Форум портала "Наука и религии мира"

Мои сыновья не хотят иметь детей

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение dargo » Пт янв 04, 2008 12:30

Shlyapa писал(а): Можно подумать, что с падением советской власти эту территорию заселил какой-то другой народ, какие-то другие люди. Но люди-то остались те же самые, разве только новое поколение народилось, а старики частью вымерли.
Люди остались, но сознание этих людей за последние 20 лет поменялось несколько раз.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Рюрик » Пт янв 04, 2008 12:38

farmazon писал(а):
Рюрик писал(а):А я вот считаю наоборот - в ПЛАНЕТАРНОМ масштабе надо наоборот поддерживать чайлд-фри и малодетных, поскольку Земля перенаселена. Если население будет расти и дальше такими темпами - к 2100 г. Человечеству придется спешно колонизировать как минимум еще 2 планеты земного типа (и это - прогноз ООН)

или устроить войнушку помасштабнее, как это было в прошлом веке

так вот чтобы ИЗБЕЖАТЬ войнушки помасштабней/голода/пандемии - и надо снижать рождаемость (пока есть такая возможность, т.к. лет через 50 будет уже поздно)
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Сообщение Shlyapa » Пт янв 04, 2008 12:45

dargo писал(а):Люди остались, но сознание этих людей за последние 20 лет поменялось несколько раз.
Сознание с возрастом, конечно, меняется. Но не настолько резко, как ты пытаешься изобразить. И как бы ни меняось сознание в течение жизни, то, что заложено в человека в раннем детсве, остётся с ним на всю оставшуюся жизнь.

Явления сегоняшней жизни не инопланетянами нам завезены — всё это берёт начало ещё в совке (а те явления, в свою очередь, берут начало в досовковом прошлом). Хочу подчеркунть — в данном случае я не разделяю явления позитивные и негативные с какой бы то ни было точки зрения. В данном случае я говорю обо всех явлениях.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Пт янв 04, 2008 13:02

Shlyapa писал(а):Сознание с возрастом, конечно, меняется. Но не настолько резко, как ты пытаешься изобразить.
В том то и дело, что менялись диаметрально. От коммунистических (начало 80-х) до либеральных (конец 80-х), затем обратный качок маятника...

Shlyapa писал(а): И как бы ни меняось сознание в течение жизни, то, что заложено в человека в раннем детсве, остётся с ним на всю оставшуюся жизнь.
Вспомните наш разговор о психотипе "дети": у них одна привычка - быть послушным "отцу" (пастуху, агипропу, СМИ...). А таких "детей" - большинство... правда, не все...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Пт янв 04, 2008 13:47

dargo писал(а):В том то и дело, что менялись диаметрально. От коммунистических (начало 80-х) до либеральных (конец 80-х), затем обратный качок маятника...
Да, некотрые иллюзии, которые я питал в начале 1980-х, отличались от тех, что я питал в конце того же десятилетия. Но и те, и другие не были ни однозначно коммунистичекими, ни однозначно либеральными — они были просто разными. Т.е. мой пример не может служить подтверждением твоих утверждений о диаметральных изменениях. И не только мой пример, но и многих других.
Диаметрально менялись мантры, звучавшие с высоких трибун и тиражировавшиеся СМИ, но не частные мнения людей. Произносимые вслух частные мнения у некоторых товариСЧей менялись вслед за произносимыми с трибун — имя им приспособленцы, лизоблюды, подхалимы и т.д., и т.п. Но их в любом обществе не большинство.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Digger Rebel » Пт янв 04, 2008 20:12

Сейчас есть целое движение, называется "Childfree" - сообщество людей, по тем или иным причинам не желающие иметь детей.

Кстати, подобное есть отнюдь не только в России:

Около трети населения Германии не хочет иметь детей

Около трети взрослых немцев не хотят иметь детей. Это констатировало Федеральное статистическое ведомство Германии.

Уровень рождаемости в ФРГ признан одним из самых низких на планете. Эта тенденция началась еще в 90-е годы.

По прогнозам экспертов, к 2035 году Германия станет страной с самым старым населением в мире, что неизбежно повлияет на экономическое развитие страны.


http://www.podrobnosti.com.ua/print/soc ... 49095.html
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Atmel » Пт янв 04, 2008 21:08

Digger писал(а):Сейчас есть целое движение, называется "Childfree" - сообщество людей, по тем или иным причинам не желающие иметь детей.
А нет ли здесь генетической компоненты? Ведь желание иметь детей просто обязано в своей основе иметь генетическую детерминанту, а само желание - есть только отголосок, явственное выражение этого инстинкта размножения. Ну а поскольку люди "плодятся и размножаются" все, в массе своей почти без исключения, то и получили карт-бланш на выживание иные генотипы, у которых этот инстинкт ослаблен настолько, что и вовсе не проявляется под гнетом предполагаемых забот о потомстве?
Я это в аспекте евгеники написал.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Коля » Пт янв 04, 2008 21:16

Atmel писал(а):Я это в аспекте евгеники написал.
Ничего. Ударим по евгенике естественным отбором. Эти генотипы сами себя вымывают. Как и антисексуалы, например (которые, впрочем, скорее убеждённые, чем генетические).
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Atmel » Пт янв 04, 2008 21:20

Коля писал(а):Ничего. Ударим по евгенике естественным отбором. Эти генотипы сами себя вымывают. Как и антисексуалы, например (которые, впрочем, скорее убеждённые, чем генетические).
Хорошо, что только по евгенике. :)) А то боюсь, как бы самим антисексуалам не попало. Кстати, вот асексуалы, наверное, все же имеют генетическое происхождение.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Коля » Пт янв 04, 2008 22:07

Может быть... Это исследовать надо. Наверняка там есть и приобретённые физиологические факторы, и психологические. Да и сама группа вполне разнородная, основанная на том, как каждый себя позиционирует. Не помню, чтобы видел более бестолковый FAQ, чем у них (ну, ещё и перевод никудышный, конечно).
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16