Форум портала "Наука и религии мира"

Бумага или цифра? Книга или интернет?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение Игнатья » Вт мар 11, 2008 13:15

dargo писал(а):За последний год практически не брал в руки книгу. По-любому вопросу включаю компьютер и поисковик.
И за этот год несколько раз возникал вопрос: может продать все книги, чтобы место не занимали? Немного, но есть...

Вопрос: каковы перспективы бумажной книги?

Я бы не советовала слишком надеяться на электронные библиотеки. http://atheo-club.ru/forum/viewtopic.php?p=3057#3057

Кроме того, если какая-то книга есть у тебя дома, это ещё не значит, что её стопудово можно найти в интернете.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение Schumacher » Вт мар 11, 2008 15:19

Игнатья писал(а):Кроме того, если какая-то книга есть у тебя дома, это ещё не значит, что её стопудово можно найти в интернете.

Чаще бывает наоборот
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение Рюрик » Ср мар 12, 2008 00:06

Schumacher писал(а):
Игнатья писал(а):Кроме того, если какая-то книга есть у тебя дома, это ещё не значит, что её стопудово можно найти в интернете.

Чаще бывает наоборот

Ага. Попробуйте например найти в инете M. Gumowski. Najdawnejsze monety litewskie. (Krakow, 1920) :wink: хотел бы я на это посмотреть :wink:
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Сообщение Рюрик » Ср мар 12, 2008 00:07

инет и книга должны дополнять друг-друга, а не соперничать
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение Schumacher » Ср мар 12, 2008 01:02

Рюрик писал(а):
Schumacher писал(а):
Игнатья писал(а):Кроме того, если какая-то книга есть у тебя дома, это ещё не значит, что её стопудово можно найти в интернете.

Чаще бывает наоборот

Ага. Попробуйте например найти в инете M. Gumowski. Najdawnejsze monety litewskie. (Krakow, 1920) :wink: хотел бы я на это посмотреть :wink:

Зато без труда в инете ищется, скажем, A. Calmet "The Phantom World" (Издания 1850 г.). Попробуйте найти в бумажном варианте ;)
Все относительно
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение DmitryS » Ср мар 12, 2008 08:29

Игнатья писал(а):
dargo писал(а):За последний год практически не брал в руки книгу. По-любому вопросу включаю компьютер и поисковик.
И за этот год несколько раз возникал вопрос: может продать все книги, чтобы место не занимали? Немного, но есть...

Вопрос: каковы перспективы бумажной книги?

Я бы не советовала слишком надеяться на электронные библиотеки. http://atheo-club.ru/forum/viewtopic.php?p=3057#3057

Кроме того, если какая-то книга есть у тебя дома, это ещё не значит, что её стопудово можно найти в интернете.


Даже если доступ к библиотекам станет платным (вряд ли полностью, скорее всего платным станет прежде всего соступ к современным авторам, которые меня лично интересуют в последнюю очередь), стоимость электронной книги наверняка будет много меньше стоимости книги бумажной.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aibek » Ср мар 12, 2008 10:23

