Форум портала "Наука и религии мира"

Обзор религиозных и атеистических сайтов от "Вебпланеты"

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Обзор религиозных и атеистических сайтов от "Вебпланеты"

Сообщение Schumacher » Сб июл 26, 2008 15:18

Справедливости ради стоит вспомнить и о тех, кто в высшие силы не верит — портал Атеизм.ру чем-то неуловимо напоминает популярный среди сисадминов и младших менеджеров сайт Анекдот.ру: как скучностью оформления, так и содержания — оно, кстати, ещё менее забавно, чем у второго объекта этой метафоры. Не слишком хороши дела и у зарубежных ресурсов: http://www.atheists.org/ не обновлялся на данный момент около двух недель, а http://www.positiveatheism.org/ вообще не вызывает в голове никаких мыслей, кроме слова "недоразумение". Гораздо лучше и приятнее выглядит ресурс atheism.about.com/. Впрочем, если у людей верующих регулярно возникают споры, появляются новые толкования, в конце концов — случаются церковные праздники, то можно объяснить и относительное молчание атеистов — они уже приняли своё решение, и обсуждать, по большому счёту, нечего. То же можно предположить и об агностиках — им, в общем-то, наплевать.

http://webplanet.ru/review/life/2008/07/25/oh_my.html
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Обзор религиозных и атеистических сайтов от "Вебпланеты"

Сообщение Digger Rebel » Сб июл 26, 2008 18:11

То же можно предположить и об агностиках — им, в общем-то, наплевать.


Если им бы было наплевать, то зачем тогда им был бы нужен сайт? Или авторы имеют ввиду, что сайтов так мало и они скучные, потому что атеисты приняли решение, а агностикам наплевать? Странный вывод. Мне, к примеру, нравится и наш сайт, и ваш тоже и я не нахожу их скучными. Просто мало людей в сети, по-настоящему интересующиеся вопросами религии и атеизма, без шор религиозных догм, так сказать. Поэтому и активность не столь высока, как на форумах, посвященных, к примеру, футболу (там думать особо не надо :) )
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Обзор религиозных и атеистических сайтов от "Вебпланеты"

Сообщение Schumacher » Вс июл 27, 2008 17:29

Впрочем, если у людей верующих регулярно возникают споры, появляются новые толкования...

Как-раз споры должны возникать на сайтах у атеистов и агностиков. А у верующих, как мне кажется, никаких дискуссий возникать и не должно (по определению): есть "святое писание" - слово божье, - которому и надо следовать. А то, что периодически появляются новые толкования, то это говорит только о том, что либо писание не дает ответов на все вопросы, либо верующие ничего в нем не понимают.
P.S. Digger, пятерка за аватарку :) Одно из моих любимых фото.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Обзор религиозных и атеистических сайтов от "Вебпланеты"

Сообщение Digger Rebel » Вс июл 27, 2008 21:37

Schumacher писал(а): А у верующих, как мне кажется, никаких дискуссий возникать и не должно (по определению): есть "святое писание" - слово божье, - которому и надо следовать.


У верунов дискуссии не прекратятся никогда по той простой причине, что каждая конфессия понимает библию по-своему, имеет свое толкование, причем эти толкования часто прямо противоположны. Взять, к примеру, католиков и адвентистов - и те, и другие являются христианами, но расхождения в учениях такие, что они практически не сходятся ни по одному пункту (за редким исключением).

P.S. Digger, пятерка за аватарку :) Одно из моих любимых фото.


Спасибо, мне это фото тоже нравится. :)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Обзор религиозных и атеистических сайтов от "Вебпланеты"

Сообщение Schumacher » Вс июл 27, 2008 21:58

Мысли автора о спорах и дискуссиях на религиозных сайтах и о том, что агностикам с атеистами уже все равно, можно и не принимать всерьез. Гораздо более любопытно в тексте вот это:
...портал Атеизм.ру чем-то неуловимо напоминает популярный среди сисадминов и младших менеджеров сайт Анекдот.ру: как скучностью оформления, так и содержания — оно, кстати, ещё менее забавно, чем у второго объекта этой метафоры.

Не стоит ли и в самом деле задуматься над этим руководству сайта Атеизм.ру?
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9