Форум портала "Наука и религии мира"

Плати и фотографируй.

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Плати и фотографируй.

Сообщение DmitryS » Сб авг 30, 2008 07:59

Недавно (23 августа) был я в закрытом городе Зеленогорске (бывший Красноярск-45). Там есть довольно большой храм. Храм красивый и я сделал много снимков с разных сторон. Но стоило только зайти внутрь и сделать один снимок, как ко мне подошла какая-то женщина и, как мне показалось, не очень любезно, сказала: "Здесь снимать нельзя. Платите и снимайте". Вот так!

Прилагаю снимок храма снаружи и снимок внутри, который я все же сделал.
Вложения
P1030105_1.jpg
Вид храма снаружи.
P1030105_1.jpg (322.96 КБ) Просмотров: 3997
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Плати и фотографируй.

Сообщение DmitryS » Сб авг 30, 2008 08:00

А это - внутри.
Вложения
P1030108_1.jpg
Храм изнутри.
P1030108_1.jpg (433.92 КБ) Просмотров: 3993
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Плати и фотографируй.

Сообщение Aibek » Сб авг 30, 2008 08:45

Платите и обрящете! :)
Человеческое выше учреждений, наций, партий, конфессий, убеждений... http://www.odinvopros.ru/sel.php?id=882&view=1&return=3
Аватара пользователя
Aibek
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 22:21

Re: Плати и фотографируй.

Сообщение DmitryS » Сб авг 30, 2008 11:04

Кстати, эти снимки - сжатые. Кого интересуют в полном разрешении - могу выслать :).
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Плати и фотографируй.

Сообщение Digger Rebel » Сб авг 30, 2008 13:13

DmitryS писал(а):Недавно (23 августа) был я в закрытом городе Зеленогорске (бывший Красноярск-45). Там есть довольно большой храм. Храм красивый и я сделал много снимков с разных сторон. Но стоило только зайти внутрь и сделать один снимок, как ко мне подошла какая-то женщина и, как мне показалось, не очень любезно, сказала: "Здесь снимать нельзя. Платите и снимайте". Вот так!


Ничего удивительного. Храм Христа-Спасителя тоже можно фотографироватть только с улицы- внутри тоже платно. Я когда там был пару месяцев назад, то охранники сразу мне это сказали у входа. Вот полюбуйтесь на прейскурант цен:

http://www.fxxc.ru/price/price_excursion_rus.php

Любительская фотосъемка. - 620.00
Любительская видеосъемка. - 1000.00
Профессиональная фото и видео съемка. - 10000.00

Так вот! Библейские торговцы в храме были избиты и выгнаны И.Христом из храма в Иерусалиме за то, что торговали животными для жертвоприношения. Но за просмотр им бы в голову не пришло денег брать. Как бы поступил Христос, придя сегодня в Храм Христа-спасителя? :twisted:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Плати и фотографируй.

Сообщение DmitryS » Сб авг 30, 2008 15:45

Когда я недавно был в ХХС, мне там просто сказали, что нельзя снимать.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Плати и фотографируй.

Сообщение Atmel » Пн сен 08, 2008 10:16

Digger Rebel писал(а):
DmitryS писал(а):Недавно (23 августа) был я в закрытом городе Зеленогорске (бывший Красноярск-45). Там есть довольно большой храм. Храм красивый и я сделал много снимков с разных сторон. Но стоило только зайти внутрь и сделать один снимок, как ко мне подошла какая-то женщина и, как мне показалось, не очень любезно, сказала: "Здесь снимать нельзя. Платите и снимайте". Вот так!


Ничего удивительного. Храм Христа-Спасителя тоже можно фотографироватть только с улицы- внутри тоже платно. Я когда там был пару месяцев назад, то охранники сразу мне это сказали у входа. Вот полюбуйтесь на прейскурант цен:

http://www.fxxc.ru/price/price_excursion_rus.php

Любительская фотосъемка. - 620.00
Любительская видеосъемка. - 1000.00
Профессиональная фото и видео съемка. - 10000.00

Так вот! Библейские торговцы в храме были избиты и выгнаны И.Христом из храма в Иерусалиме за то, что торговали животными для жертвоприношения. Но за просмотр им бы в голову не пришло денег брать. Как бы поступил Христос, придя сегодня в Храм Христа-спасителя? :twisted:


В пятницу заказывал в церкви Семенова "погребение". Когда выезжал из деревни в Семенов, взял с собой 600 рублей, думал, беру с лихвой и на проезд и на эту процеДуру. Не взял с собой трудовую книжку умершего, поэтому в Пенсионном Фонде временно отказали и в единовременном пособии на погребение. Заходя в церковь, где у входа сидела торгашка со святыми благочинными глазами, которая и принимала в том числе и заказы на ритуальные услуги в сей божественной обители, я продолжал пребывать в ниавной уверенности в том, что денег на заказ мне более чем хватит. Ну 200, ну 400 рублей от силы. А когда на мой вопрос - "сколько с меня" - она назвала сумму в... 600 рублей, меня хватил шок. Даже на обратный проезд не оставалось. Пока в который раз считал скудные сотни и червонцы, торгашка со святыми глазами терпеливо и трепетно ожидала. Свечку пришлось купить не за 30, а за 10 рублей.

Под конец я спросил у нее интструкции и можно ли их ритуалы выполнять некрещенному (там надо было после прибивания крышки гроба посыпать освященный "песочек" со словами "Боже правый, Божке крепкий"). "А вы не крещенный?!!!", - удивилась та в предкушении привлечения нового адепта, за которого она получила бы дополнительные поощрения от местных отцов, возможно и в материальном эквиваленте. - "А почему?". "А зачем?", - удивился я в ответ. Торгашка, не зная о том, какое чувство возмущения я в этот момент испытывал от всей этой святой коммерции, вдохновенно приготовилась к привычной психологической обработке очередного кандидата в неофиты, так что пришлось ее остановить тем аргументом, что сейчас не время и не место для этого вопроса - позади молились с поклонами "Богородице" родственники какого-то умершего (вероятно, все же, умершей, а не умершего, раз Богородицу тревожили) под диктовку одной монашки и попа, поочередно равнодушно и привычно-буднично бормотавших с листа молитвы и просьбы за покойную к Богу, с слева стояла очередь за ритуальными причандалами и заказами на ритуалы. "Конечно, конечно, это ваше личное дело", - проговорила она, поглаживая мне руку с красноречивым видом, говорящем о том, что я пропащая личность, сремительно катящаяся по наклонной плоскости прямиком в адские покои. Я расплатился и со злости ушел ругаться в Пенсионный фонд, где выбил наконец-то полагающуюся тысячу.

Если раньше всю эту поповскую шоблу я просто глубоко презирал, то теперьпитаю к ним стойкое отвращение. Присвоили себе право быть "посредниками" между неведомым "богом", насадили множество платных ритуалов, и доят людей за их предрассудки и слабости. Не стыда, ни совести!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Плати и фотографируй.

Сообщение DmitryS » Пн сен 08, 2008 14:26

А зачем в церкви-то было погребение заказывать? Наверное, речь об отпевании идет?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Плати и фотографируй.

Сообщение Atmel » Пн сен 08, 2008 14:29

DmitryS писал(а):А зачем в церкви-то было погребение заказывать? Наверное, речь об отпевании идет?
Не знаю, мне так сказали. И в квитанции так написано.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3