Форум портала "Наука и религии мира"

О понижении уровня скептицизма до виртуального нуля.

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

О понижении уровня скептицизма до виртуального нуля.

Сообщение Forni-Cat » Вс фев 10, 2008 21:47

Почитайте-кось комменты в "Эзотерре" по поводу выхода в свет подлинной биографии Кастанеды. Приводить здесь выдержки из текста, опубликованные в указанном журнале, считаю нецелесообразным ввиду их длины. http://ezotera.ariom.ru/2008/01/03/kastaneda.html

Для ленивых привожу комментарии телезрителей:

Валера | 3 января 2008 19:53
Дааа, вот оно как, а я то ему верил до самой последней строчки :( щютка :) хотя проглотил все 11 книг с интересом

это потому что их художественно переводил пелевин для издательства "миф"

Андрейка | 6 января 2008 13:32
Все это не проверишь! Наверно "Дон Хуан"- просто увлекательное сочинение, а может и что-то больше! Это уже каждый для себя сам решит.

АВ | 10 января 2008 04:27
Хотел бы напомнить читателям КК, что он сам описывал одного "Кастанеду", который был по виду и по поведению более "кастанедой". чем сам КК. По крайней мере в глазах публики. Не про такого ли "кастанеду" распространяется очередной разоблачитель? Что же до тансёгрити и чакмул достаточно почитать то, что они пишут и сравнить с тем, что видят другие и сомнения в подлинности их слов растают. Так что не торопитесь с выводами!!!

hamrad | 19 января 2008 18:29
Статья обусловлена негативом к Кастанеде, это прослеживается невооруженным глазом. Таким статьям грош цена. Истины не существует. А книги Кастанеды - это ценнейший кладезь информации.

Ъ | 20 января 2008 01:07
И чего такого ценного в книгах Карлитоса?

| 21 января 2008 00:44
в них важно правдивое указание на грошевую цену истин в информации об обусловленности

(Сей бессмертный афоризм выделен мной -- Г.Г.)

noiz | 22 января 2008 16:35
В принципе к Пелевину и добавить нечего:)Читал КК и буду читать! По крайней мере на меня он оказывает только положительное влияние и мне абсолютно не важно - правда это или КК все придумал!!! А то что такие статьи до сих пор появляются это уже проблемы пишущих эти статьи, может им заняться больше не чем:)

(Ещё один бессмертный афоризм выделен мной -- Г.Г.)

AlekseyM | 24 января 2008 12:24
Кастанеда - это пройденный этап в развитии Сознания Ишущих Истину. Практики, которые он давал в своих книгах - сейчас уже не актуальны. Настала совсем другая эпоха в развитии сознания Человечества.

EKA | 25 января 2008 03:46
А откуда вы не поняли что это его трюк "of stalking"? Он убедил весь мир что он незначительный и обычный человек, это делал и Дон Хуан... Грубые материалисты как то поверили в его обычнуй смерть ...
Кажды понимает что он хочетъ понимать.

* * *

"Бессодержательная тупость, которая, по всей вероятности, вкралась в ранних новообращённых, действительно веривших в то, что индийский или тибетский гуру будет использовать эти европейские стереотипы, приводит в замешательство. Опять же, mundus vult decipi, если западный чужестранец чувствует, что она или он может добраться до эзотерических богов, она или он начинает демонстрировать тенденцию к понижению уровня скептицизма до виртуального нуля." И далее: "Для него вопрос истинности или подложности не представлял собой никакой проблемы и у меня сильное впечатление, то это замарывание различий между истинным и ложным является весьма значительной частью общего образца эклектичного влечения к эзотерике".

Агехананда Бхарати.

Такие вот дела.
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Сообщение Schumacher » Вс фев 10, 2008 22:58

Считаю, что на определенном этапе прочесть Кастанеду следует каждому. Книги его интересны, но это не более чем занимательное чтиво. Читается на одном дыхании как приключенческий роман.

"в них важно правдивое указание на грошевую цену истин в информации об обусловленности" - просто убило :)

P.S. Статья очень уж негативная. Сложилось такое впечатление, что Кастанеда - лидер какой-то тоталитарной секты, с чем согласиться я никак не могу.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Сообщение Forni-Cat » Вс фев 10, 2008 23:03

лидер какой-то тоталитарной секты

Секты, конечно, нет, но... "Зачем нужно быть яки, чтобы нести истину?"
просто убило

Так я и привёл ссылку из-за комментов. Продолжаю постить оттуда же, в "Науке" см., в частности.
Только первые две книги прочитал в 90-ые гг., потом интерес пропал.
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Сообщение Коля » Вт фев 12, 2008 02:30

Schumacher писал(а):Считаю, что на определенном этапе прочесть Кастанеду следует каждому. Книги его интересны, но это не более чем занимательное чтиво. Читается на одном дыхании как приключенческий роман.
Не знаю. У меня не пошёл.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Игнатья » Вт фев 12, 2008 12:06

Коля писал(а):Не знаю. У меня не пошёл.

Если автор иностраный, это сильно зависит от перевода. Как-то мне попался "пещерный лев" Рони-старшего в двух разных переводах -- читается совершенно по-разному.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Atmel » Вт фев 12, 2008 12:14

Schumacher писал(а):Считаю, что на определенном этапе прочесть Кастанеду следует каждому. Книги его интересны, но это не более чем занимательное чтиво. Читается на одном дыхании как приключенческий роман.
Осилил только первые две книги, а говорят, якобы остальные интереснее. Но увы, не люблю "эзотерики" из-за тотальной экзальтированности авторов. Дох Хуан показался типажом, синтезированным на основе дзен-буддийских и местных персонажей.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3