Форум портала "Наука и религии мира"

Срочно.

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Срочно.

Сообщение Игнатья » Пн июн 23, 2008 16:30

23.06.2008 14:27: 25 июня, состоится пресс-конференция "Спасти Музей и Общественный центр имени Андрея Сахарова"

Она будет посвященна началу общественной кампании по сбору средств в поддержку Музея и Общественного центра имени Андрея Сахарова. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
По словам правозащитника, музей оказался без необходимого минимума средств, ему грозит прекращение работы, а команде сотрудников - увольнение в начале августа. Л.Пономарев призывает граждан России поддержать музей "своими скромными средствами".
"Я сторонник такой компании: "Сохрани имя Сахарова своими 100 рублями", - сказал он. По мнению Л.Пономарева, "происходящее с Музеем и центром имени Андрея Сахарова в современной России не случайно".
"Для власти страны есть как бы две задачи - сделать так, чтобы имя А.Сахарова не ассоциировалось с действиями демократической оппозиции в России либо, наоборот, приватизировать имя А Сахарова, представить его деятелем советского периода - известно, что он был отцом водородной бомбы - то есть исказить историю путем пропагандистской деятельности", - считает правозащитник. Л.Пономарев подчеркнул, что "если мы потеряем музей имени А.Сахарова, то будем терять и имя А.Сахарова в России".


Если кто-нибуд знает подробней, прошу выложить. Если кто-нибудь может выложить на сайте, прошу выложить и там.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Срочно.

Сообщение Игнатья » Ср июн 25, 2008 14:05

Пресс-конференция «Спасти Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова» состоится сегодня, 25 июня 2008 года в 14.00 в Независимом пресс-центре (ул. Пречистенка, дом 17/9, офис 44, первый этаж, вход с Барыковского переулка, второй подъезд от угла под строительными лесами, код 44, колокольчик, или в арку с рекламой парикмахерской, проезд м. «Кропоткинская», ост. «Дом учёных»). Участвуют: Каспаров Гарри Кимович, Немцов Борис Ефимович, Пономарев Лев Александрович, Самодуров Юрий Вадимович. Аккредитация на месте.

Пресс-конференция посвящена началу общественной кампании по сбору средств в поддержку Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова. Музей и центр имени Сахарова оказался без необходимого минимума средств, ему грозит прекращение работы, а команде сотрудников – увольнение в начале августа.

Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова был учрежден Еленой Боннэр и членами российского Фонда Сахарова – друзьями и коллегами Андрея Дмитриевича. Его статус - автономное некоммерческое учреждение культуры. С момента открытия в 1996 году, Музей и центр имени Сахарова действует в трех взаимосвязанных направлениях:

- содействует сохранению памяти о жертвах преступлений советского государства против человечности;

- помогает становлению в России нового свободного и демократического общества и государства на основе сахаровских – гуманистических, общечеловеческих - ценностей;

- содействует сохранению памяти об академике Сахарове - выдающемся гуманисте, ученом и общественном деятеле ХХ века.


http://community.livejournal.com/ru_art_free/18598.html

Говорят, что музей и центр имени Сахарова получали какие-то зарубежные гранты, но расходование этих денег всегда обставлено жесткими условиями, главное из которых — ни копейки (цента) на зарплату персоналу (понятно, почему — чтобы не создавать кормушку). Все расчеты, разумеется, безналичные с представлением подробных отчетов спонсорам. Но с недавнего времени этот канал финансирования Дума перекрыла. Взамен из российского бюджета выделены средства (кажется, немалые) для финансирования российских некоммерческих организаций. Понятно, не всех. Но вот "Солдатские матери" получили, а центру и музею имени Сахарова, как видно, повезло меньше. Наверное, в результате выставки "запретное искуство" за "возбуждение ненависти или вражды". Говорят, что художницу, оформлявшую зал, вообще убили за оскорбление религии.

Если будут какие-то сведения или известия -- выложу, и другим предлагаю делать то же.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2