Форум портала "Наука и религии мира"

О чустве юмора.

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

О чустве юмора.

Сообщение Сельский житель » Сб дек 29, 2007 13:58

Перетащил тему сюда с форума Демьяна, практически без изменений.
Пусть она сдесь сдохнет.:(
Но мне действительно очень интересно.Сильно ли меняется ПФЛ (психо-физиология личности) человека, после религиозной обработки. Или может он, изначально, эмоционально туп.
Я не просто так говорю.
Что характерно, прямо таки бросается в глаза, так это отсутствие у верующих чувства юмора, за очень-очень редкими исключениями, по заведенной традиции, лишь подтверждающими правило.То что у них есть, трудно назвать адекватной восприимчивостью к юмору.
Это медицинский факт.
И сами шутить не умеют и шуток не понимают. Даже если тема предельно нейтральна, стоит перекинуться двумя – тремя постами и становится ясно и понятно, на проводе «верун». Им чувство юмора кадилом, что ли выжигают или крестом вышибают, а может они уже приходят в церковь пыльным мешком из-за угла шарахнутые? Вы читали, когда - либо, что - либо из серии «Верующие шутят»? Не читали? И не читайте, поберегите мозг. Самое большее, что может родить их посконный креатив, так это провонявший ладаном гэг, в виде пука в сторону идеологического противника, причём пук купирован по самую поясницу. Загадкой для меня остаётся, как они узнают, когда нужно смеяться, может им какие, невидимые непосвящённым, знаки подают? :)
Последний раз редактировалось Сельский житель Сб дек 29, 2007 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Сообщение Nail Lowe » Сб дек 29, 2007 14:02

Психофизиология - не думаю, что меняется особо. Психология скорее.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Shlyapa » Сб дек 29, 2007 17:04

А что такое юмор? Какова его природа? Из чего он складывается?

На первые два вопроса я ответить не смогу. А вот на третий попробую.

Юмор складывается из неожиданных поворотов сюжета, неожиданных парадоксальных выводов из рассуждений, сочетания несочетаемого и т.п.

А что такое религия? Это свод абсурдных запретов, немотивированных табу, взаимоисключающих правил.
Многие разглагольствования защитников религии можно читать с эстрады — они уже практически готовые юмористические рассказы.
Верующий привыкает не воспринимать смешное как смешное, он привыкает воспринимать любой абсурд как должное.
Круг излюбленных тем анекдотов и шуток во многом совпадает с кругом всевозможных религиозных табу — даже если верующему смешно, смеяться ему нельзя.
Плюс посты, в сумме длящиеся большую часть года. В пост веселиться нельзя. Какие тут могут быть шутки? Скорбеть надо, одухотворяться. На голодный желудок самое оно — одухотворение, а шутки как-то и сами не идут.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Сельский житель » Сб дек 29, 2007 17:17

Вот оно, где собака порылась :) Я то думаю, чё они тупят?
Просто не способны к критическому анализу, не то что на уровне подсознания, как оно в идеале должно быть, но даже в том случае, если им будут угрожать расстрелом. :) Современники наших предков, не способные по наличию тигриного хвоста, выглядывающего из-за кустов, распознать тигра, по видимому были сьедены и не оставили потомства, тогда эти то "кирпичи" откуда взялись, да ещё в таком колличестве? :D
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Сообщение farmazon » Сб дек 29, 2007 20:24

Shlyapa писал(а):А что такое юмор? Какова его природа?

Юмор возник у первобытных людей, когда один соплеменник показал другому язык, а тот в ответ рассмеялся... Хотя мог этот язык вырвать(с).
Сельский житель писал(а): а может они уже приходят в церковь пыльным мешком из-за угла шарахнутые?

Вроде бы, в церковь идут (первый раз) чаще всего, когда в жизни наступает чёрная полоса, так что им поначалу и не до смеха. А потом уже клиентам попы мозги окончательно вправляют.
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение dargo » Сб дек 29, 2007 20:27

Написал на А-сайте и повторюсь тут: Расскажите об этом Малышу. Вот он посмеется. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6