Форум портала "Наука и религии мира"

Бумага или цифра? Книга или интернет?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение Schumacher » Ср мар 12, 2008 17:49

Gillette писал(а):
Schumacher писал(а):
Игнатья писал(а):Кроме того, если какая-то книга есть у тебя дома, это ещё не значит, что её стопудово можно найти в интернете.

Чаще бывает наоборот
Что то Amazon.com не разоряется, а процветает, торгуя бумажными книгами на Интернете. Да и частенько наидя какую нибудь книгу в електроннои версии, выясняется что за прочтение надо платить. Проще тогда ее купить, посколку она будет ваша и вы можете перечитать ее в любои момент, вместо того чтобы платить за разовое прочтение.

Раскрою секрет :) Я сам до сих пор заказываю БУМАЖНЫЕ книги в интернет-магазине по нескольким причинам: либо книга новая (соответственно, найти в инете ее будет проблематично), либо редкая, либо незаменимая в быту (так называемая настольная :)). Отчего ж в таком случае беднеть он-лайн магазинам?
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение Atmel » Ср мар 12, 2008 17:54

Рюрик писал(а):инет и книга должны дополнять друг-друга, а не соперничать
Пральна. Я предпочитаю читать книгу, это удобнее и глаза не устают, но с электронного варианта легко копировать.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение DmitryS » Ср мар 12, 2008 19:47

Да вроде от КПК глаза не устают... Я на нем книги прочитываю.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Schumacher » Ср мар 12, 2008 20:42

DmitryS писал(а):Да вроде от КПК глаза не устают...

Не устают
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Сообщение music » Вт мар 18, 2008 16:59

Dargo

Есть ли разница: бумажную версию читают люди или электронную? Вторая ведь удобнее


Как для кого. И смотря для чего. Для многих (в том числе и меня) огромное значение имеет запах свежей краски (или, наоборот, плесени), шелест переворачиваемых страниц... Можно почитать на диване. Бумажная книга - это предмет, который может иметь итимное, личное значение. Можно поставить на полку или подарить с подписью. Именно это и собираюсь сегодня сделать :)
А это уже огромная культурная традиция.
В конце концов, можно поставить жирное пятно :)

Я совершенно уверен, что в ближайшие 10 лет бумажной книге ничего не угрожает. Читать для удовольствия в основном будут бумажную книгу.
Сам по себе атеизм – это ноль без палочки. Палочка у каждая атеиста своя.
music
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:21

Сообщение Nail Lowe » Вт мар 18, 2008 19:12

Schumacher писал(а):
DmitryS писал(а):Да вроде от КПК глаза не устают...

Не устают
Недавно купил iPhone. Читаю теперь в метро с него - на самом деле, не чувствуется усталости. Плюс - независимость от освещения.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Schumacher » Вт мар 18, 2008 19:23

Nail Lowe писал(а):
Schumacher писал(а):
DmitryS писал(а):Да вроде от КПК глаза не устают...

Не устают
Недавно купил iPhone. Читаю теперь в метро с него - на самом деле, не чувствуется усталости. Плюс - независимость от освещения.

Я Вас прекрасно понимаю, ибо сам все чаще читаю на своем HP :D
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Сообщение Nail Lowe » Вт мар 18, 2008 19:43

Schumacher писал(а):
Nail Lowe писал(а):
Schumacher писал(а):
DmitryS писал(а):Да вроде от КПК глаза не устают...

Не устают
Недавно купил iPhone. Читаю теперь в метро с него - на самом деле, не чувствуется усталости. Плюс - независимость от освещения.

Я Вас прекрасно понимаю, ибо сам все чаще читаю на своем HP :D
:lol: :lol:
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение dargo » Вт мар 18, 2008 21:17

music писал(а): Для многих (в том числе и меня) огромное значение имеет запах свежей краски (или, наоборот, плесени), шелест переворачиваемых страниц... Можно почитать на диване. Бумажная книга - это предмет, который может иметь итимное, личное значение. Можно поставить на полку или подарить с подписью. Именно это и собираюсь сегодня сделать :)
А это уже огромная культурная традиция.
В конце концов, можно поставить жирное пятно :)

Я совершенно уверен, что в ближайшие 10 лет бумажной книге ничего не угрожает. Читать для удовольствия в основном будут бумажную книгу.

Здравствуйте, Дорогой Леонид Ильич! Не узнал Вас раньше... рад, весьма рад.... Надеюсь, возрождение раздела "Искусство" не за горами...

Про культурную традицию почти согласен. Я любил просто копаться в книгах, стоя у стеллажей...
Но что такое 10 лет в наш рациональный век? Я ведь собираю (собирал!) книги не только и не столько для себя...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение farmazon » Чт мар 20, 2008 00:18

Atmel писал(а):Я предпочитаю читать книгу, это удобнее и глаза не устают, но с электронного варианта легко копировать.

Электронный вариант ещё можно и слушать - вот тогда-то глаза точно не устают.
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4