Форум портала "Наука и религии мира"

Анафема эволюционистам

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Анафема эволюционистам

Сообщение DmitryS » Пт май 30, 2008 16:08

С персонального сайта священника Даниила Сысоева
Итак, те ученые, которые пытаются развивать теорию циклической или стационарной вселенной, верят в самоусовершенствование мира - подпадают под следующие слова Чина Торжества Православия:

“Отрицающим бытие Божие и утверждающим, яко мир сей есть самобытен, и вся в нем без промысла Божия и по случаю бывают: анафема”.

Сторонники теистической эволюции, как не верящие во Всемогущество, Премудрость и Благость Господа, слышат следующее:

“Глаголющим Бога не быти дух, но плоть: или не быти его праведна, милосердна, премудра, всеведуща, и подобная хуления произносящим анафема”.

Те, кто дерзают самовольно толковать слово Божие и своими толкованиями вступают в противоречие с учением Отцов, слышат постановления 7 Вселенского Собора:

“Мы следуем древнему законоположению кафолической Церкви. Мы сохраняем определения отцов. – Прибавляющих что либо к учению кафолической Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме”.

Эволюционисты также подпадают под постановления Константинопольского Собора 1084 г по делу Иоанна Итала.

“Тем, которые выдают себя за православных, а между тем бесстыдно, или паче, нечестиво, привносят в учение православной кафолической Церкви нечестивые мнения языческих философов о душах человеческих, о небе, о земле и прочих тварях, анафема.

Тем, которые слишком высоко ценят так называемую мудрость языческих философов и вслед за ними принимают переселение душ человеческих или думают, что они, подобно душам бессловесных животных, разрушаются и обращаются в ничто, а за сим уже и отметают воскресение и суд, и последнее решительное воздаяние за дела настоящей жизни. Анафема. 30

Тем, которые умствуют, что материя безначальна, равно как и идеи, или собезначальна Творцу всего Богу, вопреки рекшему: “небо и земля прейдут, словеса же Моя не прейдут”, полагают, что небо и земля, и прочие творения вечны и безначальны, и останутся неизменными, тем, говорим, сами наводят на головы свои проклятие Божие, анафема.

Тем, которые вместо того, чтобы с чистою верой, в простоте сердца и от всей души признавать за несомненные события великие чудеса, совершенные Спасителем нашим и Богом, нетленно родившей Его Владычицей нашей Богородицей и прочими святыми, силятся посредством мудрований софизмов выставлять оные невозможными или перетолковывать так, как им кажется, и упорствуют в своем мнении, анафема.

Тем, которые слишком дружелюбно приемлют языческие науки и изучают их не для одного только образования себя, а следуют и преподаваемым в них ложным мнениям, принимая их за истинные; и кои до такой степени прилепляются к сим мнениям, как к имеющим какое-нибудь твердое основание, что увлекают к ним и других тайно, а иногда и явно, и научают тому не обинуясь, анафема.

Неправо изъясняющим богомудрые изречения св. учителей Церкви Божией и покушающимся перетолковывать и извращать смысл учения, ясно и определенно благодатью Святого Духа изложенного, анафема”.

Те, кто верит, что смерть не есть результат грехопадения, подпадают под анафему Карфагенского Собора, направленную против пелагиан (см. 123 и 124 правила). Осуждение этих еретиков подтвердит 3 Вселенский Собор.

Итак, мы с вами должны в своей преподавательской деятельности иметь в виду эти страшные угрозы Господа, говорящего чрез Церковь Свою и бояться попасть в место вечного мучения.

Саму теорию эволюции, по нашему мнению, в школах можно преподавать, но скорее на уроках религиоведения, при этом указывая на те заблуждения, которые она порождает и предостерегая детей от увлечения этой ересью. Иначе и над нами, как и над дарвинистами сбудется печальное пророчество царя Давида: “Человек в чести не пребудет; он уподобится животным, которые погибают. Этот путь их есть безумие их, хотя следующие за ними одобряют мнение их. Как овец, заключат их в преисподнюю; смерть будет пасти их, и на утро праведники будут владычествовать над ними; сила их истощится; могила жилище их” (Пс.48,13-15).


http://sysoev2.narod.ru/evolution.htm
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Анафема эволюционистам

Сообщение S.Eugene » Пт май 30, 2008 16:43

я не перестаю удивляться что в 21 веке есть такие дремучие люди :(

еще понравилось про Ислам
http://sysoev2.narod.ru/odaniil.html

Во многих аятах Мухаммед требует беспрекословной веры в богодухновенность его проповедей (позднее составивших Коран), но уже тогда многие требовали чего-то большего чем просто голословные утверждения и угрозы кары


