Форум портала "Наука и религии мира"

Обращение к студии "Роскосмос" по поводу фильма "Космос как

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Обращение к студии "Роскосмос" по поводу фильма "Космос как

Сообщение DmitryS » Ср дек 08, 2010 16:52

Обращение к студии "Роскосмос" по поводу фильма "Космос как послушание"

10 ноября на канале “Культура” состоялась премьера фильма “Космос как послушание”. У нас, людей, относящихся к религии скептически, этот фильм вызвал недоумение по ряду причин.

Некоторые утверждения, приведенные в фильме, явно недостоверны. В фильме утверждается, что пожар на станции “Мир” в 1997 г. погас сам собой. Однако из сообщений в новостях известно, что пожар потушили огнетушителями.

Несколько раз упоминается о баллистическом спуске спускаемого аппарата как аварийной, опасной ситуации. Однако баллистический спуск является одним из допустимых (хотя и нежелательных) вариантов спуска, а на первых кораблях (“Восток” и “Восход”) он был вообще единственным способом посадки.

Описана ситуация, когда космонавт, который не мог полететь из-за слишком большего роста, смог полететь после установки нового ложемента. Но при чем же здесь бог? Ложемент сконструировали и установили инженеры.

Полет космонавтов Циблиева и Лазуткина, по утверждению фильма, был первым, который благословил православный священник. Но именно этот полет был одним из наиболее богатых на чрезвычайные ситуации. Это и столкновение с грузового корабля “Прогресс” с модулем “Спектр”, и вышеупомянутый пожар, и много других, более мелких ЧП. Не вполне понятно, что хотели сказать авторы фильма, подчеркивая факт благословения этого полета.

Утверждение о религиозности Юрия Гагарина крайне сомнительно. Его мать вполне могла быть верующей, но он сам был образцовым советским гражданином. Космонавт Леонов в фильме фактически опроверг предположение о том, что Гагарин высказался за восстановление Храма Христа Спасителя. Показанная же в фильме стенограмма может и не быть подлинной. Но даже если такое высказывание и было, это еще не говорит о религиозности Гагарина - он мог рассматривать храм исключительно как символ воинской славы. Следует заметить, что взрыв храма мы совершенно не одобряем, как, впрочем, и расход государственных средств на его восстановление.

Довольно странно также слышать утверждение о бесах, обитающих на “втором небе”, которым, по мнению авторов фильма, является то пространство, в котором летают космические аппараты. Фраза построена так, как будто авторы фильма принимают существование бесов всерьез. Кстати, с точки зрения христианства бесы могут обитать где угодно.

Нам бы хотелось узнать побудительные мотивы, которые привели к появлению этого фильма. Особенно странным представляется то, что фильм снят не религиозной организацией, а студией Роскосмоса. Мы считаем, что организация, имеющая отношение к науке, должна заниматься популяризацией науки, а не пропагандой религиозно-мистических представлений. В прошлом развитие космонавтики очень серьезно способствовало росту интереса к науке. Но насколько серьезно можно говорить о популяризации науки в стране, где население массово верит в существование бесов, а государственные организации этой вере способствуют?

Неужели работники космической области - инженеры, конструкторы, ученые в большинстве своем и в самом деле верят в силу молитвы, святой воды и тому подобные вещи? Из социологических исследований нам известно, что среди ученых обычно лишь очень незначительная часть является верующими. Может быть, этот фильм - просто попытка угодить современной “генеральной линии партии”? Нам хочется надеяться, что дело только в этом.


Отправлено по адресу nkv@roscosmos.ru . Тем, кто разделяет высказанную в письме позицию, просьба отсылать этот текст со своих адресов на указанный адрес студии "Роскосмос" с целью подтверждения согласия с написанным.

Размещено также в ЖЖ.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Обращение к студии "Роскосмос" по поводу фильма "Космос как

Сообщение Atmel » Ср дек 08, 2010 17:09

Я отправил. Надо бы разослать всем членам группы атеисты эту просьбу с указанием ссылки на тред.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Обращение к студии "Роскосмос" по поводу фильма "Космос как

Сообщение Shiva » Чт дек 09, 2010 09:12

Отослал.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.
Аватара пользователя
Shiva
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 15:13

Re: Обращение к студии "Роскосмос" по поводу фильма "Космос как

Сообщение Aibek » Чт дек 09, 2010 09:19

Тоже отправил.
Всем можно добавлять "присоединяюсь к авторам письма".
Заколебали уже религиозники со своим "на войне атеистов не бывает", вовсю прямым обманом на военной тематике распоясались, а тут ещё и космос...
Человеческое выше учреждений, наций, партий, конфессий, убеждений... http://www.odinvopros.ru/sel.php?id=882&view=1&return=3
Аватара пользователя
Aibek
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 22:21


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1