Форум портала "Наука и религии мира"

Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Как Вы относитесь к Иисусу

Я атеист, отношусь хорошо, хоть он и не бог, но человек был хороший (при условии, что такой человек был)
0
Голосов нет
Я атеист, отношусь отрицательно
0
Голосов нет
Я атеист, отношусь нейтрально
2
67%
Я христианин, отношусь хорошо
0
Голосов нет
Я христианин, отношусь плохо (шутка, конечно, но для полноты картины пусть будет)
0
Голосов нет
Я неопределившийся, отношусь положительно
1
33%
Я неопределившийся, отношусь негативно
0
Голосов нет
Я мусульманин, отношусь хорошо, хоть он не бог, но человек был хороший
0
Голосов нет
Я мусульманин, отношусь отрицательно
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 3

Re: Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Сообщение Roland » Пн май 13, 2013 21:05

http://jesuschrist.ru/bible/?b=12&c=1

+ конец последней главы 3 царств + контекст Луки


Приготовить для Него, т. е. подготовить Самарян к Его прибытию, так как Самаряне, как видно из следующего (53) стиха, неодобрительно относились к путешествию Христа в Иерусалим, где, как они полагали, Христос объявит себя царем. Им было в высшей степени неприятно, что их враги - иудеи удостоены будут такой великой милости от того, кого они признали уже раньше (Ин IV гл.) Мессиею (ср. Мф X, 3). - Видя то (54), - т. е. узнав об этом от возвратившихся "вестников". - На гневное заявление сынов Зеведеевых, которых сам Господь назвал сынами грома (Мк III, 17), желавших, подобно Илии пророку, низвести огонь на неразумных Самарян, Господь отвечает, что они не понимают, очевидно, что, как ученики Христа, живущие уже в Новом Завете, а не в Ветхом, как Илия, они не должны прибегать к тем суровым мерам вразумления, к каким прибегали пророки Ветхого Завета. И Илия также имел в Себе Духа Божия, но Тот Дух был иной, иначе проявляющий Себя, чем Дух, под действием Которого находятся ученики Христа


ТОЛКОВАЯ БИБЛИЯ А.П. Лопухина

По-моему тут вероятнее всего предположить, что самаряне не приняли учение Иисуса - "приготовить для него" Лопухин пожалуй толкует правильно, хотя раньше мне казалось, что речь идёт о неких бытовых приготовлениях.
В книге царств закваска также была в том, что Охозия променял веру в Яхве на веру Ваалу. К тому же есть и другая информация в евангелиях по этому поводу.

Не слыхали про такой памятник замечательный?

Изображение

В 1903 году советом реформатских церквей в Женеве был воздвигнут монумент Мигелю Сервету, за 350 лет до этого сожженного в кальвинистской Женеве за ересь антитринитаризма. Табличка на монументе гласит: "Мы, почтительные и благодарные последователи Кальвина, нашего великого Реформатора, осуждая тем не менее ошибку, которая была ошибкой его века, и строго придерживаясь свободы совести в соответствии с истинными принципами его Реформации и Евангелия, воздвигли этот покаянный памятник".
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Сообщение Roland » Пн май 13, 2013 21:22

cabal100500 писал(а):Почему не к обычной, если это высказывание приписывается ему в обычной?


Кому ему-Иисусу? Если бы Вы сейчас увидели четырёх всадников Апокалипсиса, Ваша жизнь бы изменилась? Второе пришествие - это по сути уже загробная жизнь, потому что обычная жизнь человечества оканчивается. Постигнет парусия только последних людей.

cabal100500 писал(а): Кстати, называть язычницу(не хорошо взять хлеб у детей и отдать псам) собакой это гуманизм?


Это переход от пиплхейтерства к гуманизму-поступил то Иисус вопреки этому изречению. Гуманизм например после своего зарождения развивался долгое время в рамках расизма. Вообще Иисус несколько отличается как сын божий от людей, которым он давал строго "гуманистические" заповеди о любви к людям.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Сообщение cabal100500 » Чт май 16, 2013 00:28

Roland писал(а):http://jesuschrist.ru/bible/?b=12&c=1

+ конец последней главы 3 царств + контекст Луки

А сказать то вы этим что хотели? Что Иисус не поступил так же как Илия? Ну так это и без экскурсов в ветхий завет было понятно.


Приготовить для Него, т. е. подготовить Самарян к Его прибытию, так как Самаряне, как видно из следующего (53) стиха, неодобрительно относились к путешествию Христа в Иерусалим, где, как они полагали, Христос объявит себя царем. Им было в высшей степени неприятно, что их враги - иудеи удостоены будут такой великой милости от того, кого они признали уже раньше (Ин IV гл.) Мессиею (ср. Мф X, 3). - Видя то (54), - т. е. узнав об этом от возвратившихся "вестников". - На гневное заявление сынов Зеведеевых, которых сам Господь назвал сынами грома (Мк III, 17), желавших, подобно Илии пророку, низвести огонь на неразумных Самарян, Господь отвечает, что они не понимают, очевидно, что, как ученики Христа, живущие уже в Новом Завете, а не в Ветхом, как Илия, они не должны прибегать к тем суровым мерам вразумления, к каким прибегали пророки Ветхого Завета. И Илия также имел в Себе Духа Божия, но Тот Дух был иной, иначе проявляющий Себя, чем Дух, под действием Которого находятся ученики Христа


