Форум портала "Наука и религии мира"

СХЕМА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В ХХ ВЕКЕ

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

СХЕМА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В ХХ ВЕКЕ

Сообщение ladimir » Вс сен 08, 2013 20:05

Изображение

На схеме показано развитие разных политико-экономических типов государств, их перетекание друг в друга, хотя, разумеется, всегда наблюдались исключения, и индивидуальные траектории ряда стран в схемы не вписываются.

Кто есть кто в этой схеме?

РАЗВИТЫЕ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИЕ СТРАНЫ в начале ХХ века - это Великобритания, США, Франция, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Германия, а также британские доминионы (кроме ЮАС).
СТРАНЫ ДОГОНЯЮЩЕГО РАЗВИТИЯ - страны Центральной, Южной и Восточной Европы: Россия, Австро-Венгрия, балканские страны, Италия и Испания с Португалией. Сюда же можно отнести и Японию, хотя она, скорее - типичный модернизационный (внеевропейский) режим. Страны Скандинавии занимали промежуточное положение между развитыми и догоняющими.
ПОЛУКОЛОНИИ АЗИИ И ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ - формально независимые, но фактически находящиеся под влиянием империалистических стран государства: Китай, Сиам, Персия, Турция, латиноамериканские страны.
КОЛОНИИ - территории, захваченные европейскими странами, Японией и США. В начале ХХ века этот процесс продолжался; колониями стали Трансвааль и Оранжевая республика (1902), Ачех (1903), Корея (1910), Марокко (1912), Доминика (1916) и др.
МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ РЕЖИМЫ - ряд стран, где в первые десятилетия ХХ века пришли к власти национально-реформистские силы (Турция, Китай, некоторые латиноамериканские режимы, Сиам - с 1932).
СТРАНЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА - это, естественно, СССР и - начиная с середины 1940-х гг. - его союзники в Восточной Европе. Были и внеевропейские страны того же типа (Куба, чей режим существует до сих пор).
ГОСУДАРСТВА РЕГУЛИРУЕМОГО РЫНКА - страны Европы и США, сохранившие в 1930-х гг. демократическую политическую систему, однако перешедшие к регулированию экономики. При этом они заведомо (колонии) имели больше ресурсов, чем их потенциальные противники.
СОЦИАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВА - еще одна форма развития рыночной экономики в сторону социализма, появившаяся прежде всего в странах Скандинавии, где в начале 1930-х пришли к власти социал-демократы. Впоследствии эта система оказалась наиболее популярной в Европе, где в настоящее время к ней относятся практически все страны.
ПРАВЫЕ ТОТАЛИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ - национал-социалистическая Германия и фашистская Италия.
ПРАВЫЕ АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ - распространенный в Европе 1920-1930-х гг. тип режима, в рамках которого происходили попытки укрепить традиционные общественные отношения и противопоставить их социалистической пропаганде из СССР. В отличие от тоталитарных режимов допускали оппозиционность и были гораздо нестабильнее. После 1945 года сохранились только на Пиренейском полуострове (Испания, Португалия), где дожили до 1970-х гг.
ГОСУДАРСТВА НАРОДНОГО КАПИТАЛИЗМА - тип государств, где после 1945 года произошел отказ от большинства форм регулирования рынка (прежде всего США), но происходил процесс расширения социальной базы частного предпринимательства (акционирование и т.п.)
ГОСУДАРСТВА АЗИАТСКОГО СОЦИАЛИЗМА - страны Азии (Китай, Вьетнам, КНДР, Лаос, Камбоджа), где под влиянием СССР (не только военным) произошли социалистические революции, и к власти пришли коммунисты с местной спецификой.
ПРОЗАПАДНЫЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ РЕЖИМЫ - страны Азии, Африки и Латинской Америки, которые после 1950 года в условиях двуполярного мира и политики холодной войны между СССР и США выбрали ориентацию на США (Турция, Таиланд, Иран, латиноамериканские страны; а также оккупированные США страны Восточной Азии - Япония, Южная Корея, Тайвань). Ряд стран проводили модернизацию. не ориентируясь на США (Индонезия, Индия, Аргентина до 1955 и др.) или даже наоборот, ориентируясь на СССР: Египет, Сирия, Алжир, Камбоджа и др).
СЫРЬЕВЫЕ ДЕРЖАВЫ - страны, обладающие крупными запасами сырья (прежде всего нефти), что позволило им после получения независимости повысить уровень жизни населения и проводить активную внешнюю политику.
НАИБОЛЕЕ ОТСТАЛЫЕ СТРАНЫ - т.н. "четвертый мир", ряд стран Африки и Азии, которые, по ряду причин, с момента получения независимости не смогли развивать экономику и социальные инфраструктуры.
ГОСУДАРСТВА НЕОКОНСЕРВАТИВНОГО КУРСА - ряд развитых стран Запада. которые в 1980 году перешли от системы народного капитализма, плавно перерастающей в социальное государство, к неоконсервативной экономической политике (США, Великобритания, Канада и присоединившаяся к ним Япония).
СОЦИАЛИСТИЧЕСКО-РЫНОЧНЫЕ РЕЖИМЫ - страны Восточной Азии, которые в начале 1980-х годов перешли к сочетанию социалистической системы и рыночных отношений, что позволило им пережить кризис социалистической системы в конце 1980-х (Китай, Вьетнам, Лаос).
РЕЖИМЫ ОСТАТОЧНОГО ЛЕВОГО ТОТАЛИТАРИЗМА - прежде всего КНДР, где с 1950-х гг. сохранился "режим осажденной крепости". В ряде стран в 1990-2000-х приходили/возвращались к власти левые силы (Конго-Заир, Монголия. Камбожда), но это не привело к созданию тоталитарных режимов. Также нельзя считать левототалитарными боливарианские режимы Латинской Америки, которые относятся к типу режимов суверенной модернизации с левым уклоном.
НОВЫЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ СТРАНЫ - страны с быстро растущей обрабатывающей промышленностью, которые около 1980 оторвались от "третьего мира" и приблизились к развитым странам. Строго говоря у экономистов есть определенный список этих стран: Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг, Аргентина, Бразилия и Мексика. К ним причисляют также Малайзию, Таиланд, Чили, Индонезию и Турцию. Как правило, это режимы прозападной модернизации. Сюда же можно отнести Израиль.
ОТСТАЛЫЕ КОМПРАДОРСКИЕ ГОСУДАРСТВА - ряд стран, которым их прозападная ориентация ничуть не помогла в развитии. Сюда можно отнести Филиппины, Марокко, Колумбию, Кению и некоторые другие.
РЕЛИГИОЗНЫЕ РЕЖИМЫ - ряд стран (почти все исламские), которые около 1980 (Иран) противопоставили советской и западной модели третью - теократическую.
СТРАНЫ ДОГОНЯЮЩЕГО РАЗВИТИЯ в конце ХХ века - бывшие социалистические страны Европы и СССР, которые после краха коммунистических режимов и социалистической экономики снова оказались в разряде догоняющих Запад стран. Интересно, что к началу XXI века расширение ЕС на восток провело достаточно четкую черту между странами Центральной и Юго-Восточной Европы и СНГ. Из стран СНГ быстрее всего развиваются Россия и Казахстан, а Грузия, Молдавия и Украина еще до достигли докризисного уровня 1989 года.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2