Форум портала "Наука и религии мира"

Бумага или цифра? Книга или интернет?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение dargo » Пн мар 10, 2008 15:27

За последний год практически не брал в руки книгу. По-любому вопросу включаю компьютер и поисковик.
И за этот год несколько раз возникал вопрос: может продать все книги, чтобы место не занимали? Немного, но есть...

Вопрос: каковы перспективы бумажной книги?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение Schumacher » Пн мар 10, 2008 18:00

dargo писал(а):Вопрос: каковы перспективы бумажной книги?

Перспективы бумажной книги напрямую зависят от перспектив, популярности и доступности сети Интернет. Чем выше эти показатели у Всемирной Паутины, тем меньше перспектив у бумажной книги.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение Gillette » Пн мар 10, 2008 19:32

Schumacher писал(а):
dargo писал(а):Вопрос: каковы перспективы бумажной книги?

Перспективы бумажной книги напрямую зависят от перспектив, популярности и доступности сети Интернет. Чем выше эти показатели у Всемирной Паутины, тем меньше перспектив у бумажной книги.

Информацию лучше искать на Интернете, но художественную литературу лучше читать в книгах. И вообще если люди перестанут читать книги, их интеллектуальныи уровень резко снизится.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение Schumacher » Пн мар 10, 2008 21:45

Gillette писал(а):
Schumacher писал(а):
dargo писал(а):Вопрос: каковы перспективы бумажной книги?

Перспективы бумажной книги напрямую зависят от перспектив, популярности и доступности сети Интернет. Чем выше эти показатели у Всемирной Паутины, тем меньше перспектив у бумажной книги.

Информацию лучше искать на Интернете, но художественную литературу лучше читать в книгах. И вообще если люди перестанут читать книги, их интеллектуальныи уровень резко снизится.

Так нет же, никто не говорит о том, что люди перестали читать книги. Никто и не спорит, что интеллектуальный уровень населения потерпит значительные убытки без чтения литературы. Дело в другом: бумажная книга сейчас значительно уступает по популярности книге электронной (по крайней мере именно так я понял основной смысл темы, открытой dargo).
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение dargo » Пн мар 10, 2008 22:29

Schumacher писал(а):бумажная книга сейчас значительно уступает по популярности книге электронной (по крайней мере именно так я понял основной смысл темы, открытой dargo).
Вы правы. Именно так и стоит вопрос: стОит ли в ущерб комфорту и прочему покупать книги? Или уже не стОит?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение dargo » Пн мар 10, 2008 22:30

Gillette писал(а):И вообще если люди перестанут читать книги, их интеллектуальныи уровень резко снизится.
Есть ли разница: бумажную версию читают люди или электронную? Вторая ведь удобнее.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение Schumacher » Пн мар 10, 2008 22:53

dargo писал(а):
Schumacher писал(а):бумажная книга сейчас значительно уступает по популярности книге электронной (по крайней мере именно так я понял основной смысл темы, открытой dargo).
Вы правы. Именно так и стоит вопрос: стОит ли в ущерб комфорту и прочему покупать книги? Или уже не стОит?

Лично для меня нет никакой разницы: читать книгу в бумажном варианте или же на PDA (к последнему варианту я уже привык за последние несколько лет). А насчет покупки книг... Удовольствие это весьма дорогое, по крайней мере у нас в Беларуси.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Сообщение dargo » Пн мар 10, 2008 23:09

Я собираю библиотеку в третий раз. Так сложилось. И конца краю не видать. А стоит ли? Вопрос.....
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Schumacher » Вт мар 11, 2008 00:05

dargo писал(а):Я собираю библиотеку в третий раз. Так сложилось. И конца краю не видать. А стоит ли? Вопрос.....

Если бумажную, то для меня это уже как экзотика что-ли...
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Сообщение DmitryS » Вт мар 11, 2008 08:15

Я больше года назад купил себе КПК для чтения электронных книг. Если нужная книга есть под рукой в бумажном виде - буду читать в бумажном, если нет - полезу в интернет за электронной версией, но не буду искать по библиотекам и тем более покупать. С точки зрения удобства пользования не вижу большой разницы, разве только КПК надо оберегать от повреждений. Думаю, что со временем электронная книга может вытеснить бумажную. Все упирается в цену КПК и доступность интернета.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4