Форум портала "Наука и религии мира"

Верят ли верующие?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Re: Верят ли верующие?

Сообщение Малыш » Чт фев 07, 2008 21:26

Digger писал(а):Роскошная вилла представляет собой ящик, зарытый на глубине 2 метра, где "отдыхающего" поедают черви. Приятного времяпровождения на курорте! :lol:

Ну, что Вы! Этот курорт ожидает лишь атеистов. Так сказать, по вере вашей да будет вам. Вам лично - ящик с червями. поскольку верите в это. :lol: :lol: :lol:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Верят ли верующие?

Сообщение Digger Rebel » Чт фев 07, 2008 21:45

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Роскошная вилла представляет собой ящик, зарытый на глубине 2 метра, где "отдыхающего" поедают черви. Приятного времяпровождения на курорте! :lol:

Ну, что Вы! Этот курорт ожидает лишь атеистов. Так сказать, по вере вашей да будет вам. Вам лично - ящик с червями. поскольку верите в это. :lol: :lol: :lol:


А Вы, что же, на небеса вознесетесь? :lol:
Толку-то от той веры, если она ничем не подтверждена? Вот увидеть бы хоть одним глазком тот курорт, о котором вы грезите, может и был бы смысл туда стремится. А так каждый верит, кто во что горазд.
Если же взять выражение "ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ БУДЕТ ВАМ", то индейцы, к примеру, верили, что после смерти дух отлетает в страну вечной охоты. Так что же, они на самом деле там оказывались? :wink:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Forni-Cat » Чт фев 07, 2008 21:51

по вере вашей да будет вам.


А меня что? Помните тему в Дебатне? Перерождение Блудным Котом за то, что из правоверного буддиста (помните, я там много из своей биографии написал) вернулся в своё естественное состояние агностицизма?

Сказано в "Сутре собрания нарушений":

"Бхагаван! Если некоторые, под влиянием плохих друзей, оставят дхарму, как в этом случае, то каково, Бхагаван, будет их спасение в сей жизни?

Бхагаван сказал Манджушри-кумарабхуте:

Манджушри! Если они в течение 7 лет ежедневно по три раза будут каяться в своём проступке, то после этого очистятся. Затем, в самам кратком случае, через 10 кальп достигнут Терпения".

327 (сокр. и изменено мной) Не вполне ясно, что имеется в виду или совершенство (парамита) терпения или третья стадия этапа Применения ("прайога" всё-таки никак не "подготовка", как часто переводят, а "применение", "практика", "эксперимент".)

Просто закладка в этом месте лежала.
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Сообщение Digger Rebel » Чт фев 07, 2008 22:02

Малыш писал(а):Атеисты произошли от обезьян


1. Не все атеисты верят в теорию эволюции по-Дарвину, это вам так хочется представлять.
2. Если следовать вашим методам, то можно сказать, что веруны произошли из праха земного (глины, земли или грязи). Это лучше? :P
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Forni-Cat » Чт фев 07, 2008 22:10

Digger
Исправьте у себя моё сообщение относительно биографии Цонгкхапы. Вы там написали что-то про пастухов, я сие опроверг, но не привёл деталей.

Вот оттуда же, откуда вышеприведённая цитата:

"Цонгкапа (придыхание должно быть вообще-то) родился в местности Цонгка на востоке провинции Амдо. Имя его отца Тара-каче Лумбум-ге. Он принадлежал роду Мэл, был отважен, почитал Три Драгоценности, любил бедных. Он был богат и щедр..." Какие там нах пастухи.

Надо ещё житие Гендун-Дуба найти, только неохота сейчас: у меня работа стоит по мед. причинам, какие там жития.
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Сообщение DmitryS » Пт фев 08, 2008 10:09

Насчет "каждому по вере его" есть анекдот:

Умерли христианин и язычник. Увидел христианин, что язычник с богом за одним столом сидят, и спросил: "Как же так?". Я всю жизнь как христианин прожил, а он как поганый язычник...." На что ему был ответ: "Ты при жизни считал себя рабом божьим, а он - внуком. Каждому по вере его!" (славяне считали себя внуками Даждьбога).
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Верят ли верующие?

Сообщение Малыш » Пт фев 08, 2008 13:12

Digger писал(а):А Вы, что же, на небеса вознесетесь? :lol:

Угадали! :lol:

Digger писал(а):Толку-то от той веры, если она ничем не подтверждена? Вот увидеть бы хоть одним глазком тот курорт, о котором вы грезите, может и был бы смысл туда стремится. А так каждый верит, кто во что горазд.

Разговор двух однояйцевых близнецов у тробе матери:
Первый: «Думаешь, есть жизнь после родов?»
Второй: «Да, конечно! Это же понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь только для того, чтобы стать достаточно сильными и подготовленными к тому, что нас ожидает потом».
Первый: «Это глупость! Не возможна никакая жизнь после родов! Ты представляешь, как это могло бы выглядеть?»
Второй: «Я не знаю всех деталей, но думаю, что там будет больше света и мы, вероятно, сможем сами ходить и даже есть своим ртом».
Первый: «Какая ерунда! Это вообще смешно! Невозможно делать все самим! У нас есть пуповина, которая нас питает. Я просто уверен, что не существует жизни после родов, ведь наша пуповина слишком коротка!»
Второй: «А я уверен, что это возможно. Просто все будет немного подругому. Это только надо себе представить».
Первый: «Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте, которая заканчивается родами!»
Второй: «Да, нет! Честно говоря, я не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас».
Первый: «Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?»
Второй: «Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и, благодаря ней, движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать».
Первый: «Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому ясно, что ее просто нет».
Второй: «Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как мама поет, почувствовать, с какой любовью она поглаживает наш мир. Поверь, настоящая жизнь начнется только после родов!»
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Малыш » Пт фев 08, 2008 13:16

Digger писал(а):
Малыш писал(а):Атеисты произошли от обезьян


1. Не все атеисты верят в теорию эволюции по-Дарвину, это вам так хочется представлять.

Да? А во что они верят? Расскажите.

Digger писал(а):2. Если следовать вашим методам, то можно сказать, что веруны произошли из праха земного (глины, земли или грязи). Это лучше? :P

Ну, это кому как нравится. :lol: По крайней мере, они изначально были созданы людьми. А "прах земной" - просто подразумевает тот же материал (молекулы, атомы), из которого создана земля, да и все вокруг. :wink:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Atmel » Пт фев 08, 2008 14:21

Товарищи, а может, нам подстеречь Малыша где-нибудь в подворотне ночкой потемнее, и сделать ему подарок - переселить его из нашей"хрущевки" да аккурат на елисейские поля? :) Малыш, Вы не против?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Малыш » Пт фев 08, 2008 14:28

Atmel писал(а):Товарищи, а может, нам подстеречь Малыша где-нибудь в подворотне ночкой потемнее, и сделать ему подарок - переселить его из нашей"хрущевки" да аккурат на елисейские поля? :) Малыш, Вы не против?

Против. Но не за себя беспокоюсь. Вас, глупых, жалко. :lol:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9