Форум портала "Наука и религии мира"

степень веры в существование после смерти

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Возьме те ли вы

1. 1000 р.
0
Голосов нет
2. 50 000 р.
0
Голосов нет
3. 500 000 р.
0
Голосов нет
4. 10 000 000 р.
0
Голосов нет
5. 10 000 000 $
0
Голосов нет
6. 1 000 000 000 $
0
Голосов нет
7. выполнение любого желания (стать невидимкой, сесть на шпагат, чтобы убрали арту в танках и тд), кроме сопоставимого с вечной жизнью: остановка времени, прожить больше лет и тп
0
Голосов нет
8. ничего не надо. Если даже есть самый минимальный шанс, пускай он останется
0
Голосов нет
9. нет моего варианта (просьба тогда предложить свой или охарактеризовать свою позицию)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 0

Re: степень веры в существование после смерти

Сообщение Ratl » Вт апр 15, 2014 19:40

Roland писал(а):Строго говоря я ничего не понимаю из того, что Вы предлагаете и говорите.Научитесь хоть немного изъясняться так, чтобы люди Вас понимали.

Я себя чувствую Бетменом, когда он допрашивал Джокера)))) только правда не понимаю, что непонятного :oops: Вот, например, Вы допускаете возможность жизни после смерти? Если, да, то представте что у Вас эту возможность забирают. А в замен превиденные варианты.

Ну или аналогичный пример: человек договорился встретиться с девушкой в каком то месте через год. Контактов никаких нет у енго ее и наоборот, поэтому это еднственная возможность увидется. Ну такие обстоятельства, всяко в жизни бывает. Если они встретятся, то обязательно поженятся. Парень мечтает об этом очень сильно. Но она очень бедная, а его отец миллионер. И он не хочет допустить их встречи. И он гворит сыну: выбирай или останешься бомжом и с ней или не приходишь на стрелку, но все у тебя будет нормально в жизни, деньги и тп. Толкьо вот в чем дилема. Времени прошло немало. Может она уже встретила другого. Может умерла. Может разлюбила. Может забыла. Так вот как и в моем опросе, парень не знает точно придет она или нет. С одной стороны он точно будет богачем, но без нее, с другой стороны папа оставит его без денег, но у енго будет возможность, с ней увидиться. Вот тоько проблема вся в том, что это только возможность, придет или нет никто не занет..
Ratl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 13:41

Re: степень веры в существование после смерти

Сообщение Roland » Вт апр 15, 2014 20:42

Ratl писал(а): Вот, например, Вы допускаете возможность жизни после смерти? Если, да, то представте что у Вас эту возможность забирают. А в замен превиденные варианты.


допускаю, а что там именно будет после смерти? Если что-то шибко хорошее, то мне и миллиард долларов не нужен,а если плохое-то я и сам заплачу, чтобы туда не попасть.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: степень веры в существование после смерти

Сообщение Atmel » Вт апр 15, 2014 21:23

Я б наверное выбрал бы пункт 7, потому что мне плевать, есть ли "тот свет", а вот исполнение желания - хорошее дело вне зависимости от того, есть ли он или нет. Просто мне нужно, чтобы мои желания выполнились.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: степень веры в существование после смерти

Сообщение Ratl » Ср апр 16, 2014 12:06

Roland писал(а):
Ratl писал(а): Вот, например, Вы допускаете возможность жизни после смерти? Если, да, то представте что у Вас эту возможность забирают. А в замен превиденные варианты.


допускаю, а что там именно будет после смерти? Если что-то шибко хорошее, то мне и миллиард долларов не нужен,а если плохое-то я и сам заплачу, чтобы туда не попасть.

В том то и дело, что нет информации, что будет, иначе вопрос не имел бы смысла. Не говорю, что он раскрывает какие то тайны, кем же является человек, ведь уже предуманны всякие определения. Просто попытка, как мне показалось интересная, посмотреть с другой стороны на все это. Хотя наверно я намудрил с вариантами.
Ratl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 13:41

Re: степень веры в существование после смерти

Сообщение Ratl » Ср апр 16, 2014 12:14

Atmel писал(а):Я б наверное выбрал бы пункт 7, потому что мне плевать, есть ли "тот свет", а вот исполнение желания - хорошее дело вне зависимости от того, есть ли он или нет. Просто мне нужно, чтобы мои желания выполнились.

Я тоже бы хотел выбрать этот вариант. Но не выбираю. И не пойму чего мне не хватает. Может у меня мало информации об устройстве мира и тп., или может меня в мозгу область отвечающая за веру очень развита) , надеюсь это не из за слабости. Всегда ее старался избегать. Не знаю

Недавно поймал себя на мысли (задал сам себе этот вопрос), что выбрал бы 8 вариант, что, как ни крутись, показывает, что действия которые я совершаю в жизни так или иначе сопоставляю с тем, что после смерти что то есть и с меня будет спрос. И мне это не очень нравится. Раньше я очень верил в Бога (в 14 лет это началось само по себе), и как то через несколько лет я подумал, что я был бы совсем другим человеком, если бы не эта вера и поступал бы совсем иначе. Иначе говоря подлизнечество какое то получается. И я каким то образом (не знаю как) веря в Бога решил стал атесистом) Хотел поступать определенным образом сам. Начал изучать всякую литературу. Устройство мира. Начал пытаться находить объяснения всему сверхестественному. Как не странно у меня получалось их найти. И я уже уже на самом деле начал сомневаться. А как я думал, стал настоящим атеистом) Вобщем все это время я обманывал сам себя наверно.

И вот часто я вижу как атеисты или агностики говорят, что если Бог и есть (понятно что не христианский и тд), то перед его лицом они будут выглядить ничем не хуже чем верующие, по понятным причинам. Но не обманывают ли некоторые из них (может таких вообще нет, не знаю), как и я, сами себя. И большой разницы между ними и верующими нет. Часто эта разница один шаг. И правильно ли с их стороны обвинять верующих (ведь это часто бывает), что верующие все делают ради вознаграждения после смерти. Это я все к тому что все эти разделения людей часто слишком условные что ли, не подберу слово.
Ratl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 13:41

Re: степень веры в существование после смерти

Сообщение Atmel » Ср апр 16, 2014 13:06

Не знаю, только я никогда не делаю оглядки на какое-то посмертное существование. Поступаю просто по совести. Атеистов ведь знаете как воспитывали тоже? Немного, конечно, позволяю себе шалить в свою пользу, но куда ж без этого? Главное, знать границы.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: степень веры в существование после смерти

Сообщение Сестра милосердия » Ср апр 16, 2014 20:28

"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Пред.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1