Если же коснуться литературной стороны Корана, то всякий читатель заметит его чрезвычайную скучность, склонность к повторениям и частые разрывы логических цепей, когда одна фраза совершенно не вытекает из предыдущей. На общем фоне арабской культуры 6 века Коран может быть и казался чем-то выдающимся (особенно создателю), но позднее он был многократно превзойден в художественном плане как мусульманскими так и другими писателями. Конечно, его никак нельзя сравнять не только с высочайшими по совершенству строками Библии, но и с произведениями Гомера. Эсхила, Софокла, песнопениями Свв. Григория Богослова, Ефрема Сирина и Романа Сладкопевца и многих, многих других, которые в общей сложности написали гораздо больше, чем по десять сур на каждую суру Корана. Если оценивать Коран с точки зрения высоты богословия в соединении с совершенством художественной формы, то он бесконечно уступит гимнам Отцов Православной Церкви, которые поются на каждом воскресном или праздничном богослужении. Все эти слова прославляющие Создателя подтверждены не только (и не столько) совершенством их формы, но главное - такой святостью жизни их составителей и такими Божественными дарованиями, которые являются лучшими свидетелями их богопросвещенности.


Другим доказательством богодухновенности Корана Мухаммед представлял то, что в нем нет противоречий. - "Разве они не размыслят о Коране? - говорит он, - Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы там много противоречий", (4; 84). Со стороны Мухаммеда было очень неосмотрительно делать такие заявления. Ведь сами исламские теологи насчитывают в своей священной книге 225 противоречий. Для того, чтобы оправдать их появление в Книге, которая, по их вере, существует вечно рядом с Аллахом, они вынуждены прибегать к крайне недостойным Бога объяснениям - что Аллах будто-бы думал одно, а потом передумал. Таким образом, сам Коран, согласно собственным критериям вовсе не является слово Бога. Но это, конечно, не интересует мусульман, придерживающихся своего безумного зловерия.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Анафема эволюционистам

Сообщение S.Eugene » Пт май 30, 2008 17:00

мусульмане также а негодовании :)

По всей стране прошел вал «православизации» общественной, политической, экономической и государственной жизни. Одновременно с этим запущен механизм мощной обработки и запугивания жителей страны Исламом, мусульманами в лице обозначенных врагов «фундаменталистов, исламистов, хизбуттахрировцев» и т. д. Отдельных, в основном кавказских, мусульман сделали объектом для преследования по этническим и религиозным признакам. Представителей коренных народов страны всяк кому не лень стал соотносить с нелегальными мигрантами.

С тех пор прошло уже двадцать лет. Это более чем четверть советской эпохи. Немалое время, чтобы было рано подводить итоги нравственному оздоровлению общества в сравнении с тем же ушедшим периодом. Каковы же результаты?

У нас ничтожно мала во всех проявлениях преступность; не слышно и не видно такого явления как коррупция; уровень проституции до смешного мал; стало меньше в стране детских приютов и домов престарелых; укрепились семейные отношения и сократились разводы. В стране с единой вертикалью, в которой немало лиц, заявляющих о своей «православной культуре», комфортно живется коренным и некоренным этническим и религиозным меньшинствам, строго соблюдаются их культурные, религиозные права.

В нашей стране не разжигается систематически через СМИ ненависть к определенным религиозным и этническим группам. В конце концов, в стране не ведется война под разными предлогами, в которой убито сотни тысяч, если уже не миллион наших граждан.

С такими утверждениями согласится лишь тот, кто, минуя здравый смысл, всегда ударяется в казуистику, во что бы то ни стало оправдывая существующее положение.

В этой связи слушая антиисламские высказывания отдельных деятелей РПЦ МП, систематически читая и видя в средствах массовой информации исламофобские материалы, мне было интересно, что же проповедуют в церквях наставники, «инженеры человеческих душ», вчерашние похоронщики детских, молодежных организаций, коммунистической идеологии, и возжелавшие взамен них нести нравственность не только своей пастве, но и всему российскому народу.

РПЦ МП проповедует христианские нравственные ценности, в частности «возлюбите ближнего своего». Но, слушая отдельных священников, возникает вопрос, а «ближний» - это кто? Это - «братья и сестры в православной вере» или данное понятие имеет более широкий смысл?

Как относиться к инославным? Можно ли проявлять ненависть к Исламу, к мусульманам, носителям этой веры? – хочется мне спросить сегодняшних популярных православных мисссионеров.

В общем, я побывала на двух христианских службах, анонсированных как специальные мероприятия для татар-мусульман и кряшенов, которые проводит священник Даниил Сысоев. Вначале я посетила православный центр Иоанна Кронштадтского в храме на Крутицкой улице, а недавно сходила в церковь Даниила на Кантемировской.

И скажу вам прямо, в православных храмах из уст служителей и прихожан я услышала речи, насквозь пропитанные ненавистью к Исламу и мусульманам. Там же я увидела воочию книги аналогичного содержания.

