Форум портала "Наука и религии мира"

Огненное шарлатанство или мумия возвращается

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Огненное шарлатанство или мумия возвращается

Сообщение DmitryS » Сб апр 23, 2011 18:01

Отличительной особенностью празднования Пасхи стало своеобразное соревнование СМИ в перечислении чудесных подробностей о "благодатном огне" в иерусалимском храме Гроба Господня. В паломничество за огнем под предводительством главы РЖД Владимира Якунина вот уже который год вылетает сборная «солянка» из чиновников, депутатов, сенаторов, телевизионщиков и прочих приближенных особ, причем самого разного вероисповедания.

В этом году ожидается прямая трансляция огненного шоу на восьми основных телевизионных каналах. Мы услышим от этой разношерстной публики с лощеными лицами слова о чуде и откровении, которые приносит «благодатный огонь», способствующий "духовно-нравственному возрождению общества".

На Руси эта легенда была известна уже с XII века по рассказам паломников и лубочным картинкам. Но вплоть до 20 века она не вызывала массового "огненного психоза". Уровень церковной культуры и нравы русского духовенства порождали недоверие народа к подобным сказкам.

Основатель Духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий Успенский (1804-1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Порфирий Успенский. Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299). На вопрос епископа Порфирия, почему нельзя честно рассказать людям, что происходит, святогробский митрополит простодушно ответил, что его растерзают тут же, как только узнают правду.

Утверждение о божественном происхождении огня есть сознательный обман, вопрос порядочности и нечестности, а не веры и неверия.

Результатом оболванивания россиян «смехопанорамами» и «аншлагами» с телевизионных экранов, распространения суеверий и мистики, петриков и ванг может быть лишь снижение сознательности людей, уничтожение критического мышления и способности разбираться в качестве и достоверности получаемой информации. Может ли быть ответственной и адекватной жизненная позиция, воспитанная в атмосфере показного невежества, тотальной лжи, средневековых поверий и предрассудков?

Фонд "Здравомыслие" предлагает в пасхальную ночь вместо божественных пиротехнических фокусов переключиться на канал, который показывает художественный фильм с говорящим названием «Мумия возвращается». Чудесам самое место в блокбастере с качественными спецэффектами.


Сайт фонда "Здравомыслие"
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Огненное шарлатанство или мумия возвращается

Сообщение Антон Завожский » Ср май 18, 2011 23:25

Чихали они на ваши предложения, я еще года три тому назад говорил что они там хапают "божьей благодати полные карманы" поэтому все ваши предостережения они пропускают мимо ушей.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Огненное шарлатанство или мумия возвращается

Сообщение Пётр » Сб май 28, 2011 19:43

Где же, те, смельчаки,которые открыто могут заявить о шарлатанстве на ТВ ?! И почему по сей день нет канала с ясным взглядом на происходящее оболванивание ?!
Пётр
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 18:53

Re: Огненное шарлатанство или мумия возвращается

Сообщение Антон Завожский » Пт июл 01, 2011 00:28

Да уж, погрязли мы в дебрях моноатеизма! нет там шарлотанства, там все как надо, главное эмоциональный кайф! А схождение БО это так, маленький довесок.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2