Форум портала "Наука и религии мира"

Верят ли верующие?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение Atmel » Пт фев 08, 2008 14:38

Малыш писал(а):Против. Но не за себя беспокоюсь. Вас, глупых, жалко. :lol:
Да Вы не переживайте. Мы это расцениваем, как подвиг, достойный Христа - жертвуем собой ради ближнего своего, что нам неизбежно зачтется в плюсик. ;)

А скажите-ка, Малыш, ведь и войны - богоугодное дело? Посудите сами, сколько людей оптом отправляется побыстрее в лучший мир? Правда, в этом случае нужно убивать только христиан, так как иным нужно дать шанс успеть принять христианство.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Digger Rebel » Пт фев 08, 2008 18:46

Forni-Cat писал(а):Digger
Исправьте у себя моё сообщение относительно биографии Цонгкхапы. Вы там написали что-то про пастухов, я сие опроверг, но не привёл деталей.


Уточните, пожалуйста, о каком сообщении идет речь.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Верят ли верующие?

Сообщение Digger Rebel » Пт фев 08, 2008 18:59

Малыш писал(а):
Digger писал(а):А Вы, что же, на небеса вознесетесь? :lol:

Угадали! :lol:


Правда? А вы не знаете хотя бы одного вознесшегося? :lol:

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Толку-то от той веры, если она ничем не подтверждена? Вот увидеть бы хоть одним глазком тот курорт, о котором вы грезите, может и был бы смысл туда стремится. А так каждый верит, кто во что горазд.

Разговор двух однояйцевых близнецов у тробе матери:
Первый: «Думаешь, есть жизнь после родов?»
Второй: «Да, конечно! Это же понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь только для того, чтобы стать достаточно сильными и подготовленными к тому, что нас ожидает потом».
Первый: «Это глупость! Не возможна никакая жизнь после родов! Ты представляешь, как это могло бы выглядеть?»
Второй: «Я не знаю всех деталей, но думаю, что там будет больше света и мы, вероятно, сможем сами ходить и даже есть своим ртом».
Первый: «Какая ерунда! Это вообще смешно! Невозможно делать все самим! У нас есть пуповина, которая нас питает. Я просто уверен, что не существует жизни после родов, ведь наша пуповина слишком коротка!»
Второй: «А я уверен, что это возможно. Просто все будет немного подругому. Это только надо себе представить».
Первый: «Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте, которая заканчивается родами!»
Второй: «Да, нет! Честно говоря, я не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас».
Первый: «Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?»
Второй: «Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и, благодаря ней, движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать».
Первый: «Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому ясно, что ее просто нет».
Второй: «Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как мама поет, почувствовать, с какой любовью она поглаживает наш мир. Поверь, настоящая жизнь начнется только после родов!»


Ну надо же, какие умные малыши бывают! :P
Только аналогии я тут не вижу, т.к. роды - это реальное продолжение жизни, а смерть - это ее конец.
Я понимаю вас, Малыш, вам действительно просто хочется, чтобы так было, чтобы со смертью все не заканчивалось. Поверьте, мне тоже этого очень хочется. Но я не могу просто верить в это, мне нужно знать. Верить в библейские сказки я не могу (уже большой мальчик), да и сама библия не дает однозначного ответа на вопрос: что будет с человеком после смерти. Мы уже обсуждали в клубе эту тему здесь и никаких однозначных выводов не последовало.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Верят ли верующие?

Сообщение Малыш » Пт фев 08, 2008 20:02

Digger писал(а):Правда? А вы не знаете хотя бы одного вознесшегося? :lol:

Знаю. :wink:

Digger писал(а):Только аналогии я тут не вижу, т.к. роды - это реальное продолжение жизни, а смерть - это ее конец.

Это Вы знаете, что роды есть продолжение жизни. Знал это и верущий младенец, а вот неверующий оч-чень в этом сомневался!
Тоже самое и со смертью. Мы с Вами сейчас как те два младенца в утробе. :lol:

Digger писал(а):Я понимаю вас, Малыш, вам действительно просто хочется, чтобы так было, чтобы со смертью все не заканчивалось. Поверьте, мне тоже этого очень хочется. Но я не могу просто верить в это, мне нужно знать.

