Форум портала "Наука и религии мира"

атеизм в лицах

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

атеизм в лицах

Сообщение music » Ср авг 27, 2008 20:27

Есть идея сварганить этакий атеистический иконостас - перечень атеистов, известных и не очень.

Часто возникают споры: был ли тот или иной известный ученый (писатель, политик, трубоукладчик :) ) атеистом или верующим? К сожалению, даже в относительно ясных случаях (Дарвин, Павлов) споры возникают снова и снова. Причина – попытки поповствующих подкрепить свои бредовые идеи ссылкой на авторитет великих людей, въехать в современность,например, на спине Эйнштейна. И это несмотря на то, что последний ясно писал: "Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука." (Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года).
Единственный способ прекратить такие спекуляции – собрать в одном месте всю важную информацию по теме(или ссылки на нее).

В Википедии есть статья "Список атеистов". Кто хочет - присоединяйтесь. Там можно составить костяк будущего списка. Затем - возможно, когда-нибудь будет сайт "атеизм в лицах". Если у кого есть интересные лица :) или идеи, кого куда поставить - пишите в Википедию или мне, пожалуйста.
Сам по себе атеизм – это ноль без палочки. Палочка у каждая атеиста своя.
music
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:21

Re: атеизм в лицах

Сообщение VoxW » Пт ноя 21, 2008 13:37

Энштейн был атеистом. Павлов был веруюющим, православным хритстьянином.
VoxW
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:56

Re: атеизм в лицах

Сообщение DmitryS » Пт ноя 21, 2008 13:52

Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: атеизм в лицах

Сообщение VoxW » Пт ноя 21, 2008 14:15

Интересно, может и не верил. Я займусь этим вопросом серьезно.
VoxW
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:56


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2