Форум портала "Наука и религии мира"

Мои сыновья не хотят иметь детей

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение Digger Rebel » Пт янв 04, 2008 22:39

Atmel писал(а):
Digger писал(а):Сейчас есть целое движение, называется "Childfree" - сообщество людей, по тем или иным причинам не желающие иметь детей.
А нет ли здесь генетической компоненты? Ведь желание иметь детей просто обязано в своей основе иметь генетическую детерминанту, а само желание - есть только отголосок, явственное выражение этого инстинкта размножения. Ну а поскольку люди "плодятся и размножаются" все, в массе своей почти без исключения, то и получили карт-бланш на выживание иные генотипы, у которых этот инстинкт ослаблен настолько, что и вовсе не проявляется под гнетом предполагаемых забот о потомстве?
Я это в аспекте евгеники написал.


Сама психология у людей изменилась ИМХО.
Система ценностей поменялась.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Микротон » Сб янв 05, 2008 00:48

Digger писал(а):Сама психология у людей изменилась ИМХО.
Система ценностей поменялась.
В принципе и должна поменяться. Что и соответствует выкладкам С.П.Капицы.
Не может тот самый пресловутый "фазовый переход" произойти мгновенно: вот вчера еще все размножались без удержу, а сегодня РАЗ!! и все одумались. Так не бывает. А бывает как раз так, что достигнув определённого материального благополучия, люди теряют желание иметь детей.
Что подталкивало раньше к многорождаемости?
1) Религиозная составляющая. Нельзя было регулировать этот вопрос по собственному желанию: аборты - и опасно и карались. А средств планирования семьи, контрацептивов, просто небыло. Вот и рождалось столько, сколько "получилось".
2) Социальная составляющая. Когда и где возникли системы пенсионного обеспечения? Ведь совсем еще недавно таких институтов небыло. И человек вольно или невольно но задумывался о том, кто же его больного и немощного будет кормить в старости? Все-таки на детей большая надежда, чем совсем на чужих людей.
3) Традиции. Очень сильная митивация: "как все - так и я".
4)Инстинкт размножения.
С изменением общественных взаимоотношений, когда человек уверен, что и в старости от голода не помрет, убивает на корню составляющую №2.
Религиозная составляющая так же в развитых странах сходит на "нет".
А с изменением первой и второй составляющих сходит на "нет" и третья. Ну, собственно не сходит, а даже если и продолжает действовать, то не в пользу высокой рождаемости. То есть если все рожают мало, то как все - так и я...
Ну, и что же остается? Инстинкт? Маловато будет... Особенно если кроме удовольствия, заложенной природой, есть и альтернативные виды удовольствия (машины, игрушки, компьютеры, работа интересная) и при этом остается и время и возможность свободно иметь "безопасный" секс и не нагружать себя заботой о потомстве, которое само по себе не столь приятно, как другие виды развлечений.
Что же тут удивительного, если люди перестают желать иметь детей?

Эгоизм? Ну и что? Кому конкретно от этого хуже?
дарго, Вам лично, хуже или лучше, если некий Вася из Норильска будет иметь троих детей? А если четверых? Как это конкретно отразится лично на Вашем благосостоянии?

Мне странна сама постановка вопроса: пусть китайцы ограничивают рождаемость, а мы будем размножаться. Ну так кто мешает? Но как можно осуждать или даже обвинять в чем-то тех, кто не хочет иметь детей? Ну не хочет и не хочет...какое кому дело до этого?

Не патриотично?? А кто сказал, что если в стране будет больше народа, то и жизнь станет лучше?? Кто и когда это обещал?
И на каком основании? По логике-то наоборот получается: "меньше народа - больше кислорода". Прокормить, обуть, одеть меньшее количество людей проще, чем большее количество, это ведь и ёжику ясно...
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Digger Rebel » Сб янв 05, 2008 01:08