Поймите и Вы, что это Ваше желание не отменяет ничего. Ну не знаете Вы, а хочется знать? Ну и что это меняет? Как будьто тот факт, что у Вас нет доказательств может служить доказателством! К сожаление то, что Вы не можете верить значит только то, что Вы не можете верить. Но это никак не может служить опровержением того, во что верю я. :lol:

Digger писал(а):Верить в библейские сказки я не могу (уже большой мальчик), да и сама библия не дает однозначного ответа на вопрос: что будет с человеком после смерти. Мы уже обсуждали в клубе эту тему здесь и никаких однозначных выводов не последовало.

Молодцы, обсудили и постановили, да? И как вы решили, так все и есть, верно? смешные вы, атеисты, наивные как дети... :lol: :lol: :lol:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Верят ли верующие?

Сообщение Digger Rebel » Пт фев 08, 2008 20:18

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Правда? А вы не знаете хотя бы одного вознесшегося? :lol:

Знаю. :wink:


Кто же это? :wink:

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Только аналогии я тут не вижу, т.к. роды - это реальное продолжение жизни, а смерть - это ее конец.

Это Вы знаете, что роды есть продолжение жизни. Знал это и верущий младенец, а вот неверующий оч-чень в этом сомневался!
Тоже самое и со смертью. Мы с Вами сейчас как те два младенца в утробе. :lol:



Дело все в том, что в той утробе не было смерти. Малыши видели лишь жизнь, пусть и внутриутробную. Они не знали, что будет дальше с их телами.
В реальной жизни, оторванной от притч, смерть имеет место и после нее тело человека не переходит на новый этап развития, а разлагается в земле, со временем становясь ее частью.

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Я понимаю вас, Малыш, вам действительно просто хочется, чтобы так было, чтобы со смертью все не заканчивалось. Поверьте, мне тоже этого очень хочется. Но я не могу просто верить в это, мне нужно знать.

Поймите и Вы, что это Ваше желание не отменяет ничего. Ну не знаете Вы, а хочется знать? Ну и что это меняет?



Я не тешу себя ложными надеждами.

Малыш писал(а):Как будьто тот факт, что у Вас нет доказательств может служить доказателством!



Доказательств чего? Я еще и доказывать что-то должен?

Малыш писал(а): К сожаление то, что Вы не можете верить значит только то, что Вы не можете верить.



Увы, увы....

Малыш писал(а):Но это никак не может служить опровержением того, во что верю я. :lol:



Но и подтвердить ваше веру нечем. :lol:



Малыш писал(а):
Digger писал(а):Верить в библейские сказки я не могу (уже большой мальчик), да и сама библия не дает однозначного ответа на вопрос: что будет с человеком после смерти. Мы уже обсуждали в клубе эту тему здесь и никаких однозначных выводов не последовало.

Молодцы, обсудили и постановили, да? И как вы решили, так все и есть, верно? смешные вы, атеисты, наивные как дети... :lol: :lol: :lol:


Никто ничего не постановил, я ж написал, что однозначных выводов не последовало. А как есть? может вы просветите, или опять скажете, что "я библию обсуждать отказываюсь."
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Верят ли верующие?

Сообщение Малыш » Пт фев 08, 2008 23:32

Digger писал(а):Кто же это? :wink:

Пророк Илия, например. :wink:

Digger писал(а):Дело все в том, что в той утробе не было смерти. Малыши видели лишь жизнь, пусть и внутриутробную. Они не знали, что будет дальше с их телами.

Не знаете и Вы.

Digger писал(а):В реальной жизни, оторванной от притч, смерть имеет место и после нее тело человека не переходит на новый этап развития, а разлагается в земле, со временем становясь ее частью.

И это, конечно, доказывает отсутствие духовного мира? :lol: :lol: :lol:

Digger писал(а):Я не тешу себя ложными надеждами.

Тешите. Вы надеетесь на то, что Бога нет и Вам не придется отвечать за свой атеизм. :wink:

Digger писал(а):Доказательств чего? Я еще и доказывать что-то должен?

