Форум портала "Наука и религии мира"

Мои сыновья не хотят иметь детей

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение Shlyapa » Чт янв 03, 2008 22:33

dargo писал(а):
Shlyapa писал(а):
Теперь понятно?
Нет, не понятно.
Не понятно то, что я говорю, или не понятно то же самое, что не понятно и мне — чего, вообще, дамочка хочет?

dargo писал(а):Главная проблема дамочки в том, что ее сыновья не хотят иметь детей.
Вот!!! Именно!
И никакие общества тут не при чём. Дамочка просто пытается свалить с больной головы на здоровую и путается, как говорится, в показаниях. Больная-то голова у неё (это метафора, уточняю на всякий случай) — какое воспитание она дала своим детям, такую свою и их судьбу и получила.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Чт янв 03, 2008 23:33

Может что-то у нее и болело (до сих пор болит), но раньше не было понимания этого, теперь пришло понимание - что-то где-то она упустила.
Мое объяснение: у человека не имеющего детей, душа больна. Путь спасения души, проходящий через нее, может прерваться. Она это поняла (может, и не так явно). Осталось передать это понимание ее взрослым сыновьям.

Эта ее виртуальная исповедь как температура при болезни.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Рюрик » Чт янв 03, 2008 23:42

Atmel писал(а):
бывшая советская гражданка писал(а):Младший сын как-то спросил меня: « Как Вы с отцом смогли выраститьть нас, сделать успешную карьеру и быть счастливыми?» Я задумалась, действительно, как? Думаю, могу ответить на этот вопрос и думаю, мой ответ прояснит немного в отношении полемики на страницах газет о низкой рождаемости в России.

Во-первых, ...
Во-вторых, ...
В- третьих, ...
В четвёртых, ...
В-пятых,...
И к чему это она? А зачем при Брежневе существовал налог на бездетность? А проблема одного ребенка в семье? Помните песню ансамбля "Веросы":

"У меня сестрёнки нет,
У меня братишки нет.
Говорят, с детьми
Хлопот невпроворот...
Что же будет на земле,
Через сто ближайших лет,
Если мода на детей
Совсем пройдёт!"


Неспроста же пели? А вообще, проблема демографии стара, как цивилизация. С ее наступлением люди размножаются все меньше. Эту проблему пытался решить (тем же примерно методом, что и сегодня Путин) еще Юлий Цезарь. Увы, не слишком-то успешно.

А я вот считаю наоборот - в ПЛАНЕТАРНОМ масштабе надо наоборот поддерживать чайлд-фри и малодетных, поскольку Земля перенаселена. Если население будет расти и дальше такими темпами - к 2100 г. Человечеству придется спешно колонизировать как минимум еще 2 планеты земного типа (и это - прогноз ООН)
таким образом - если Человечество не хочет вымереть от к-либо пандемии или от элементарного голода - ЕДИНСТВЕННЫЙ выход - резкое снижение рождаемости ВО ВСЕХ СТРАНАХ МИРА ОДНОВРЕМЕННО.
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Сообщение Shlyapa » Чт янв 03, 2008 23:49

dargo писал(а): Может что-то у нее и болело (до сих пор болит), но раньше не было понимания этого, теперь пришло понимание - что-то где-то она упустила.
Как раз-таки понимание к ней и не пришло. Ощущения, эмоции, чувства — да, понимание — нет. Иначе не было бы всей этой пурги про общество потребления и прочих виноватых в её бедах.

dargo писал(а): Мое объяснение: у человека не имеющего детей, душа больна. Путь спасения души, проходящий через нее, может прерваться.
Одной рукой кладём это твоё объяснение на основание почти одноимённого закона, в другую руку берём бритву старика Оккама…

dargo писал(а):Она это поняла (может, и не так явно). Осталось передать это понимание ее взрослым сыновьям.
Во-первых, и как уже отмечено выше, ничего она не поняла, но лишь почувствовала.
Во-вторых, ребёнка нужно воспитывать покуда он лежит поперёк лавки. Поздно спохватилась дамочка.

dargo писал(а): Эта ее виртуальная исповедь как температура при болезни.
Физиологическая реакция организма, ты хочешь сказать? Тут я соглашусь (см. начало этого моего сообщения).
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение farmazon » Пт янв 04, 2008 00:52

Рюрик писал(а):А я вот считаю наоборот - в ПЛАНЕТАРНОМ масштабе надо наоборот поддерживать чайлд-фри и малодетных, поскольку Земля перенаселена. Если население будет расти и дальше такими темпами - к 2100 г. Человечеству придется спешно колонизировать как минимум еще 2 планеты земного типа (и это - прогноз ООН)

или устроить войнушку помасштабнее, как это было в прошлом веке
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение Ivan » Пт янв 04, 2008 00:56

Для меня загадка почему люди не хотят иметь детей, так же как и хотят иметь бесчисленное количество детей. В идеале хотелось бы, чтобы рождаемость совпадала со смертностью)
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение dargo » Пт янв 04, 2008 01:02

Большинство людей имеют свойство кидаться из одной крайности в другую.
В советское время (не только по своей воле) общественное ставилось выше частного, личного: жила бы страна родная, и нету других забот...
А теперь другая крайность: все для себя, любимого... даже свои собственные дети воспринимаются как "не я"...

Опять проблема золотой середины. :D
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Пт янв 04, 2008 08:16

Рюрик писал(а):Человечество не хочет вымереть от к-либо пандемии или от элементарного голода - ЕДИНСТВЕННЫЙ выход - резкое снижение рождаемости ВО ВСЕХ СТРАНАХ МИРА ОДНОВРЕМЕННО.
С.П. Капица имеет на сей счёт иное мнение: население ещё будет расти некоторое время, а потом стабилизируется, и случится это в течение ближайших ста лет.
http://www.i-u.ru/biblio/archive/capica_skolko/
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Shlyapa » Пт янв 04, 2008 08:30

dargo писал(а):Опять проблема золотой середины. :D
Опять проблема отождествления того, что поёт агитпроп, с тем, что каждый отдельный человек действительно думает о своём месте в этом мире.

Можно подумать, что с падением советской власти эту территорию заселил какой-то другой народ, какие-то другие люди. Но люди-то остались те же самые, разве только новое поколение народилось, а старики частью вымерли.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Пт янв 04, 2008 12:28

Рюрик писал(а): ЕДИНСТВЕННЫЙ выход - резкое снижение рождаемости ВО ВСЕХ СТРАНАХ МИРА ОДНОВРЕМЕННО.

Пусть в Китае и Индии снижается. А нам оно не надо.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8