Форум портала "Наука и религии мира"

Сколько воду не вари — всё вода будет

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сколько воду не вари — всё вода будет

Сообщение lenskiy2008 » Чт янв 30, 2014 15:31

Маразм крепчает параллельно крещенским морозам, господа!
Не сочтите мои слова за попытку оскорбить чьи-то особо тонкие чувства — это всё проклятущие СМИ навеяли. Да вот — несколько сообщений последних дней...
И дух божий носился на водами
«В помещении блока очистки воды очистной водопроводной станции “Заовражная”, где происходит забор и очистка питьевой воды для всех Чебоксар, состоялся чин освящения воды, передает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу мэрии города».
Или ещё: «В праздник Крещения на Сенгилеевском водохранилище (откуда вода поступает в Ставрополь, Шпаковский район, другие территории Ставрополья — В. Т.) митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил чин великого освящения воды».
Ну, и так далее: Архангельск, Находка, Новгород, Краматорск, Ставрополь, Камышин... А поскольку освящённая вода вроде бы сохраняет свои чудодейственные свойства весь год, я искренне рад за жителей этих городов и областей, а заодно и за их власти, которые так просто избавились от хлопот по очистке и обеззараживанию питьевых источников (ну, не травить же святую воду хлоркой!). Впрочем, кое-что всё же смущает — даже атеистов.
Если кто не знает, то в водопроводный кран и в унитаз одна и та же вода поступает по одной и той же трубе. Это что же получается: в святую воду — и?.. Так ведь и к ответственности за оскорбление чувств верующих привлечь можно! Но с другой стороны — а как год в туалет не ходить? Вы уж извините, что я о мирском, а не о духовном, но не в деревне чай, за околицу не набегаешься...
Или еще о мирском: допустим, я верю, что у нас, на Святой Руси, микробы все сплошь христиане и по слову православного священника расточатся враз, но тот же хлор, кальций или окислы железа — они у всех конфессий одинаковы. А в православном наставлении насчёт оной воды сказано: «Употребление этой воды предполагается натощак и, конечно, с молитвой. Особенно хорошо пить эту святую воду в период болезней и тяжёлых душевных переживаний, в период “нашествия страстей”». А вот можно ли её кипятить — не сказано. То есть многие — прямо из-под крана...
Но даже если и кипятить! Слушайте, это же язычество какое-то: варить на святой воде борщ, брагу для самогонки ставить, пол ею мыть... И ведь не боится никто, что гром за такое кощунство разразит! Вот и борись после этого с алкоголизмом, если самогонка — на святой воде. Это уже не бытовое пьянство, а сакральный акт получается, практически молитва: осудишь пьяного — чувства верующего оскорбишь.
Отсель грозить мы будем шведу
Ну, ладно, освящение водопроводов (а значит, и канализаций) и вообще всего, что под руку подвернётся, — это наше внутреннее дело, хотя 15 процентов населения страны — мусульмане, и хотят ли они пить святую христианскую воду — это ещё вопрос. А ну как у правоверных от неё живот начнет пучить или ещё чего хуже? Впрочем, в одном доме живём, разберёмся как-нибудь. А вот то, что РПЦ активно выходит на международную арену...
Я имею в виду ещё одно, прямо-таки потрясающее сообщение: «В ночь с 18 на 19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил чин великого водоосвящения в Каспийском море в районе городского пляжа “Березка” г. Махачкалы. Тем самым впервые в истории новообразованной епархии правящий архиерей совершил освящение вод Каспия». Между прочим, священники утверждают, что стоит только немного святой воды добавить к обычной, как святеет и та. То есть, значит и Волга, со всеми притоками теперь тоже автоматически очистится. Да это же просто «Ура!»
Впрочем, вернёмся к Каспию: оцените размах — какой подарочек сплошь мусульманским соседям РФ по другую сторону моря! Как говорится, получи, муджахед, гранату — на Руси испокон веку святой водой нечисть отгоняли. Типа: «Изыди, Сатана!» Так что осталось только подождать, пока изыдут. И главное, что Российскую Федерацию никто в агрессии не обвинит: у нас церковь от государства отделена, пусть Иран, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан патриарху жалуются. Жалко только, что Каспий — водоём замкнутый, а то мы и весь Мировой океан со всем американским флотом оправославили бы!