ТОЛКОВАЯ БИБЛИЯ А.П. Лопухина

По-моему тут вероятнее всего предположить, что самаряне не приняли учение Иисуса - "приготовить для него" Лопухин пожалуй толкует правильно,

Если вы ещё помните любую книжку любого библеиста существуют две проблемы "синоптическая проблема" и "проблема Иоанна". Так вот Лопухин пгм-щик, для него нет "проблемы Иоанна"(синоптической тоже нет). Для всех остальных она есть, смею вас уверить. Либо синоптики, либо Иоанн tertium non datur. Любое толкование которое это игнорирует относится к Иисусу религии, а не "к Иисусу как к человеку". Просто если считать что Иисуса как человека описывают и синоптики и Иоанн нам ничего не остаётся кроме как признать Иисуса-человека очень запущенным шизофреником.
хотя раньше мне казалось, что речь идёт о неких бытовых приготовлениях.

Правильно казалось. Точнее без разницы это. Не важно зачем Иисус послал учеников важно что самаряне в любом случае не слушали их, им было достаточно что Иисус выглядит как иудей идущий на праздник в Иерусалим. Там же вроде написано черным по белому.
В книге царств закваска также была в том, что Охозия променял веру в Яхве на веру Ваалу. К тому же есть и другая информация в евангелиях по этому поводу.

И зачем ломится в открытую дверь? Иудеи и так считали самарян язычниками без всех этих бредней лопухина в лунную ночь. Только всё еще не понятно при чём здесь свобода совести. Свобода совести это право людей исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. У Иисуса просто не было мандата уничтожать самарян, бог помазал его духом("не знаете какого вы духа") исцелять и проповедовать, а не мочить(Лк 4:18). Но у него не было мандата В ЭТОТ РАЗ(Лк 10:10-13).
Видите, всё истолковывается нормально, без бредовых гипотез о том что Иоанн приложил руку к написанию Луки, а в рамках нормальной гиптезы о том что к написанию Луки руку приложил прежде всего Лука :) Это я к вашему заявлению "К тому же есть и другая информация в евангелиях по этому поводу.", как будто другие евангелия принадлежат не другим авторам, а другие евангелисты с Лукой заодно писали - это сейчас ваше толкование натолкнулось на Иоаннову проблему, но вы ведь и в другой раз собираетесь так делать, вот я и напоминаю что сначала толкуют из контекста, а не от левой пятки правой ноги другого евангелиста. Хотя я не зря уточнил про "канонический", у Маркиона Лк 4:18 отсутствовало и если Лука был вторым изданием то он специально "обезвредил" любимое Маркионом место про самарян с помощью места про "дух Господень на мне", фраза чужда языку евангелий, одно из мест где словом "Господь" явно назван не Иисус и тд, но это другая история, а в каноническом Луке фраза про помазание Иисуса духом на месте и здесь следовательно не гуманизм, а разделение труда, в один приход лечим - в другой калечим :)
В 1903 году советом реформатских церквей в Женеве был воздвигнут монумент Мигелю Сервету, за 350 лет до этого сожженного в кальвинистской Женеве за ересь антитринитаризма. Табличка на монументе гласит: "Мы, почтительные и благодарные последователи Кальвина, нашего великого Реформатора, осуждая тем не менее ошибку, которая была ошибкой его века, и строго придерживаясь свободы совести в соответствии с истинными принципами его Реформации и Евангелия, воздвигли этот покаянный памятник"

И что? Мы должны принять что они строго придерживаются евангелия потому что они нам так сказали? :) Это даже не смешно.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Сообщение cabal100500 » Чт май 16, 2013 00:51

Roland писал(а):Кому ему-Иисусу? Если бы Вы сейчас увидели четырёх всадников Апокалипсиса, Ваша жизнь бы изменилась? Второе пришествие - это по сути уже загробная жизнь, потому что обычная жизнь человечества оканчивается. Постигнет парусия только последних людей.

Иисус во время своей обычной посюсторонней жизни угрожает что когда он вернётся в славе тех кто не хотел что бы он царствовал убьют по его приказу. Он не на небесах в этот момент находится, не на коне скачет размахивая языком, острым как меч, а спокойно себе, мирно, рассказывает притчу в реальной жизни, о том что господин поехал получить царство, его рабы должны пока его нет знатно шуршать приумножая добро, те кто будут шуршать плохо потерпят урон, а те кто откажется вообще тем будет карачун и карачун не просто случайно, а потому что господин прикажет их убить. Это явная угроза насилием. И угроза сказанная в "первое пришествие", хотя исполнится эта угроза должна "во второе". Гуманизм так и прёт из нашего светоча добра :D
Это переход от пиплхейтерства к гуманизму-поступил то Иисус вопреки этому изречению.

Он помог язычнице когда она признала себя собакой и сказала что готова собирать крохи с человеческого стола. Это унижение человеческого достоинства, а не "переход от пиплхейтерства к гуманизму".
Вообще Иисус несколько отличается как сын божий от людей, которым он давал строго "гуманистические" заповеди о любви к людям.

Тема называется "Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?".
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Пред.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1