Форум портала "Наука и религии мира"

Ох, зря он это сказал!

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Ох, зря он это сказал!

Сообщение Семенов В.Д. » Вс дек 23, 2007 20:53

http://www.eurekanet.ru/ewww/promo/6188.html

Виталий Гинзбург положительно оценил модель преподавания ОПК, предложенную РПЦ
22-12-2007

Лауреат Нобелевской премии академик Виталий Гинзбург положительно оценил предложенную Московской Патриархией модель преподавания в школах "Основ православной культуры" - как одного из возможных предметов в рамках обязательного школьного курса "Духовно-нравственная культура". "Мне это нравится, мы на этом и настаивали. Но важно, чтобы это было бы совершенно добровольно и с согласия родителей. А в остальном я за это вполне", - сказал В.Гинзбург 21 декабря.

Как сообщает "Седмица", представленная Московской Патриархией в Министерство образования Концепция включения в новое поколение госстандартов учебного предмета "Православная культура" подразумевает введение в школьный учебный план нового раздела с рабочим названием "Духовно-нравственная культура". В рамках этого раздела основы православия будут изучаться школьниками по выбору, наряду с предметами по культуре других российских религий, на изучение которых есть образовательный запрос, и курсом этики для нерелигиозной части общества.

Академик В.Гинзбург признался, что если бы был "или родителем, или ребенком, то выбрал бы этику". Он напомнил, что подобная же "разумная" система преподавания в школе знаний о религиях существует, например, в Германии и Японии и успела там себя оправдать. "Стоит также заметить, что эти предметы должны преподаваться учителями, а не священнослужителями", - добавил Гинцбург.


Вне зависимости от того, что считает Гинзбург, я считаю что закон божий (как его там ни назовут в конце концов) в общеобразовательной школе реально факультативным не будет. Добровольно его можно и в воскресной школе преподавать, и вовсе не для того его в общеобразовательную школу пихают, чтобы добровольным сделать. Способов, как сделать формально факультативный предмет фактически обязательным можно придумать мульен. Скажем, ввести добровольные православные классы с обязательным ОПК в них и записывать туда принудительно, потому что в светских "мест нет". Вплоть до избиения нежелающих ходить на "факультатив" одноклассниками на перемене. Прецендент избиения нежелающего участвовать в школьном молебне уже имеется. Опыт добровольно-принудительных мероприятий в стране огромный, за подходящими способами дело не станет. Первомайские демонстрации некогда тоже были формально добровольными, а на дел... И получится так же, как в остальных областях. Формально независимые СМИ есть, а на деле никакой общественной дискуссии по поводу той же клерикализации нет, одно славословие мудрости вождя всех времен и народов. Формально выборы есть, а на деле... Единственный разумный вариант -- преподавать закон божий в необязательных учебных заведениях. В воскресных школах, например. Это гарантирует добровольность. Только вот делать по уму и действительно добровольно кое-кому решительно не хочется, а хочется через задницу. И потом лицемерно заявлять, что де задумка-то была хорошая, все предполагалось добровольно, да вот негодные исполнители на местах допускают перегибы. Но мы будем с этим решительно бороться, расширим, повысим и углубим, а вы пока потерпите, пока Васька слушает да ест, пока известная организация зомбирует ващих детей.
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение Shlyapa » Вс дек 23, 2007 21:02

А где бы полный текст выступления академика посмотреть? То, что я нашёл, это перепечатка слово в слово одного и того же сообщения.

Что говорил он, в частности, непосредственно перед фразой «Мне это нравится…»? Что-то мне подсказывает, что его «это» — это не совсем то, что нам пытаются подсунуть.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: Ох, зря он это сказал!

Сообщение NAVY » Вс дек 23, 2007 21:04

В рамках этого раздела основы православия будут изучаться школьниками по выбору, наряду с предметами по культуре других российских религий, на изучение которых есть образовательный запрос, и курсом этики для нерелигиозной части общества
Вот это, похоже, и есть те самые "благие намерения", которыми, как известно... Во-первых, на другие религии врядли найдутся преподаватели так уж сразу. Во-вторых, как я понимаю, этика и так есть.
Админ шоколад и печенье НЕ ПЬЁТ!
Аватара пользователя
NAVY
Администратор
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Семенов В.Д. » Вс дек 23, 2007 21:13

Shlyapa писал(а):А где бы полный текст выступления академика посмотреть? То, что я нашёл, это перепечатка слово в слово одного и того же сообщения.

Что говорил он, в частности, непосредственно перед фразой «Мне это нравится…»? Что-то мне подсказывает, что его «это» — это не совсем то, что нам пытаются подсунуть.


Может, и подсунули. Оригинального текста не видел, сожалению. Может, кто найдет первоисточник. Сам бы с интересом прочел. А сообщение, что "одобрил" в разных вариациях растиражировано в разных инет-сми.
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение Ivan » Вс дек 23, 2007 21:14

Все-таки стоит отметить, что некий пробел в морально-нравственном воспитании школьников имеет место быть. Другое дело, что заполнять этот пробел чем попало не хотелось бы. Надо посмотреть на программу этого ДНК, на учебные пособия, может мы действительно рано бьем тревогу. Хотя раз уж инициатива исходит от РПЦ - ничего хорошего не жди!
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Shlyapa » Вс дек 23, 2007 21:17

Семенов В.Д. писал(а):сообщение, что "одобрил" в разных вариациях растиражировано в разных инет-сми.
В том-то дело, что разнообразия вариаций не наблюдается.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Семенов В.Д. » Вс дек 23, 2007 21:20

Пробел в нравственном воспитании имеется, только воспитание не путем высиживания уровов и зубрежки учебника происходит. "Возьмите, дети, ручки и запишите: нравственное поведение это..." Чепуха это, никто от такого предмета нравственнее не станет и незачем мучить школяров еще одним дурным и бестолковым предметом. Пусть лучше физике с математикой больше времени уделят.
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение Ivan » Вс дек 23, 2007 21:25

Семенов В.Д. писал(а): Пусть лучше физике с математикой больше времени уделят.


Согласен с Вами, плотное изучение этих предметов ниоставляет времени распущенности и безнравственности.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Shlyapa » Вс дек 23, 2007 21:33

Да не в свободном времени дело, а в том, что «математику изучать уже затем надо, что она ум в порядок приводит».
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: Ох, зря он это сказал!

Сообщение Digger Rebel » Вс дек 23, 2007 21:54

Семенов В.Д. писал(а):Вне зависимости от того, что считает Гинзбург, я считаю что закон божий (как его там ни назовут в конце концов) в общеобразовательной школе реально факультативным не будет. Добровольно его можно и в воскресной школе преподавать, и вовсе не для того его в общеобразовательную школу пихают, чтобы добровольным сделать.


А и впрямь, зачем этот факультатив, когда есть воскресные школы? Пусть туда и ходят добровольно.

Семенов В.Д. писал(а):Способов, как сделать формально факультативный предмет фактически обязательным можно придумать мульен. Скажем, ввести добровольные православные классы с обязательным ОПК в них и записывать туда принудительно, потому что в светских "мест нет". Вплоть до избиения нежелающих ходить на "факультатив" одноклассниками на перемене.


Да, скажут "отделяешься от коллектива. Ты, часом, не сектант?"
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5