В сознание прихожан церквей проповедники внедряют мысли, что «вера магометанская, вера зловредная»; «мусульмане вынуждены для поддержания своего заблуждения бороться со словом Божиим при помощи огня, террора и казней»; «установления Мохаммада соответствуют представлениям современников лжепророка Мохаммада и его прихотям»; «перед нами лжепророчество, вдохновленное извечным врагом рода человеческого»; «Коран не дает человеку сил творить добро и потому бесполезен»; «Мохаммад отказывался делать чудеса, а потому дело ваше ничтожно, говорит Истинный Бог»; «нынешние мусульмане на Кавказе - потомки тех трусов, которые отреклись от веры предков, а те, кто принимает Православие – не только проявляет мужество, но и совершает возвращение к тому лучшему, что было у его народа»; «мусульмане изначально чужды Создателю»; «отношения к женщине в исламе невыносимо для человека, воспитанного на христианских представлениях о любви между мужем и женой»; «Коран – запись ложного, бесовского пророчества Мухаммеда».

Кроме того, во время крещения бывших мусульман в Оглашении заставляют осуждать Ислам, как веру, осуждать Коран, как Священное Писание. Проповедуется в храмах также «отвергаться агарян, погрязших во тьме лжеучения» и многое другое.

Ненавистники Ислама, лица, которые вполне подпадают под конкретные статьи УК РФ, открыто проповедуют и миссионерствуют в России уже много лет. Более того, они пользуются огромным авторитетом, им предоставляется время на центральных каналах, их выслушивают в высоких кабинетах.

Проповедь на языке вражды. Как я побывала на службах Даниила Сысоева
http://www.islam.ru/pressclub/islamofobia/siprob/

Всем на политчас или двери не закрывать
http://www.islam.ru/pressclub/vslux/vsepolcaz/
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Анафема эволюционистам

Сообщение Atmel » Пт май 30, 2008 17:06

SE писал(а):В общем, я побывала на двух христианских службах, анонсированных как специальные мероприятия для татар-мусульман и кряшенов, которые проводит священник Даниил Сысоев. Вначале я посетила православный центр Иоанна Кронштадтского в храме на Крутицкой улице, а недавно сходила в церковь Даниила на Кантемировской.

И скажу вам прямо, в православных храмах из уст служителей и прихожан я услышала речи, насквозь пропитанные ненавистью к Исламу и мусульманам. Там же я увидела воочию книги аналогичного содержания.
Да, здесь происходит то же самое, что и между сектами кирпословов и плиточников. Взаимная ненависть вследствие несовпадения в богословских взглядах.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Анафема эволюционистам

Сообщение Ivan » Пт май 30, 2008 20:14

Женщину бы ему, а то совсем одичал бедолага без женской ласки... 8)
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Анафема эволюционистам

Сообщение Сельский житель » Сб май 31, 2008 00:38

Atmel писал(а):Да, здесь происходит то же самое, что и между сектами кирпословов и плиточников. Взаимная ненависть вследствие несовпадения в богословских взглядах.

Кирпословы это не секта, а проповедники истины! :evil:
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: Анафема эволюционистам

Сообщение Игнатья » Сб май 31, 2008 15:14

Сельский житель писал(а):Кирпословы это не секта, а проповедники истины! :evil:

:( Да, проповедники истины, и полученные ими истины были изложены Мартигном Гарднером, между прочим, боровшимся с лженаукой и прочими суевериями, в книге "Путешествие во времени" (глава 18)! А плиточничество -- раздел кирпословия (оно же кирповедениие) тоже!
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Анафема эволюционистам

Сообщение Игнатья » Сб май 31, 2008 15:30

SE писал(а):мусульмане также а негодовании :)

Но вместе с тем некоторые их заявления, имхо, достойны самого Кураева, например, что Кураев "нанес тройное оскорбление, причем публично, через масс-медиа: всем мусульманам, лично Нафигулле Аширову, но, более того, он в исковеркал имя Самого Бога". (с) http://www.islam.ru/pressclub/islamofobia/qufeno/
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Анафема эволюционистам

Сообщение Сельский житель » Сб май 31, 2008 16:23

http://www.islam.ru/pressclub/islamofobia/qufeno/
Помимо прочего, все более очевидно, что за шумной кампанией в «защиту Православия» стоят политические амбиции и чисто корыстный материальный интерес патронов диакона Кураева. Цена вопроса – сохранение позиций в Церкви, в политике и экономике. Ради этого под лозунгами угроз Церкви со стороны академиков, мусульман, масонов и проч. «плохих парней» околоцерковные политтехнологи пытаются объединить вокруг своих заказчиков массы верующих.
Ну надо же! Борцы за справедливость вспомнили академиков.

Но у нас есть Конституция России, защищающая наши права, и нам и нашим детям не нужна такая «культура», клерикальные представители которой хулигански коверкают «нерусские» имена граждан России, посылая на присущей им «фене» коренного россиянина, муфтия, татарина, на три буквы!

Как это мило! :)
Паучки в баночке.
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4