Мне удобно пользоваться и электронными книгами, и бумажными. Благодаря электронным бумажные стал покупать меньше, но прицельнее, только необходимые. Благодаря eMule, файлообменной сети, в формате PDF можно найти множество иллюстрированных изданий, пока это есть, это просто здорово. Книги по искусству пока трудно заменить на электронные, хотя это вопрос времени, в PDF и других форматах вполне приемлемое качество. К примеру, на сайте Ихтика http://www.ihtik.lib.ru/ много архивированных книг и цветных изданий. Мне кажется, библиотеки на дисках должны время от времени собирать имеющееся в сети, у меня пока «18-я библиотека в кармане» в трёх дисках и пятидисковая «Библиотека Мошкова» решает минимальные нужды, это около 24000 книг на жёстком диске ноутбука и на дисках в резерве. Дома удобнее всего читать с ноутбука, можно читать на диване или кровати. Цвет фона в ворде зелёно-голубой, и вперёд. В дороге хватает большого айпода. У товарища есть книга с электронными чернилами, это здорово. Но бумажные книги тоже удобны, особенно если их нет в интернете или на дисках. Я некоторые интересные места на разные темы из своей бумажной библиотеки отсканировал:
http://improvement.ru/discus/messages/1 ... 1196621265
получился маленький синтез. Внёс и маленький вклад в библиотеку Мошкова, чтобы помогать развеивать мифы о «вере» Эйнштейна
http://www.lib.ru/MEMUARY/ZHZL/einshtein.txt
книга замечательная, в ней есть множество опровержений самим Эйнштейном мифа о его религиозности
«…24 марта Эйнштейн ответил по-английски:
"Я получаю сотни и сотни писем, но редко среди них бывают столь
интересные, как Ваше. Считаю вполне разумными Ваши взгляды на современное
общество.
То, что Вы прочитали о моих религиозных убеждениях, было, разумеется,
ложью. Эту ложь систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и
никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть нечто
религиозное, это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в
той мере, в какой наука раскрывает его.

…В 1954 или 1955 г. Эйнштейн получил письмо, в котором цитировались его
слова и противоречащее им утверждение известного эволюциониста о месте
разума во Вселенной. Вот перевод немецкого черновика ответа (неизвестно, был
ли он отправлен):
"Недоразумение связано с неточным переводом немецкого текста, в
частности, слова "мистический". Я никогда не приписывал Природе никакой
цели, преднамеренного стремления или чего-нибудь еще, чему можно дать
антропоморфическое истолкование.
Природа -- величественное здание, которое мы в состоянии постигнуть
очень неполно и которое возбуждает в душе мыслящего человека чувство
скромного смирения. Это поистине благоговейное чувство ничего общего не
имеет с мистицизмом".

"Мистические тенденции нашего времени, которые проявляются в бурном
росте теософии и спиритуализма, для меня служат показателем слабости и
смятения мысли.
Поскольку наш внутренний опыт складывается из воспроизведения и
комбинации сенсорных впечатлений, концепция души без тела кажется мне пустой
и лишенной смысла"…»
Человеческое выше учреждений, наций, партий, конфессий, убеждений... http://www.odinvopros.ru/sel.php?id=882&view=1&return=3
Аватара пользователя
Aibek
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 22:21

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение Рюрик » Ср мар 12, 2008 16:52

Schumacher писал(а):
Рюрик писал(а):
Schumacher писал(а):
Игнатья писал(а):Кроме того, если какая-то книга есть у тебя дома, это ещё не значит, что её стопудово можно найти в интернете.

Чаще бывает наоборот

Ага. Попробуйте например найти в инете M. Gumowski. Najdawnejsze monety litewskie. (Krakow, 1920) :wink: хотел бы я на это посмотреть :wink:

Зато без труда в инете ищется, скажем, A. Calmet "The Phantom World" (Издания 1850 г.). Попробуйте найти в бумажном варианте ;)
Все относительно

и я о том-же :wink:
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение Gillette » Ср мар 12, 2008 16:53

Schumacher писал(а):
Игнатья писал(а):Кроме того, если какая-то книга есть у тебя дома, это ещё не значит, что её стопудово можно найти в интернете.

Чаще бывает наоборот
Что то Amazon.com не разоряется, а процветает, торгуя бумажными книгами на Интернете. Да и частенько наидя какую нибудь книгу в електроннои версии, выясняется что за прочтение надо платить. Проще тогда ее купить, посколку она будет ваша и вы можете перечитать ее в любои момент, вместо того чтобы платить за разовое прочтение.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Рюрик » Ср мар 12, 2008 16:55

Aibek писал(а):в PDF и других форматах вполне приемлемое качество.

увы, это далеко не так? :cry: ибо далеко не каждую книгу сканируют с разрешением 600, или на худой конец 300 dpi, а сканы с разрешением 72 dpi :cry: , коих, увы, абсолютное большиснтво :cry: , меня решительно не устраивают, а если и в хорошем качестве - то долго грузятся :cry: :evil:
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4