Хотя, согласитесь, идея всё равно богатая, а для Калининградской области, например, прямо-таки спасительная: два залива, Балтийское море... Почему бы не поднести литовским католикам ответку за вопли об оккупации, польским — за размещение американских ПРО, немецким протестантам — за Великую Отечественную, шведам...ну, тоже найдётся — за что!
Представляете себе, каково, к примеру, католику-поляку (а в Польше католичество сильно, как нигде) окунаться в священную воду схизматиков — да она его просто держать не будет. Нет, это может оказаться посильнее размещения «Искандеров»! И, что особо ценно, государство снова ни при чём: одна из общественных организаций самодеятельностью занимается, а у РФ их сотни, за всеми не уследишь.
Странно даже, что региональные (и особенно — городские) власти, по слухам, уже давно заслужившие причисление к лику св. угодников за щедрые пожертвования РПЦ, даже до освящения водопровода не додумались, а до сих пор тратят народные деньги на очистку и обеззараживание воды! Да и трубы по Калининграду ржавые и старые — глядишь, очистились бы, а может, и залатались бы сами собой.
Тайный грех лучше явного
Впрочем, не так уж это и смешно... Воду в водопроводах многих городов освящают уже давно, а никакого реального улучшения здоровья населения там, если верить медстатистике, не происходит. Интересно будет через год посмотреть на самочувствие прикаспийских жителей, дагестанцев и астраханцев — согласитесь, эксперимента такого масштаба у нас давно не ставили.
Хотя при чём здесь эксперименты? Ведь церковники обещают, что святая вода излечивает практически от всех болезней. Впрочем, всегда с оговоркой-ловушкой: «натощак и с усердною молитвой». Тогда всё становится просто и понятно: не помогла — значит, либо тощак неправильный, либо молился недостаточно усердно. А поскольку точных критериев усердия в молении нет, то сами понимаете...
Но гораздо тревожнее другое: ведь многие искренне верящие в то, что вода из крана и впрямь стала святой, начнут её пить сырой — вместе со всем тем, что в той воде завелось во время долгого путешествия по самым разным трубам. Честно говоря, если по-государственному, то стоило бы посмотреть другую статистику: на сколько возрастает заболеваемость после таких акций, причем проводимых не только РПЦ, но и другими конфессиями! В конце концов, государство не имеет права верить на слово даже священникам, оно обязано знать, у него для этого специально обученные разным наукам люди есть.
Однако вот тут сложности: несколько организаций не слишком верующих людей поинтересовались как-то, не возросла ли заболеваемость после очередного привоза святынь? Беспокойство понятное: сначала их больной туберкулёзом или чем похуже облобызал, прося излечения, потом ещё тысячи людей в это место губами ткнулись... Правда, священники утверждают, что бактерии, микробы и вирусы дохнут ещё на подлёте к артефакту, но учёные сомневаются...
И знаете что? Ответа они не получили! То есть если данные и имеются, то сугубо ДСП («Для служебного пользования»), а не для мирян. Однако в частных беседах многие врачи объясняли, что по нынешним временам лечат они только божьим попущением, и сомнение в чудодейственности святынь, особенно вслух, сильно (как и все чиновники) православным медначальством весьма не поощряется, это чревато. А уж статистические данные под такое кощунство собирать — тем более опасно: под закон об охране чувств верующих, может, и не попадёшь, а с работы вылетишь запросто.
Господи! А я-то что тут понаписал! Не иначе — бес попутал. Пойду воды из-под крана хлебну — может, отпустит...
Евгений Ленский (Вольф Тамбовский)
lenskiy2008
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 15:21

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1