Микротон писал(а):
Digger писал(а):Сама психология у людей изменилась ИМХО.
Система ценностей поменялась.
В принципе и должна поменяться. Что и соответствует выкладкам С.П.Капицы.
Не может тот самый пресловутый "фазовый переход" произойти мгновенно: вот вчера еще все размножались без удержу, а сегодня РАЗ!! и все одумались. Так не бывает. А бывает как раз так, что достигнув определённого материального благополучия, люди теряют желание иметь детей.
Что подталкивало раньше к многорождаемости?
1) Религиозная составляющая. Нельзя было регулировать этот вопрос по собственному желанию: аборты - и опасно и карались. А средств планирования семьи, контрацептивов, просто небыло. Вот и рождалось столько, сколько "получилось".
2) Социальная составляющая. Когда и где возникли системы пенсионного обеспечения? Ведь совсем еще недавно таких институтов небыло. И человек вольно или невольно но задумывался о том, кто же его больного и немощного будет кормить в старости? Все-таки на детей большая надежда, чем совсем на чужих людей.
3) Традиции. Очень сильная митивация: "как все - так и я".
4)Инстинкт размножения.
С изменением общественных взаимоотношений, когда человек уверен, что и в старости от голода не помрет, убивает на корню составляющую №2.
Религиозная составляющая так же в развитых странах сходит на "нет".
А с изменением первой и второй составляющих сходит на "нет" и третья. Ну, собственно не сходит, а даже если и продолжает действовать, то не в пользу высокой рождаемости. То есть если все рожают мало, то как все - так и я...
Ну, и что же остается? Инстинкт? Маловато будет... Особенно если кроме удовольствия, заложенной природой, есть и альтернативные виды удовольствия (машины, игрушки, компьютеры, работа интересная) и при этом остается и время и возможность свободно иметь "безопасный" секс и не нагружать себя заботой о потомстве, которое само по себе не столь приятно, как другие виды развлечений.
Что же тут удивительного, если люди перестают желать иметь детей?

Эгоизм? Ну и что? Кому конкретно от этого хуже?


да, видимо так оно и есть.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение dargo » Сб янв 05, 2008 01:18

Микротон писал(а): Эгоизм? Ну и что? Кому конкретно от этого хуже?
дарго, Вам лично, хуже или лучше, если некий Вася из Норильска будет иметь троих детей? А если четверых? Как это конкретно отразится лично на Вашем благосостоянии?

Я сам эгоист (в меру). :roll:
У меня с этим Васей больше общего, чем с китайцем. Надеюсь, из этих 3-4 найдутся такие, которые будут с моими служить в армии и защищать нас от китайцев, строить светлое будущее.... на край, с Норильска никель мне подкинет для хозяйства....

Мне странна сама постановка вопроса: пусть китайцы ограничивают рождаемость, а мы будем размножаться. Ну так кто мешает? Но как можно осуждать или даже обвинять в чем-то тех, кто не хочет иметь детей? Ну не хочет и не хочет...какое кому дело до этого?
Не хочет иметь детей - буду осуждать. Выгнал детей на улицу, или за бутылку продал - буду обвинять.

Не патриотично?? А кто сказал, что если в стране будет больше народа, то и жизнь станет лучше?? Кто и когда это обещал?
И на каком основании? По логике-то наоборот получается: "меньше народа - больше кислорода". Прокормить, обуть, одеть меньшее количество людей проще, чем большее количество, это ведь и ёжику ясно...
Нах ... такую логику.
Те же китайцы шапками (прочими шмотками) закидают...

Считате это моей верой (в смысле спорить со мной на эту тему бесполезно).
Вы мое мнение услышали, поняли? С меня достаточно.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Микротон » Сб янв 05, 2008 02:10

dargo писал(а):
Микротон писал(а): Эгоизм? Ну и что? Кому конкретно от этого хуже?
дарго, Вам лично, хуже или лучше, если некий Вася из Норильска будет иметь троих детей? А если четверых? Как это конкретно отразится лично на Вашем благосостоянии?

