности, просмотр фильмов на духовные темы при соблюдении меры и внимательном отборе может принести некоторую пользу. Но эти источники не заменяют основных книг, необходимых каждому христианину. Чтение святых отцов – важная часть духовной жизни. Чтение житийной литературы также весьма полезно. Если вы хотите стать христианином (христианкой), откройте для себя красоту, силу и мудрость настоящей духовной литературы!

То, что Вы не читали произведений ни одного из упомянутых в нашем списке святых отцов, означает, что Вы еще практически не знакомы с теми знаниями, которые помогают человеку стать христианином.

Христианства нет без любви ко Христу. Чтобы любить Христа, необходимо знать Его. А более всего о Христе нам говорит Евангелие. Поэтому регулярное чтение Евангелия необходимо нам.

2. Ваши ответы на вопросы о вере ставят под сомнение факт того, что Вы являетесь православным христианином. Возможно, Вы ошиблись в ответах, либо Вы ошиблись, взявшись отвечать на вопросы этого теста, предназначенного для православных христиан.

3. В Вашем понимании целей христианской жизни, возможно, есть ошибки. В чем на самом деле цель христианской жизни

4. Вы практически не знакомы с принципами духовной борьбы со страстями. Борьба со страстями – это основной труд человеческой жизни, который помогает нам побеждать свои слабости, становиться хозяевами своей жизни. Поэтому знать правила и приемы этой борьбы необходимо! Как победить страсти.

5. Вы не уделяете достаточного внимания такой центральной части духовной жизни как богослужение и Причастие. Еженедельное и полное участие в утреннем и вечернем богослужении, постоянное, не реже раза в месяц Причащение Святых Христовых Таин – это норма христианской жизни. Как и все нормы христианской жизни, она установлена не как формальное правило, а как самая необходимая нам помощь в нашей жизни.
Каково значение литургии О важности причащения

6. Если Вы не исповедуетесь и не причащаетесь, то Вы не являетесь членом Церкви, и этот тест не для Вас.

7. Тест выявил значительные признаки небрежности, теплохладности в Вашей духовной жизни. Вы прикладываете мало усилий к тому, что является самым важным для каждого человека. Насколько важны в духовной жизни усилия

8. Возможно, Вы придаете чрезмерное значение внешней активности христианина, его участию в общественной жизни. Если Бог дал таланты, которыми мы можем прославить Его не только в кругу близких, но и шире, возможно (по совету с духовником) применять их. Но основной путь нашего влияние на общество – это исправление себя.

9. Тест не выявил отклонений в Вашем понимании и практике добрых дел.

Последнее вполне естественно, так как понимание добрых дел у большинства людей все-таки примерно совпадает.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6