Форум портала "Наука и религии мира"

Вопрос о душе

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Вопрос о душе

Сообщение Anton » Пт фев 12, 2010 06:06

Как вы думаете, уважаемые участники форума, существуют ли логические аргументы в пользу несуществования души? И что это за аргументы?
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Re: Вопрос о душе

Сообщение Vivekkk » Пт фев 12, 2010 10:13

Anton писал(а):Как вы думаете, уважаемые участники форума, существуют ли логические аргументы в пользу несуществования души? И что это за аргументы?
Что Вы понимаете под понятием "логический аргумент"? Если для Вас аргумент - это суждение (или совокупность взаимосвязанных суждений), приводимое в подтверждение истинности какого-либо другого суждения, то, вероятно, Вы имеете ввиду аргументы от формальной логики?

Надо отметить, что логические аргументы всегда основаны на фактах. Суть логических аргументов, как мне думается, состоит в анализе понятия "вечная душа человека" с целью поиска в нем противоречий и логических ошибок несовместимых с правильным, истинным мышлением.

В теории логических доказательств существует раздел "Критика". Критика по объекту поддается классификации на критику тезиса, критику демонстрации тезиса, критику аргументов тезиса. Не вдаваясь в подробности, сразу перейдем к критике демонстрации тезиса. Демонстрация тезиса - процесс выведения истинности тезиса (или ложности антитезиса) при помощи правил и законов логичекой связи между суждениями. Ее цель – показать что, тезис действительно следует из приведенных аргументов. Существует правило демонстрации, то есть при связывании тезиса с аргументами, должны быть соблюдены правила того умозаключения, по схеме которого строится доказательство.

В данном контексте, очень сложно строго логически продемонстрировать, что личностность, чувствительность, разумность, эмоциональность относятся к душе, т.к. известно, что данные качества возникают по мере социализации индивида, и не являются врожденными. Тогда, спрашивается, что такое душа? Душа - не личность, не разум, не чувство, то есть не "Я", тогда что? Аргументы "разумности", "личностности" не связаны с тезисом о "вечности души".
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Вопрос о душе

Сообщение Anton » Сб фев 13, 2010 20:08

Vivekkk писал(а):Надо отметить, что логические аргументы...

Спасибо, конечно, за ликбез... :D
Vivekkk писал(а):В данном контексте, очень сложно строго логически продемонстрировать, что личностность, чувствительность, разумность, эмоциональность относятся к душе, т.к. известно, что данные качества возникают по мере социализации индивида, и не являются врожденными.

А можно ли продемонстрировать логически, что перечисленные качетсва не есть душа? Ведь можно сказать, например, что душа так же развивается вместе с развитием тела.
Vivekkk писал(а):Тогда, спрашивается, что такое душа? Душа - не личность, не разум, не чувство, то есть не "Я", тогда что?

Почему душа не может быть "Я", как самоосознание (возмем в узком смысле)?
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Re: Вопрос о душе

Сообщение Руслан » Сб фев 13, 2010 22:40

Vivekkk писал(а):
Anton писал(а):В теории логических доказательств существует раздел "Критика". Критика по объекту поддается классификации на критику тезиса, критику демонстрации тезиса, критику аргументов тезиса. Не вдаваясь в подробности, сразу перейдем к критике демонстрации тезиса. Демонстрация тезиса - процесс выведения истинности тезиса (или ложности антитезиса) при помощи правил и законов логичекой связи между суждениями. Ее цель – показать что, тезис действительно следует из приведенных аргументов. Существует правило демонстрации, то есть при связывании тезиса с аргументами, должны быть соблюдены правила того умозаключения, по схеме которого строится доказательство.



Vivekkk. У меня есть книга " Логика: наука и искусство". Москва "Высшая школа" 1992г.
Мне она не нужна, может подарить вам её?
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Вопрос о душе

Сообщение Кн. Мира Сего » Вс апр 10, 2011 14:27

Anton писал(а):Как вы думаете, уважаемые участники форума, существуют ли логические аргументы в пользу несуществования души? И что это за аргументы?


Что же по-Вашему есть душа? Сначала люди бездоказательно ассоциируют это понятие с волей, разумом и т.п., а потом хотят вполне убедительных доказательств обратного... :)
Фраза наподобие: "у вас в квартире живет домовой - докажите обратное" Нонсенс.
Аватара пользователя
Кн. Мира Сего
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 19:24


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1