Форум портала "Наука и религии мира"

Блядение и его родственники

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение Коля » Сб янв 05, 2008 19:44

Ну, не восстановить, а только в названии раздела так написать. Если что и восстанавливается в данном случае, так это вымершее значение слова. Получается, что изначально этот корень обозначал пустые разговоры, а потом уже приобретал новые значения и утрачивал старые...
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Игнатья » Вс янв 06, 2008 12:18

Коля писал(а):Ну, не восстановить, а только в названии раздела так написать. Если что и восстанавливается в данном случае, так это вымершее значение слова. Получается, что изначально этот корень обозначал пустые разговоры, а потом уже приобретал новые значения и утрачивал старые...

Но ведь так не только с этим, со многими словами. Например, "гордый" когда-то обозначало "глупый", "пошлый" -- "популярный", а "ловкий" -- "удобный"...
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Shlyapa » Вс янв 06, 2008 12:27

«…наложа на голову верёвку и просунув кляп, вертят так, что пытаемый изумлённым бывает. Потом постригают волосы на темени до кожи и на то место льют по каплям холодную воду, отчего оный так же в изумление приходит…»
(первоисточник мной не установлен)

Толково-словообразовательный словарь

ИЗУМЛЁННЫЙ прил.
1. Испытывающий изумление; крайне удивленный, пораженный.
2. Выражающий изумление.

ИЗУМЛЕНИЕ ср.
1. Крайнее удивление.
Понятно дело, когда над тобой так измываются, только и остаётся, что крайне удивляться.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение NAVY » Вт янв 08, 2008 01:29

Игнатья писал(а):Насколько мне известно, когда-то слово "блядь" означало падшего человека
"Отнюдь, ответила графиня" (с) Слово "блядь" изначально означало, прежде всего, обман. "Блядиею не проживешь" (не помню откуда, но, по-моему, из очередного послания Дмитрия Московского князю Олегу).
Админ шоколад и печенье НЕ ПЬЁТ!
Аватара пользователя
NAVY
Администратор
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 21:44
Откуда: Москва

Сообщение покемон Пикачу » Ср янв 09, 2008 14:11

Shlyapa писал(а):«…наложа на голову верёвку и просунув кляп, вертят так, что пытаемый изумлённым бывает. Потом постригают волосы на темени до кожи и на то место льют по каплям холодную воду, отчего оный так же в изумление приходит…»
(первоисточник мной не установлен).
"Напиться до изумления" встречается, насколько помню, у А.Толстого в "Петре I"
Аватара пользователя
покемон Пикачу
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:48
Откуда: Казань

Сообщение Микротон » Ср янв 09, 2008 19:51

Shlyapa писал(а):«…наложа на голову верёвку и просунув кляп, вертят так, что пытаемый изумлённым бывает. Потом постригают волосы на темени до кожи и на то место льют по каплям холодную воду, отчего оный так же в изумление приходит…»
(первоисточник мной не установлен)

Толково-словообразовательный словарь

ИЗУМЛЁННЫЙ прил.
1. Испытывающий изумление; крайне удивленный, пораженный.
2. Выражающий изумление.

ИЗУМЛЕНИЕ ср.
1. Крайнее удивление.
Понятно дело, когда над тобой так измываются, только и остаётся, что крайне удивляться.

В данном случае слово "изумлённый" выражает не удивление, а лишение рассудка (см. выражение "выжил из ума") из ума - изумление.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Shlyapa » Ср янв 09, 2008 19:57

Микротон писал(а):В данном случае слово "изумлённый" выражает не удивление, а лишение рассудка (см. выражение "выжил из ума") из ума - изумление.
Да понятно, ёлки-палки! Но всё равно забавно.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение breakdown » Ср янв 09, 2008 21:04

Коля писал(а):
dargo писал(а):Болтун и блядун - синонимы? :D
А оффтоп или флуд...
...будет "бляденiе". Предлагаю так и назвать соответствующий раздел, когда в нём возникнет необходимость. А "Кают-компанию" оставить для нормальных бесед по разным темам, не связанным напрямую с религиями и атеизмом.
Ооой, некоторые верующие товарищи как загорлопанят, как перевернут все с ног на голову. Благо мастаки по таким делам, и приемы одни и те же. Сколько не объясняй тут, в другом месте обязательно будут пальцем на это бляденiе тыкать и помоями поливать :D
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Сообщение Сельский житель » Ср янв 09, 2008 21:11

breakdown писал(а):Сколько не объясняй тут, в другом месте обязательно будут пальцем на это бляденiе тыкать и помоями поливать :D

Да и хрен с ними. Они и без бляденiя, найдут до чего доколупаться.
Не идти же у них на поводу, честное слово. А помоями поливать будут обязательно, не лишайте их этого удовольствия. :D
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Сообщение farmazon » Ср янв 09, 2008 21:40

Сельский житель писал(а): А помоями поливать будут обязательно, не лишайте их этого удовольствия. :D

У них была тысячелетняя практика - вываливать помои на улицы из окон :lol: .
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3