Форум портала "Наука и религии мира"

Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Как Вы относитесь к Иисусу

Я атеист, отношусь хорошо, хоть он и не бог, но человек был хороший (при условии, что такой человек был)
0
Голосов нет
Я атеист, отношусь отрицательно
0
Голосов нет
Я атеист, отношусь нейтрально
2
67%
Я христианин, отношусь хорошо
0
Голосов нет
Я христианин, отношусь плохо (шутка, конечно, но для полноты картины пусть будет)
0
Голосов нет
Я неопределившийся, отношусь положительно
1
33%
Я неопределившийся, отношусь негативно
0
Голосов нет
Я мусульманин, отношусь хорошо, хоть он не бог, но человек был хороший
0
Голосов нет
Я мусульманин, отношусь отрицательно
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 3

Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Сообщение Atmel » Вс май 05, 2013 12:29

Многие разделяют персону Иисуса и возникшую после него религию и его последователей. Даже для некоторых неверующих он - проповедник добра.
Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку, если отделить его и религию (при условии, конечно, что такой человек - не мифологическая фигура, а реально существовавшая в прошлом)?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Сообщение Roland » Вс май 05, 2013 18:22

Atmel писал(а):Многие разделяют персону Иисуса и возникшую после него религию и его последователей.


Правильно разделяют. Современные конфессии очень мало общего имеют с учением Иисуса, да и исторические не очень, кроме периода катакомб.

Atmel писал(а):Даже для некоторых неверующих он - проповедник добра.
Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку, если отделить его и религию (при условии, конечно, что такой человек - не мифологическая фигура, а реально существовавшая в прошлом)?


В целом положительно, хотя зависит от очень многих факторов. Если Иисус никакой не бог, и не пророк-то его учение принесло массу вреда я считаю. Для мучеников, для ревностных верующих, и т. д. , которые перенесли большие мучения зря. С другой стороны и тут я больше склонен винить Нерона, Деция и Диоклетиана. Иисус можно сказать был первым гуманистом, хотя и не коммунистом. :)
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Сообщение cabal100500 » Вс май 05, 2013 19:41

Roland писал(а): да и исторические не очень, кроме периода катакомб.

Включая период катакомб. Кроме гонения первой половины первого века, о котором нам просто ничего не известно кроме самого факта и прежде всего неизвестно во что христиане верили при Нероне.
Если Иисус никакой не бог, и не пророк-то его учение принесло массу вреда я считаю.

И при чём тут именно его учение? Странно это смотрится учитывая что вы только что сказали что иисуса надо отделять от последующих учений христианства. Предположим был некий учитель в Галилее, предположим хотя бы часть прогонов из синоптических евангелий действительно ему принадлежит(раз предположили о синоптических, значит придётся предположить что высказывания из Инн - не его, так как тут одно из двух), предположим его даже римляне распяли. Но тогда выходит что он ни о какой новой религии не помышлял, ни о каком спасении верой в самого себя знать не знал, обрезание и субботы не отменял, закон требовал соблюдать в полном объёме да к тому же более строго и буквально чем этого требовали фарисеи, короче был обычным иудеем. Если бы люди верили в это учение, а не в универсальную религию, то были бы иудеями пользовались правом иудеев не оправлять императорский культ и никаких "гонений на христиан" знать бы не знали.
Иисус можно сказать был первым гуманистом, хотя и не коммунистом. :)

Не первым. Сто первым скорее. Да и не таким уж гуманистом.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Сообщение Atmel » Вс май 05, 2013 22:21

Ну да, вроде как гуманистом, а с другой стороны грозил тем, кто в него не поверит. В общем, гуманистом, но не для всех.

cabal100500
Да, как о человеке мы можем судить исключительно из его описания в евангелиях. Условимся, что нагорную проповедь он произнес самолично и в том варианте, который представлен у Матфея (или у Луки, наставления, аналогичные "матфеевским" рассеяны по всему повествованию, а не собраны в одну проповедь).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Сообщение cabal100500 » Вс май 05, 2013 23:33

Atmel писал(а): Условимся, что нагорную проповедь он произнес самолично и в том варианте, который представлен у Матфея

Конечно, конечно. Само собой. Могли и не говорить. Как бы я еще с такой уверенностью утверждал про иудейство Иисуса если бы выкинул самый иудейский отрывок самого иудейского евангелия.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Сообщение Roland » Вс май 05, 2013 23:58

Atmel писал(а):Ну да, вроде как гуманистом, а с другой стороны грозил тем, кто в него не поверит. В общем, гуманистом, но не для всех.


Очевидно, что у Иисуса 2 модели поведения-на земле, и на не небе. Поскольку мы рассматриваем учение Иисуса светски, и никто из нас не верит в загробную жизнь, то она не имеет значения тут практически, а на земле всё в рамках гуманизма-разве что исключая отношение к себе. Например Иисус выступает за свободу совести, что весьма прогрессивно для такого времени.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Сообщение cabal100500 » Пн май 06, 2013 00:04

Roland писал(а):Очевидно, что у Иисуса 2 модели поведения-на земле, и на не небе.

Например когда Иисус будучи на земле говорит "когда я сюда вернусь вам п..ц" это к какой модели относится?
Например Иисус выступает за свободу совести, что весьма прогрессивно для такого времени.

Хотелось бы конкретики. Что то не припомню.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Сообщение Roland » Пн май 06, 2013 00:50

cabal100500 писал(а):Например когда Иисус будучи на земле говорит "когда я сюда вернусь вам п..ц" это к какой модели относится?


Явно не к обычной жизни, Павел вроде бы говорит, что "праведники изменятся"?

cabal100500 писал(а):Хотелось бы конкретики. Что то не припомню.


Напр.

Луки 9
51 Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим;
52 и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
53 но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Сообщение cabal100500 » Пн май 06, 2013 08:36

Явно не к обычной жизни, Павел вроде бы говорит, что "праведники изменятся"?

Почему не к обычной, если это высказывание приписывается ему в обычной? Кстати, называть язычницу(не хорошо взять хлеб у детей и отдать псам) собакой это гуманизм?

Напр.

Луки 9
51 Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим;
52 и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
53 но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.

Очень хочется послушать подробней какое из высказываний здесь в пользу свободы совести.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как Вы относитесь к Иисусу как к человеку?

Сообщение cabal100500 » Вс май 12, 2013 21:28

Извините Роланд что таки докучаю, но всё же не могли бы прокомментировать приведённую цитату и рассказать где здесь хоть слово в пользу свободы совести? Я вроде достаточно подождал ответа? Если нет то могу и ещё подождать, но всё же хотелось бы узнать что в этом месте канонического(обратите внимание на слово "канонического") Луки заставляет вас вспоминать свободу совести.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1