Форум портала "Наука и религии мира"

О защите светского государства, Конституции и законодательст

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

О защите светского государства, Конституции и законодательст

Сообщение DmitryS » Вт дек 11, 2012 07:39

Предлагается поддержать обращение:
Уважаемый Владимир Владимирович!

25 ноября 2012 года группа инициативных граждан под руководством и при содействии регионального общественного Фонда «Здравомыслие» провела в Москве открытую конференцию «Светское государство – гарант общественного мира», посвященную проблеме нарастающей клерикализации Российской Федерации.

На конференции выступили видные ученые-религиоведы, политологи, историки и юристы, а также религиозные и общественные деятели, которые осветили текущее положение дел: законодательные инициативы религиозных организаций, игнорирующие принцип внутренней непротиворечивости законодательства и ведущие к нарушению статей 14, 28 и 29 Конституции РФ, экспансию религиозных организаций в государственные органы, вооруженные силы, государственные и муниципальные школы, нарастающее давление на научное, медицинское сообщество, происходящую дискриминацию групп граждан с иным мировоззрением, строительство религиозных сооружений в ущерб комфорту местных жителей и инфраструктуре района, ущемление интересов и прав культурных и лечебных учреждений, масштабные государственные преференции отдельным религиозным организациям. Приведенные факты и доказательства пагубности сложившейся ситуации во всей полноте будут отображены в сборнике материалов конференции, который будет издан Фондом «Здравомыслие» в ближайшие месяцы и представлен в органы власти в качестве аналитического и справочного материала по проблеме клерикализации.

Представляя разные мировоззрения и разные конфессии, выступающие сошлись в одном: клерикализация опасна для России! Она ведет к лавинообразному нарастанию конфликтов в гражданском обществе, разрушает его демократические основы, ухудшает качество жизни граждан и угрожает гражданскому миру и согласию. Что особенно тревожно, она ведет к подрыву авторитета государственной власти, утрате государственными органами способности осуществлять свои функции. Стремление некоторых религиозных организаций подменить в сознании граждан законопослушность так называемой «религиозной духовностью» является, по сути, ничем иным, как призывом к неповиновению государственной власти, призывом к анархии.

Мы, общественный региональный Фонд «Здравомыслие», а также представители атеистического общества «Атом», «Союза имморталистов России», «Portal-Credo.ru», политических партий РКРП, «Россия без мракобесия», «Россия для всех», ММО «Российского гуманистического общества», «Общества современного атеизма, гуманизма и межрелигиозной толерантности» и других общественных движений, принимавших участие в конференции, а также все граждане РФ, оставившие подписи в поддержку данной декларации, обращаемся к Вам, как гаранту Конституции Российской Федерации и хранителю безопасности государства. Просим Вас, Владимир Владимирович, предпринять решительные меры по пресечению вмешательства религиозных организаций в работу государственных учреждений, и по пресечению их попыток повлиять на внутреннюю политику государства.

Законы и поправки к законам, вступающие в противоречие со статьями Конституции РФ, устанавливающими светские принципы государства, должны быть отменены, а лица, выступившие с предложением проектов данных законов, должны быть дисквалифицированы как юридически безграмотные и безответственные, и впредь отстранены от любых форм законотворчества (с пожизненным лишением мандатов, если данные лица являются представителями Государственной Думы и других органов власти). Изменения, произведенные в светских учреждениях под влиянием нелегитимных законодательных актов, должны быть ликвидированы: блок предметов ОРКСЭ в светских школах должен быть заменен интегральным светским курсом истории мировых религий без дифференциации детей по религиозному и национальному признакам, отменена должность православного завуча, отменена должность капеллана в вооруженных силах. Должен быть принят запрет на распространение религиозной литературы в детских садах, школах и ВУЗах, государственных поликлиниках и больницах, в других бюджетных учреждениях на основании отнесения такого распространения к разновидности миссионерской деятельности.

Мы также настаиваем на закрытии кафедр теологии во всех светских ВУЗах на основании нелегитимности присутствия представителей религиозных организаций в светских учреждениях на бюджетной основе, а также на основании антинаучности данной дисциплины, и, как следствие, ее неуместности в системе светского образования.

Мы требуем прекращения программы строительства православных храмов на территории г. Москвы до получения достоверных статистических данных о реально существующей потребности общества в культовых сооружениях в Москве, а также прояснения потребностей жителей в других элементах инфраструктуры: детских садах, школах, поликлиниках, больницах, досугово-образовательных и спортивных центрах и магазинах.

Поскольку наряду с ростом православной клерикализации, вызывает беспокойство и стремительный рост клерикализации исламской, мы Вас просим проявить последовательность в защите детей от прозелитизма и запретить преподавание ислама в детских садах на территории Российской Федерации. Этот шаг подтвердил бы Вашу приверженность светскому характеру образования, проявленную в ходе инцидента в Ставрополье.

Мы расцениваем как однозначно неприемлемую инициативу введения шариатских судов на территории России, поддержка создания которых прозвучала, в том числе, и со стороны представителей других конфессий, и требуем, чтобы любые идеологии, направленные на разжигание межконфессиональной и межнациональной ненависти и вражды, были объявлены экстремистскими и запрещены на всей территории Российской Федерации.

Мы считаем, что в законодательство должны быть внесены поправки, лишающие религиозные организации налоговых и иных льгот, условия их коммерческой деятельности должны быть приравнены к условиям коммерческой деятельности любых других организаций, что будет способствовать пополнению государственного бюджета. Государственное финансирование религиозных организаций и безвозмездная передача государственной собственности и земель религиозным организациям должны быть строго запрещены.

Верить или не верить в сверхъестественное – дело совести и убеждений отдельного человека. Мы уважаем чувства верующих и не ставим своей целью борьбу с религией. Граждане, исповедующие выбранную ими религию, вправе самостоятельно поддерживать существование своей религиозной общины и оплачивать отправление религиозных обрядов, но не имеют права принуждать к этому лиц с другим мировоззрением – ни прямо, ни косвенно, через получение государственных преференций. Предлагаемые изменения выявят истинный уровень востребованности религиозных услуг в обществе и приведут к оздоровлению системы отношений между религиозными организациями и государственной властью.

Надеемся на Вашу поддержку, Владимир Владимирович! Напоминаем Вам, что задачей руководителя страны является благо каждого ее гражданина, поддержание неукоснительного соблюдения его конституционных прав и свобод, независимого от его мировоззрения и вероисповедания. Такое возможно только в сильном светском государстве!

Президент Фонда «Здравомыслие» Журавский Артем Константинович
Москва, 10 декабря 2012 года


http://democrator.ru/problem/9468
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1