Форум портала "Наука и религии мира"

50 миллионов для Русского географрического общества

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

50 миллионов для Русского географрического общества

Сообщение Игнатья » Чт ноя 19, 2009 14:27

50 миллионов для Русского географрического общества

Сегодня [19.XI.2009] премьер-министр Владимир Путин посетил внеочередной съезд Русского географического общества, которым теперь руководит министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Сам премьер-министр возглавил попечительский совет организации. Наши СМИ сообщают, что председатель правительства пообещал выделить финансирование на исследования и теоретические работы РГО:

"Мы для начала изыщем для грантов ресурсы в объеме 50 миллионов рублей. Это первый шаг. 50 миллионов нужны для того, чтобы можно было поддержать исследования и теоретические работы по тем направлениям, которые выберет само Русское географическое общество", - сказал В. Путин.

Телеканал "Вести" очень трогательно охарактеризовал всю историю: "Русское географическое общество, уже не единожды вошедшее в мировую историю своими открытиями, собирается вновь удивлять планету... Новых проектов - десятки. Географическое общество хочет снимать фильмы, как минимум на уровне Discovery или National Geographic, издавать свой журнал и, конечно, продолжать экспедиции."

С правотой этого заявления трудно не согласиться. Более того, Русское географическое общество своими проектами и экспедициями уже вовсю удивляет. И даже доставляет. Вот на сайте РГО в разделе "Проекты" на первом месте четыре проекта Комиссии научного туризма: 1) "Твоя экспедиция"; 2) "Сакральная география"; 3) "Тайны русского Севера"; 4) "Пулковский меридиан";. Первые три как раз предполагают активную экспедиционную работу, а последний - это фестиваль видеофильмов о путешествиях. И что же это за экспедиции?

Возьмем "Тайны русского Севера". Возглавляет список "Тайны Гипербореи" - "экспедиционная работа по поиску и изучению следов предполагаемой древней северной цивилизации". Дальше идут "Священные места России" и "Мегалиты и мегалитические объекты". Под номером 4 идет "Лезвие бритвы" или "изучение влияния необычных природных мест (к которым часто приурочены древние святилища и православные святыни) на психофизическое состояние человека. Работы ведутся в течение 10 лет. Научный руководитель проф. Г.Н. Дульнев (ГИТМО). Используются оригинальные методики и приборы". На пятом месте "Технологии древнего мира". Есть там и нормальные экспедиции, например "Обитатели Белого моря" (изучение живого мира соответствующего водоема), но она стоит на почетном последнем месте. В той или иной последовательности Гиперборея и бритвенные лезвия естественно присутствуют и в "Твоей экспедиции" и в "Сакральной географии". Больше никаких экспедиций РГО мне обнаружить не удалось. Может кто-нибудь их знает?

Руководит столь активной Комиссией уже поминавшийся недавно унылый тип С.В. Голубев, искатель Гипербореи и фанатик мегалитов. Так что и с экспедициями "Мегалиты", и с "Технологиями древнего мира" тоже все ясно. Он же возглавляет и фигурирующую в составе Общества "Комплексную северную поисковую экспедицию". Г.Н. Дульнев давно уже изучает энергоинформационный обмен, телепатию и вообще "тонкий мир". Его перу принадлежат такие труды как "Исследования явлений энергоинформационного обмена: экспериментальные результаты" (СПб., 1998), "Энергоинформационный обмен в Природе" (СПб., 2000), хотя раньше он писал несколько иное (см. (http://www.ifmo.ru/person/62/). Похоже, на старости лет дедуля увлекся.

Интересно, сколько из 50 млн. рублей будет потрачено на поиск Гипербореи, исследование "тонкого мира" и дальнейшее развитие геограФРИЧеских исследований?


Взято с http://community.livejournal.com/scienc ... 24744.html
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: 50 миллионов для Русского географрического общества

Сообщение Игнатья » Пн ноя 30, 2009 23:41

Кстати...

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко полтвердил сегодня, что в 2010 г. финансирование Российской академии наук будет сокращено, передаёт ИТАР-ТАСС. По его словам, Академия получит в будущем году 53,7 млрд, что на 10,8% меньше, чем было выделено в 2009 г. уже после секвестирования бюджета в условиях мирового финансового кризиса. Тогда РАН получила 60,2 млрд. руб.
Министр уточнил, что сокращения коснулись прежде всего фундаментальных исследований, а расходы на прикладные исследования, напротив, увеличились. При этом не изменилась статья, связанная с зарплатой.
"Секвестирование коснулось всех, -- признал Фурсенко, -- но в настоящее время надо в первую очередь ориентироваться не на то, как вернуть деньги, а на то, как в рамках этой ситуации их перераспределить" http://strf.ru/organization.aspx?Catalo ... d_no=25122 ("Троицкий вариант" №22(41), 10.XI.2009)


То есть финансирование РАН уменьшено примерно на те же 50 миллионов рублей, которые, по словам товарища Путина, нужны, чтобы "можно было поддержать исследования и теоретические работы по тем направлениям, которые выберет само Русское географическое общество".
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3