Форум портала "Наука и религии мира"

Ох, зря он это сказал!

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение Семенов В.Д. » Вс дек 23, 2007 22:03

И подкрепят "физическим аргументом"...
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение Микротон » Пн дек 24, 2007 00:05

Додавили, значит, Гинзбурга...Сдался академик.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Shlyapa » Пн дек 24, 2007 06:06

Микротон писал(а):Додавили, значит, Гинзбурга...Сдался академик.
Рано делать такой вывод, покуда никто не видел полный текст его выступления. Или кто-то видел уже? Я ещё раз попробовал поискать — везде дублируется один и тот же текст.
Где он выступал и перед кем? Это информации я тоже не нашёл.
В общем, сейчас это выглядит грубой подтасовкой — выдернули пару фраз из контекста и размахивают ими, как флагом. Где контекст?!
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение DmitryS » Пн дек 24, 2007 10:59

Что-то церковь опять начинает замышлять вокруг ОПК.
http://www.pravoslavie.ru/news/071221103246

МИТРОПОЛИТ КЛИМЕНТ: ДЕТИ ИЗ ВЕРУЮЩИХ СЕМЕЙ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЛИШЕНЫ ЗАКОННОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ СВОЕЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ТРАДИЦИИ

Москва, 21 декабря 2007 г.

Русская Православная Церковь направила в Минобрнауки РФ предложение о включении предмета «Православная культура» в обязательную школьную программу. Об этом сегодня сообщил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, выступая на конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся».

По его словам, предложение оформлено в виде концепции включения в новое поколение госстандартов учебного предмета «Православная культура».

Как пояснил владыка Климент, указанный курс должен стать частью нового учебного плана «Духовно-нравственная культура».

«Речь идет не об общей программе, где соединялись бы религиозные и культурные традиции различных религий, а о том, чтобы последователи каждой религии в соответствии со своей верой и убеждениями могли приобщать детей к своей культуре», — подчеркнул иерарх.

Иными словами, Русская Церковь выступает против преподавания в школе основ разных религий в рамках одного предмета.

«Следствием такой мировоззренческой всеядности может быть воспитание индифферентности к вопросам духовной жизни и нравственного примитивизма относительно всех норм морали», — пояснил эту позицию митрополит Климент. Кроме того, полагает он, «изучение разных религий может разделять детей, а значит вносить разделение в российское общество». И напротив, уточнил он, «если 1 или 2 часа в неделю ученик из православной семьи будет изучать православную культуру, а его товарищ будет ходить на урок исламской культуры, то после этого они не перестанут общаться и дружить — они также вместе будут играть в футбол, ходить в походы, жить общим кругом детских интересов».

Сегодня, пояснил журналистам глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, обсуждается только предложение Русской Церкви, но министерство готово провести соответствующие дискуссии с представителями других конфессий, «если они выразят такое желание».

«То, о чем сегодня говорится, ни в коем случае не противопоставляет взаимодействие светского образования с Русской Православной Церковью аналогичному взаимодействию с другими религиями», — заверил чиновник.

Более того, добавил Фурсенко, «это создает определенные рамки, в которых такое взаимодействие должно быть расширено», передает ИТАР-ТАСС.

Министр также выразил надежду, что «сегодняшнее обсуждение стимулирует другие конфессии более активно сотрудничать с министерством и Российской академией образования по отработке соответствующих курсов и предметов».

Фурсенко подчеркнул, что министерство и Русская Православная Церковь готовы способствовать преподаванию на добровольной основе в школах истории и культуры различных религий. По его словам, если окажется, что в каких-то школах этот подход отвергается, то это «связано с недоработками, с тем, что эти предметы не были должным образом подготовлены, либо недостаточно активно была доказана их необходимость».

«В отличие от подхода, когда сначала что-то где-то в тиши кабинетов готовится, а потом спускается вниз, независимо с какого уровня, — мы сегодня начинаем загодя, у нас есть еще время обсуждать вместе и готовить преподавание нового важного для России предмета», — сказал министр.

Глава Минобрнауки также сообщил, что он не согласен с негативной оценкой пособия «История мировых религий». «Я считаю, что это интересное пособие, которое может сыграть и сыграет свою положительную роль, потому что очень важно, чтобы появлялись труды и пособия, позволяющие знать и понимать, каким образом, исторически возникали, существовали и развивались те или иные религии, — сказал чиновник. — Я точно также думаю, что эта книга не может быть исчерпывающей».


Из приведенного текста совершенно неясно, будет ли ОПК обязательным для всех или будет одним из альтернативных курсов. И в любом случае неясно, куда деваться атеистам.

Еще непонятно, почему для реализации права верующих на изучение своей религии нужно изучение этой религии делать обязательным для всех.

