Форум портала "Наука и религии мира"

Что для вас человечество?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Любите ли Вы человечество?

- Я люблю человечество
2
17%
- Я не люблю человечество
3
25%
- Временами люблю, а временами ненавижу
1
8%
- До судьбы человечества мне нет дела (после меня и моих детей – хоть потоп)
1
8%
- Не испытываю чувств по отношению к человечеству в целом.
5
42%
 
Всего голосов : 12

Что для вас человечество?

Сообщение Atmel » Чт май 08, 2008 12:12

Давно хочу задать такой вопрос. Что для Вас человечество?

Поведение людей по отношению к нам очень разное, и порой их приходится опасаться гораздо сильнее, чем диких зверей. Есть даже расхожая фраза: "страшнее человека зверя нет", а изречение древнеримского поэта гласит: "Человек человеку волк". Его следует опасаться, и ты не можешь быть уверен, что встретившиеся тебе в пустынной местности люди не завершат досрочно твой жизненный путь или по крайней мере не помогут тебе расстаться со всем твоим имуществом. Человек намного злее, коварнее, опаснее, изощреннее в мести и злобе, чем любой хищник. Он придумал пытки; он готов отдать ближнего на смерть и страдания ради излишеств, идеи или своих мифических богов... Это, конечно, худшие из характеристик человечества, которые приведены только ради постановки вопроса.

Так почему же мы так дорожим человечеством и озабочены его судьбой? Вопрос этот вовсе не риторический, он может быть рассмотрен в разных аспектах, и у меня тоже есть свой ответ на него. Но хотелось бы узнать мнения форумчан. Причем не только в опросе, но и с более-менее развернутым пояснением.
И еще - хотелось бы узнать:
на что вы готовы ради человечества, чем готовы пожертвовать ради него.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что для вас человечество?

Сообщение S.Eugene » Чт май 08, 2008 12:20

- До судьбы человечества мне нет дела (после меня и моих детей – хоть потоп)
Противоречие. Мне и детям не может быть хорошо, если все остальные будут в плохом состоянии или вообще умрут.

Хотя если необиатемый остров будет уютный, жена хорошая, и т.д. то легко можно пережить смерть всего человечества, скучновато будет конечно, ну это не смертельно :wink:
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Что для вас человечество?

Сообщение Atmel » Чт май 08, 2008 12:26

SE писал(а):Противоречие. Мне и детям не может быть хорошо, если все остальные будут в плохом состоянии или вообще умрут.
А Вы представьте, что Вашей семье обеспечено благополучие (у вас есть такой "остров"), а остальные маятся, и человечество погибает на планете. Вопрос-то, в общем-то, психологического плана.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что для вас человечество?

Сообщение Корочун » Чт май 08, 2008 12:34

SE, а детям потом как? А если только мальчики или только девочки родятся?
Давно пора, [цензура] мать,
Умом в России понимать!

© И. Губерман.
Корочун
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 08:27

Re: Что для вас человечество?

Сообщение S.Eugene » Чт май 08, 2008 12:42

Корочун писал(а):SE, а детям потом как? А если только мальчики или только девочки родятся?
Ну вы прям меня в Адамы записали :)

А Вы представьте, что Вашей семье обеспечено благополучие (у вас есть такой "остров"), а остальные маятся, и человечество погибает на планете. Вопрос-то, в общем-то, психологического плана.
Ну я же не садист чтоб радоваться, конечно же жалко будет.

Человечество это можно сказать просто материальный объект. Думаю невозможно определить свое отношение ко всему человечеству, это все равно, что определять отношение к планете, к солнцу, к звездам. можно определить отношение лишь к отдельным людям.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Что для вас человечество?

Сообщение Nail Lowe » Чт май 08, 2008 12:54

Жуткий на самом деле посыл - мыслить категориями семьи. Крайняя степень эгоизма.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Что для вас человечество?

Сообщение Atmel » Чт май 08, 2008 12:59

SE писал(а):Человечество это можно сказать просто материальный объект. Думаю невозможно определить свое отношение ко всему человечеству, это все равно, что определять отношение к планете, к солнцу, к звездам. можно определить отношение лишь к отдельным людям.
Но все-таки Вы определяете человечество как "объект". Ну хорошо, а как Вы считаете, можно гордиться человечеством? Или его нужно, скорее, презирать?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что для вас человечество?

Сообщение S.Eugene » Чт май 08, 2008 13:17

Но все-таки Вы определяете человечество как "объект". Ну хорошо, а как Вы считаете, можно гордиться человечеством? Или его нужно, скорее, презирать?
А можно гордиться морем, рекой, планетой, солнцем? ведь они тоже приносят и пользу и вред.

Человечество сложный организм, оно такое какое есть по своей природе и странно было бы давать ему какие-либо оценки.

На общее поведение человечества очень сложно повлиять, оно мало зависит от поведения отдельного человека, но немного влиять можно и этим нужно заниматься :wink:
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Что для вас человечество?

Сообщение Atmel » Чт май 08, 2008 13:37

SE писал(а):
Но все-таки Вы определяете человечество как "объект". Ну хорошо, а как Вы считаете, можно гордиться человечеством? Или его нужно, скорее, презирать?
А можно гордиться морем, рекой, планетой, солнцем? ведь они тоже приносят и пользу и вред.
Это неживые объекты, и они свое поведение не выбирают. У них нет эволюции и стадий биологического развития. А вот в отношении человечества можно сделать общую - интегрированную - характерологическую оценку. Точно также, как мы оцениваем личностные характеристики отдельного человека.
И вот здесь-то и возникают указанные втопике вопросы.

SE писал(а):Человечество сложный организм, оно такое какое есть по своей природе и странно было бы давать ему какие-либо оценки.
Ну почему же странно? Человек тоже сам по себе очень сложен. И человечество в целом имеет какие-то характеристики, мы их встречаем постоянно. Свидетельством тому - вышеприведенные цитаты. Хоть они и даются в единственном числе, однако подразумевается, что это характеристика человеческих отношений в общем.

Вопрос звучит иначе так: я - человек, я принадлежу человечеству, и мне оно небезразлично. Здесь звучит такая мысль: "я" - это "мы". "Мы" всегда было объединяющим. Есть "мы", и есть "они" (неважно, кто эти "они"). И "мы" - это "хорошо". "Мы" - это базовая идентификация. Когда "мы" достигает размеров всего человечества, а не отдельной группы, к которой принадлежит человек, возникает оценка всего человечества и отождествление себя с ним, как с "классом".

Или (другой вариант) - я сам по себе, я выделяю себя из человечества, и мне безралично оно, или же оно отвратительно. Оно порочно, оно погрязло в страстях, люди собой не управляют, и я не хочу иметь ничего общего с ним. Т.е. подразумевается такая обобщенная характристика.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что для вас человечество?

Сообщение dargo » Чт май 08, 2008 19:25

Вопрос поставлен некорректно.
Правильней было бы поставить вопрос примерно так: Расположите нижепоименованные ценности в порядке возрастания, приоритета для Вас и далее весь перечень...

Для меня приоритеты таковы: семья, родные, друзья, Дагестан, Россия, далее везде...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4