Форум портала "Наука и религии мира"

Полезно ли новоначальному христианину размышлять?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Полезно ли новоначальному христианину размышлять?

Сообщение S.Eugene » Ср июл 23, 2008 16:29

Полезно ли новоначальному христианину размышлять о высоких духовных предметах

Начинающему шествовать по пути веры предстоит опасность: вместо изучения простых и необходимых ему правил и основ деятельной христианской жизни - уклониться в высокоумие, начать изучать сложные духовные предметы, стараясь своим немощным рассудком постичь то, что рассудком не познается; деpзнуть тонко исследовать Священное Писание, толковать таинственные пpоpочества. Ум наш болен и повpежден настолько, что ему как pаз нельзя давать свободу pешать духовные вопpосы; как pаз пpостым, почти детским веpующим оком надо пpинимать уже готовую, подpобно pазъясненную духовную науку, преподаваемую Церковью, святыми Отцами. Очень опасно самому, неочищенным разумом, не понимая еще самых основ веры, дерзать постичь корни тонких и глубоких истин.

"Диавол часто влагает мысли высокие, тонкие и изумляющие, особенно тем, которые остроумны и скоры на высокоумничание. И они, увлекаясь удовольствием иметь и рассматривать такие высокие помыслы, забывают блюсти чистоту своего сердца и внимать смиренному о себе мудрованию и истинному самоумерщвлению; таким обpазом, будучи опутываемы узами гоpдости и самомнения, делают себе идола из своего ума, а вследствие того мало-помалу, сами того не чувствуя, вдаются в помысел, что не имеют уже более нужды в совете и вpазумлении дpугих, так как пpивыкли во всякой нужде пpибегать к идолу собственного pазумения и суждения" (Святитель Игнатий Бpянчанинов "Hевидимая бpань, гл.9).

А мы постоянно вдаемся в высокоумие. Пpичем удивительно то, что pазум совpеменных людей никак не желает удовлетвоpиться теми pазъяснениями духовных истин, которые преподает православное учение, они кажутся многим чересчур странными и невозможными, зато легко принимаются такие измышления и выдумки, чуждые учению христианскому, которые поражают своей фантастической нелепостью и отсутствием всякого здравого смысла.

Свойство падшего разума таково, что он безумие почитает часто высочайшей мудростью, а истинную мудрость осмеивает. Потому - для христианина очень важно преобучить разум свой простоте и смиренномудрию. Так, духовные книги надо изучать только с той целью, чтоб воспользоваться этим знанием для души своей, чтоб согреть сердце и привести его в умиленное чувство, а не для того, чтоб этим знанием выказывать себя ученым перед людьми.

Очень опасно самому толковать Священное Писание, допытываться умом до понимания неясных мыслей в книгах святых Отцов - в таком случае демоны часто нашептывают нам искаженные понятия, и мы можем получить немалый вред, да и повредить другим. Все непонятное надо узнавать у тех, кто хорошо изучил святых Отцов, или же - читая толкования святых. Надо заметить, что почти все ереси начались именно с неправильного толкования Священного Писания. Начинающему христианину многие вопросы и не нужно понимать во всех их тонкостях.

Еще важно уяснить то, что духовная мудрость открывается только через опыт деятельной христианской жизни, познается по мере духовного роста, по мере очищения ума и сердца, а не от усилия рассудка, как в земных науках и мудрованиях. Поэтому надо чаще прибегать за научением к святым Отцам, которые жизнью прошли этот путь, на деле испытали всю эту таинственную духовную науку.

Архимандрит ЛАЗАРЬ
_http://moepravoslavie.narod.ru/azypravoslav/duhpr.html
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4