Естественно, Вы можете только отрицать! :lol: :lol: :lol:
Диггера нет и никогда не было! (Я не обязан ничего доказывать, ибо это отрицание) :lol:

Digger писал(а):Но и подтвердить ваше веру нечем. :lol:

Понимаете, я не стремлюсь к подтверждению моей веры в Ваших (или чьих-то еще) глазах. Это Вам, похоже, необходимо постоянное подтверждение того, что Вы правы, выбрав атеизм. А это говорит лишь о том, что подсознательно это не дает Вам покоя. :wink:

Digger писал(а):А как есть? может вы просветите, или опять скажете, что "я библию обсуждать отказываюсь."

Нет, не буду, естественно. Зачем это мне? :wink:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение DmitryS » Сб фев 09, 2008 11:42

Вы надеетесь на то, что Бога нет и Вам не придется отвечать за свой атеизм


А вы надеетесь на то, что нет Летающего Розового Крокодила, вера в которого есть единственная истинная вера, и перед которым всем христианам после смерти придется отвечать за свою ересь :)
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Верят ли верующие?

Сообщение Digger Rebel » Сб фев 09, 2008 11:54

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Кто же это? :wink:

Пророк Илия, например. :wink:


Ага, а еще Енох. :lol: Я имею ввиду, кого вы лично знаете.

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Дело все в том, что в той утробе не было смерти. Малыши видели лишь жизнь, пусть и внутриутробную. Они не знали, что будет дальше с их телами.

Не знаете и Вы.


Знаю, тело умрет.

Малыш писал(а):
Digger писал(а):В реальной жизни, оторванной от притч, смерть имеет место и после нее тело человека не переходит на новый этап развития, а разлагается в земле, со временем становясь ее частью.

И это, конечно, доказывает отсутствие духовного мира? :lol: :lol: :lol:


А причем тут духовный мир, если речь шла о теле?

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Я не тешу себя ложными надеждами.

Тешите. Вы надеетесь на то, что Бога нет и Вам не придется отвечать за свой атеизм. :wink:


А почему это я должен отвечать? А как же свобода воли? и вообще, как можно призывать к ответу человека за то, что он не верит? Ведь вера - это сфера человеческих чувств, как и любовь. Разве можно по-настоящему любить по принуждению? Под страхом смерти?
Отвечают же за конкретные дела, преступления против людей.

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Доказательств чего? Я еще и доказывать что-то должен?

Естественно, Вы можете только отрицать! :lol: :lol: :lol:
Диггера нет и никогда не было! (Я не обязан ничего доказывать, ибо это отрицание) :lol:


А с кем же вы тогда разговариваете на форуме? Сами с собой? :lol: :lol: :lol:

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Но и подтвердить ваше веру нечем. :lol:

Понимаете, я не стремлюсь к подтверждению моей веры в Ваших (или чьих-то еще) глазах. Это Вам, похоже, необходимо постоянное подтверждение того, что Вы правы, выбрав атеизм. А это говорит лишь о том, что подсознательно это не дает Вам покоя. :wink:


Нет, вы не правы. Дело все в том, что я раньше не был атеистом, а верил в бога. Но мое постоянное стремление докопаться до сути, объяснить те или иные явления в жизни привели меня к большим сомнениям, и в итоге - к отрицанию религии, как продукта человеческой фантазии. Религия не могла ответить на многие вопросы или давала алогичные ответы. Увы...
Так что это уже опробованная дорога, атеизм - новая.

Малыш писал(а):
Digger писал(а):А как есть? может вы просветите, или опять скажете, что "я библию обсуждать отказываюсь."

Нет, не буду, естественно. Зачем это мне? :wink:


Действительно, зачем? сесть в лужу с громким плеском никому не хочется. :lol: :lol: :lol:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Digger Rebel » Сб фев 09, 2008 11:55

DmitryS писал(а):
Вы надеетесь на то, что Бога нет и Вам не придется отвечать за свой атеизм


А вы надеетесь на то, что нет Летающего Розового Крокодила, вера в которого есть единственная истинная вера, и перед которым всем христианам после смерти придется отвечать за свою ересь :)


Да, или Макаронного Монстра. :P
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Forni-Cat » Сб фев 09, 2008 12:19

о каком сообщении

Вот об этом:
http://www.realigion.ru/index.asp?nID=2 ... 2342#n2340
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9