Я сам эгоист (в меру). :roll:
У меня с этим Васей больше общего, чем с китайцем. Надеюсь, из этих 3-4 найдутся такие, которые будут с моими служить в армии и защищать нас от китайцев, строить светлое будущее....
Это дарго, обыкновенный пережиток коммунистической промывки мозгов.
Защищать от китайцев может и "Рэмбо", если ему хорошо заплатить.
Не число тут важно, а умение.
dargo писал(а):на край, с Норильска никель мне подкинет для хозяйства...
Дык! За деньги и китаец подкинет. И не обязательно из Норильска. А может и дешевле, чем из Норильска.
dargo писал(а):Не хочет иметь детей - буду осуждать.
Я сам воспитал четверых. Имел кайф от общения с детьми. Но в этом тоже изрядная доля эгоизма. А вот другого за нежелание воспитывать не буду осуждать. Каждый имеет собственный кайф от разного...Кому-то марки собирать - кайф, кому-то с детьми возиться - кайф. Лишь бы друг другу не мешали.
dargo писал(а):Выгнал детей на улицу, или за бутылку продал - буду обвинять.
Вот за это и я буду обвинять! Не можешь воспитывать - не заводи! А завел, так имей силы лишить себя части удовольствий , но воспитай!!
dargo писал(а):Нах ... такую логику.
Кому-то и Ваша логика нах.. не нужна.
dargo писал(а):Те же китайцы шапками (прочими шмотками) закидают...
Что-то я не вижу у шведов или у финов такой обеспокоенности. Рожают столько, сколько хотят. И не печалятся о том, что их меньше становится в абсолютном отношении. А живут из года в год лучше и лучше. Одни россияне только китайским синдромом страдают...
dargo писал(а):Считате это моей верой (в смысле спорить со мной на эту тему бесполезно).
Вы мое мнение услышали, поняли? С меня достаточно.
Да чё ж тут не понять? Всё яснее ясного.. комплексы - страшная вешь!
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Atmel » Сб янв 05, 2008 10:42

Микротон писал(а):Не патриотично?? А кто сказал, что если в стране будет больше народа, то и жизнь станет лучше?? Кто и когда это обещал?
И на каком основании? По логике-то наоборот получается: "меньше народа - больше кислорода". Прокормить, обуть, одеть меньшее количество людей проще, чем большее количество, это ведь и ёжику ясно...
Согласен с Вами, Микротон. Экономика высокую рождаемость переносит плохо. Низкая рождаемость заботит в первую очередь пенсионный фонд государства (который пополняет свои ресурсы за счет взносов работающих) и военных, которым требуются живые цепи заграждений для врага. Вон Путин и не скрывает, что озабочен низкой рождаемостью в России потому, что некому охранять российские границы. Если на территории средней полосы России население (в городах) продолжает уплотняться, то на востоке страны коренное население редеет, а их место занимают китайцы, которым в родной стране не дают размножаться так, как они того традиционно желают - тоже угроза национальной безопасности.

Нам бы желательно стабилизировать количество населения ради сохранения культурных основ... Хотя, если подумать получше, что плохого в культурном синкретизме? Беда только, что иммигранты ассимилируются у нас плохо, да и на Западе восточные диаспоры тоже не торопятся ассимилироваться.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Digger Rebel » Сб янв 05, 2008 12:09

dargo писал(а): Не хочет иметь детей - буду осуждать. Выгнал детей на улицу, или за бутылку продал - буду обвинять.


Ну вы и сравнили - не хочет и выгнал.
Как можно осуждать кого-то за то, что он чего-то не хочет? Это то же самое, как осуждать кого-то за то, что он кого-то не любит. :)
Люди разные, у каждого свои ценности, свои представления о мире и жизни.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение dargo » Сб янв 05, 2008 12:55

А может он и Родину в критический момент защищать не хочет? Или налоги платить не хочет? Да мало ли чего он не хочет..
Живешь в обществе, будь добр - живи по его законам.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Digger Rebel » Сб янв 05, 2008 13:43

dargo писал(а):А может он и Родину в критический момент защищать не хочет? Или налоги платить не хочет? Да мало ли чего он не хочет..
Живешь в обществе, будь добр - живи по его законам.


Нет в обществе таких законов, чтобы все были бы обязаны иметь детей. Да и каждый отдельно взятый человек на являестя частью общества?
А так уже веет чем-то вроде "будь, как все", "не выделяйся", "не противопостовляйся" и пр.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение dargo » Сб янв 05, 2008 13:47

От Госдумы закона нет, но морально-нравственный закон есть.
Да и Госдуме пора задуматься... начать хотя бы с налога на бездетность...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4