А вообще хоть отдельный раздел делай - анти-ОПК.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение NAVY » Пн дек 24, 2007 12:56

DmitryS писал(а):А вообще хоть отдельный раздел делай - анти-ОПК.
Кстати, вариант. Тема серьезная.
Админ шоколад и печенье НЕ ПЬЁТ!
Аватара пользователя
NAVY
Администратор
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Рюрик » Пн дек 24, 2007 13:47

NAVY писал(а):
DmitryS писал(а):А вообще хоть отдельный раздел делай - анти-ОПК.
Кстати, вариант. Тема серьезная.

поддерживаю! назовем ОАК (основы атеистической культуры), ОСК (основы светской культуры) или ОГК (основы гуманистической культуры)?
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Сообщение breakdown » Пн дек 24, 2007 16:07

Да.. Уже и Гинзбурга окрутили..

В циркуляре же русским языком сказано: "Если встретятся трудности с преподаванием "Основ православного вероучения", назвать курс "Основы православной культуры", это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе". Ну что можно после этого ожидать от РПЦ?
Ужом вывернуться, но пролезут туда, куда захотели. Троянский конь на готове.
Даже если и сделают добровольное посещение, то, кроме всего перечисленного в этой теме, существует огромная масса неопределившихся мамачек и папачек, которые отправят свое чадо на этот курс "на всякий случай. хуже не будет". Получим поколение марионеточных идиотов.
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Сообщение Семенов В.Д. » Пн дек 24, 2007 17:03

На «Эхе Москвы» обсуждение последних веяний. http://www.echo.msk.ru/programs/assembly/57347/
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение Shlyapa » Ср дек 26, 2007 05:22

Shlyapa писал(а):Что говорил он, в частности, непосредственно перед фразой «Мне это нравится…»? Что-то мне подсказывает, что его «это» — это не совсем то, что нам пытаются подсунуть.
Ну вот, я опять чувствую себя пророком, прорицателем, провидцем и т.п.

Atheism.Ru: 25 декабря 2007 года
Академик Виталий Гинзбург:
«Я остался на старых позициях —
я считаю, что никакую религию в светскую школу вводить не нужно»


В последние дни, с подачи информационного агентства «Интерфакс», активно распространяется информация о том, что лауреат Нобелевской премии академик Виталий Гинзбург положительно оценил предложенную Московской патриархией модель преподавания в школах «Основ православной культуры» — как одного из возможных предметов в рамках обязательного школьного курса «Духовно-нравственная культура».

«Мне это нравится, мы на этом и настаивали. Но важно, чтобы это было бы совершенно добровольно и с согласия родителей. А в остальном я за это вполне»,— приводит слова Гинзбурга агентство «Интерфакс».

Данное сообщение можно было бы считать одной из главных сенсаций уходящего года, однако редакция сайта «Научный атеизм» усомнилась в адекватности подачи материала и обратилась за разъяснениями к первоисточнику.

Академик заверил нас, что остался на прежних позициях и считает, что никакую религию в светских школах вводить не нужно, и что в беседе с представителями «Интерфакса» речь шла совсем не о поддержке или положительной оценке вышеупомянутой инициативы Московской патриархии РПЦ.

В разговоре с корреспондентом «Научного атеизма», Виталий Лазаревич назвал предложение ввести занятия ОПК в рамках «духовно-нравственного» предмета «очередной уловкой церковников» и выразил своё отношение следующим образом: «Я по-прежнему считаю, что не нужно ничего такого в школе, никакой религии! Но если они уже влезли, и если идти на какой то компромисс, то нужно что бы было с одной стороны то, что они хотят, а с другой стороны, параллельно, совершенно атеистические и никакого отношения к религии не имеющие уроки».

Таким образом, сенсация отменяется — лауреат Нобелевской премии В.Л.Гинзбург по прежнему придерживается жёсткой антиклерикальной позиции, а идею о введении в школах курса «этики» с выбором религиозного или светского курса считает компромиссом для обеих сторон. А тиражируемая в СМИ цитата выдернута из контекста и представлена в прямо противоположном свете.

К тому, как его слова были преподнесены «Интерфаксом», Гинзбург отнёсся крайне негативно и охарактеризовал информагентство как «жульё». (Выделено мной.— Sh.)

— Я ещё раз повторяю, я не отношусь положительно к предложению церкви, но если уж на это [введение «духовно-нравственного» предмета] пойти, то важно проследить что бы это действительно были параллельные курсы. (Гинзбург)
— То есть, Вы относитесь к этому не «положительно», а как к компромиссу являющемуся «неизбежным злом». (Н.А. http://www.atheism.ru)
— Вот именно. (Гинзбург)
Последний раз редактировалось Shlyapa Ср дек 26, 2007 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Коля » Ср дек 26, 2007 08:00

Позиция его ясна. Но мне, чисто из любопытства, хотелось бы всё-таки узнать, из какого именно контекста "Интерфакс" вырвал "мне это нравится".
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3