Форум портала "Наука и религии мира"

Что для вас человечество?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Любите ли Вы человечество?

- Я люблю человечество
2
17%
- Я не люблю человечество
3
25%
- Временами люблю, а временами ненавижу
1
8%
- До судьбы человечества мне нет дела (после меня и моих детей – хоть потоп)
1
8%
- Не испытываю чувств по отношению к человечеству в целом.
5
42%
 
Всего голосов : 12

Re: Что для вас человечество?

Сообщение Gillette » Чт май 08, 2008 22:34

Вопрос весьма сложныи. Наверно все таки не люблю. Не люблю лицемерие, а оно в человеке не знает границ.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Что для вас человечество?

Сообщение S.Eugene » Чт май 08, 2008 23:20

Atmel писал(а):Это неживые объекты, и они свое поведение не выбирают.
Человечество тоже не выбирает. Поведение отдельного человека вносит незначительный вклад в общее, к тому же свобода выбора человека в своем поведении достаточно ограничена.

У них нет эволюции и стадий биологического развития. А вот в отношении человечества можно сделать общую - интегрированную - характерологическую оценку.
Ну хорошо, как Вы оцениваете муравейник, гордитесь ли, любите ли его?

Точно также, как мы оцениваем личностные характеристики отдельного человека.
Ну нельзя оценивать личностные характеристики всего человечества. Личностные характеристики они на то и названы личностные, потому что характеризуют только отдельные линости.

Вопрос звучит иначе так: я - человек, я принадлежу человечеству, и мне оно небезразлично. Здесь звучит такая мысль: "я" - это "мы". "Мы" всегда было объединяющим. Есть "мы", и есть "они" (неважно, кто эти "они"). И "мы" - это "хорошо". "Мы" - это базовая идентификация. Когда "мы" достигает размеров всего человечества, а не отдельной группы, к которой принадлежит человек, возникает оценка всего человечества и отождествление себя с ним, как с "классом".
Ну естественно хочется чтобы вокруг царило добро и благополучие, все были добрые и счастливые, но такова природа биологического вида - человек, и таковы ествественные законы существования общества. Как можно давать оценку естественным и закономерным процессам, например вот солнце тако сякое хорошо греет, или река такая плохая заливает поля...

Или (другой вариант) - я сам по себе, я выделяю себя из человечества, и мне безралично оно, или же оно отвратительно. Оно порочно, оно погрязло в страстях, люди собой не управляют, и я не хочу иметь ничего общего с ним. Т.е. подразумевается такая обобщенная характристика
Кто-то погряз в страстях, кто-то нет. все люди разные, вопрос в количественном соотношении тех и других :wink:
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Что для вас человечество?

Сообщение Сельский житель » Ср май 14, 2008 15:56

Человечество - это для меня не то, что можно любить или ненавидеть, и моя семья и мои немногочисленные друзья и головорезы и убийцы, насильники и политические деятели, все они составляют человечество.
Людей могу любить, людей могу ненавидеть, человечество - не могу, не представляю как.
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: Что для вас человечество?

Сообщение Aibek » Ср май 14, 2008 18:04

Хорошо сказал Абай Кунанбаев:
Когда б любил, одобрил бы их нравы, нашел бы в их поведении какую-нибудь малость, что принесла бы мне радость или утешение, позволила бы довольствоваться не теми, как иными их качествами, и не померкла бы надежда моя. Но нет этого. Когда б не любил, не стал бы говорить с ними, делиться сокровенными мыслями, советоваться, входить в их круг, интересоваться их делами, спрашивая "что там делают, что происходит?", полеживал бы себе спокойно, нет,- так вовсе откочевал бы от них. Надежды такой, что они изменятся или я образумлю, исправлю их, тоже не питаю. Не испытываю ни одного из этих чувств. Как же так?...
Абай Кунанбаев «Книга слов», Алматы, изд. «Ел», 1993г.
http://improvement.ru/discus/messages/1 ... 1131942455
Человеческое выше учреждений, наций, партий, конфессий, убеждений... http://www.odinvopros.ru/sel.php?id=882&view=1&return=3
Аватара пользователя
Aibek
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 22:21

Re: Что для вас человечество?

Сообщение Рюрик » Вт фев 03, 2009 18:52

как можно относится к виду, ставшему причиной плейстоценового массового вымирания, добивающему голоценовую экосистему, превращающему планету в радиоактивную помойку, и, в добавок ко всему, придумавшему религию?
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Re: Что для вас человечество?

Сообщение DmitryS » Вт фев 03, 2009 19:53

Я не испытываю эмоций по отношению к человечеству вообще. Можно испытывать эмоции к близким людям, к окружающему сообществу, но человечество - это слишком абстрактно.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Что для вас человечество?

Сообщение DmitryS » Вт фев 03, 2009 20:08

Ой... Хотел добавить вариант - голосование сбилось.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Пред.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7