Форум портала "Наука и религии мира"

Бумага или цифра? Книга или интернет?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Re: Бумага или цифра? Книга или интернет?

Сообщение Злой сок » Чт мар 20, 2008 23:25

farmazon писал(а):Электронный вариант ещё можно и слушать - вот тогда-то глаза точно не устают.

Точно. Подарили маме мп3-плейер. Насписывал кучу аудиокниг. Вот теперь и слушает постоянно.
А какая вам разница?
Аватара пользователя
Злой сок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 23:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anton » Пт мар 21, 2008 05:09

Книги надо читать, а не слушать. Так как диктор будет навязывать свою интонацию, эмоциональную окраску. Горазду лучше самому все представить и осмыслить.
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Сообщение Gillette » Пт мар 21, 2008 16:59

Anton писал(а):Книги надо читать, а не слушать. Так как диктор будет навязывать свою интонацию, эмоциональную окраску. Горазду лучше самому все представить и осмыслить.
+10
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Atmel » Пт мар 21, 2008 17:24

Gillette писал(а):
Anton писал(а):Книги надо читать, а не слушать. Так как диктор будет навязывать свою интонацию, эмоциональную окраску. Горазду лучше самому все представить и осмыслить.
+10
Друзья мои! В вас говорят благородные слагаемые личности. А я вот всегда предпочитал посмотреть экранизацию, киношку, то бишь, чем читать. Но это относилось пожалуй, только к тягомотным произведениям, вроде "Мать" Горького или там Толстого. В школе я их не читал, хотя все сочинения на темы писал довольно успешно. Приключенческие романы читал взахлеб - хлебом не корми. :)
У меня на работе есть КПК, но у него дисплей маловат, читать книги, наверное, неудобно.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение farmazon » Пт мар 21, 2008 19:34

Anton писал(а):Книги надо читать, а не слушать. Так как диктор будет навязывать свою интонацию, эмоциональную окраску. Горазду лучше самому все представить и осмыслить.

Может, Вам исключительно плохие дикторы попадались, однако же есть такие, которых гораздо интереснее слушать, чем читать самому. Это не говоря об экономии времени и сбережении зрения :wink: .
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение dargo » Пт мар 21, 2008 20:16

farmazon писал(а):экономии времени и сбережении зрения :wink: .
+1
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение music » Вт мар 25, 2008 16:34

dargo писал(а):Но что такое 10 лет в наш рациональный век? Я ведь собираю (собирал!) книги не только и не столько для себя...

Электронные игрушки могут окончательно заменить обычную книгу только тогда, когда они будут совершенно на них похожи, т. е. полные виртуалные копии. Но при этом - дополнительное удобство. Читал когда-то на "Мембрана.ру" о экспериментальной энциклопедии парусников. Читаешь, как обычную книгу, а потом одеваешь очки и любуешься трехмерной голограммой.
Что касается аудиокниг...

Anton
Книги надо читать, а не слушать. Так как диктор будет навязывать свою интонацию, эмоциональную окраску.

а ведь первоначально такой вид чтения (про себя) казался чудачеством! Даже во времена Августина. Книга не обязательно должна быть текстовой. Другое дело, что слушать не так просто, как кажется - если слушаешь книгу не для релаксации, а пытаешься вникнуть. Нужна, видимо, какая-то практика.

Что касается качества аудиокниг можно добавить насчет музыкального сопровождения. Я предпочитаю, когда его вообще нет, даже хорошо подобранная музыка слишком много нам навязывает.
Сам по себе атеизм – это ноль без палочки. Палочка у каждая атеиста своя.
music
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:21

Пред.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5