Форум портала "Наука и религии мира"

Разница между пензенскими затворниками и первыми христианами

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Разница между пензенскими затворниками и первыми христианами

Сообщение S.Eugene » Вт апр 15, 2008 00:00

2008-04-14 22:11:06 Владимир Голышев
Разницы между пензенскими затворниками и первыми христианами нет

http://www.lentacom.ru/comments/11257.html
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Разница между пензенскими затворниками и первыми христианами

Сообщение Schumacher » Вт апр 15, 2008 17:05

Не знаю. Мне всегда казалось, раз ЗАТВОРНИКИ перестали подчиняться официальной православной церкви, то и православными их уже нельзя считать. Хотя, я ведь не большой знаток тонких внутрицерковных взаимоотношений :)
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Разница между пензенскими затворниками и первыми христианами

Сообщение Ivan » Вт апр 15, 2008 17:17

На деле чем дальше от центра, тем меньше слушают официальную православную церковь.
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Разница между пензенскими затворниками и первыми христианами

Сообщение breakdown » Вт апр 15, 2008 17:58

Если я правильно понимаю, то такая картина получилась:
Затвориники - это обычные православные. Как только они заперлись, то православие быстренько от них отвернулось. Зачем им такая антиреклама и показ издержек их религиозной деятельности?! Пнули сидельцев и дело с концом. Чистые и пушистые. А ведь ожидания сидельцев не на пустом месте образовались...
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Re: Разница между пензенскими затворниками и первыми христианами

Сообщение Schumacher » Вт апр 15, 2008 19:09

Ну почему же пнули? Ходили там какие-то попы от местной епархии, уговаривали выйти, да только никакого результата. А, если возвращаться к словам Кураева, о том, что никакие это не сектанты, а самые настоящие православные, только сбившиеся с истинного пути, то впору задуматься - а где же в таком случае тонкая грань между ИСТИННЫМ православием и сектой, замешанной на учении русской православной церкви? Наверное, разница между ними в том, что ИСТИННАЯ РПЦ (которая Кураевская) это та, которая активно ладит с государством, строит храмы на бюджетные деньги и отбирает государственные здания, превращая их в офисы :)
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Разница между пензенскими затворниками и первыми христианами

Сообщение Ivan » Чт апр 17, 2008 18:29

ИМХО в РПЦ намечается очередной раскол, послание Динамита, затворники - все это первые ласточки.
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Разница между пензенскими затворниками и первыми христианами

Сообщение breakdown » Чт апр 17, 2008 22:57

Ну то, что попы к ним ходили, - это понятно. Это их долг, так сказать. Не могли же они сложа руки смотреть на такой позор. Если бы они вытащили затворников, то причислили бы это к своим заслугам. Но по центральным каналам попы говорили, что это именно сектанты. Они открестились от затворников.
А Кураев иногда совсем непотребное говорит. Не понимаю, куда смотрит Алексий...
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Re: Разница между пензенскими затворниками и первыми христианами

Сообщение Владимир777 » Чт апр 17, 2008 23:58

breakdown писал(а):А Кураев иногда совсем непотребное говорит. Не понимаю, куда смотрит Алексий...


Скоро Алексий не выдержит, изречет: «Мене, мене, текел, упарсин»...
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Разница между пензенскими затворниками и первыми христианами

Сообщение gogosha » Пт апр 18, 2008 13:26

Владимир777 писал(а):
breakdown писал(а):А Кураев иногда совсем непотребное говорит. Не понимаю, куда смотрит Алексий...


Скоро Алексий не выдержит, изречет: «Мене, мене, текел, упарсин»...


а вы не задумывались над тем, что Кураев как раз может говорить обо всем именно потому что выполняет указания Алексия?

если грубо сравнивать, т о можно провести параллель между Кураевым и Жириновским. Жириновский ведь говорит о том, о чем хочет сказать путин, но не может по причинам политкорректности.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Разница между пензенскими затворниками и первыми христианами

Сообщение Schumacher » Пт апр 18, 2008 14:26

Кстати, по поводу пространной статьи, ссылка на которую была дана в самом первом посте. Автор весьма (и даже, наверное, совсем неоправданно) эмоционален. Чего стоит одно только: "Какой-нибудь длинногривый урод по телевизору смеет называть этих людей сектантами, неправославными. Он что, ненормальный? Какие сектанты? Как можно назвать этих людей неправославными?"

Защищать права других людей, безусловно, дело хорошее, но то, что лидер затворников, равно как и сами затворники в большинстве своем, - люди с психическими отклонениями, сказали даже врачи.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4