Форум портала "Наука и религии мира"

Почему нравственные качества людей неверующих зачастую выше,

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Почему нравственные качества людей неверующих зачастую выше,

Сообщение Shlyapa » Вс янв 06, 2008 16:41

Почему нравственные качества людей неверующих зачастую выше, чем у верующих?

В заголовок вынесен прямой вопрос, заданный одному попу. Прямого ответа, как водится, не последовало. В потоке сознания, выданном попом вместо прямого ответа, был такой момент:

И мы не можем понять меру усилия каждого человека в совершении добродетелей, глядя на него извне. Ну, например, для закоренелого убийцы, маньяка, не убить, а просто, например, покалечить, это гигантский нравственный подвиг. А для какого-нибудь доброго хорошего честного человека голос повысить на жену — грех. И вот мы видим — этот покалечил, а тот всего лишь наорал. Один из них идёт к Богу в своём неубийстве, а другой идёт в ад в своём крике. Потому что исходные данные слишком разные.
В общем, как обычно — ставь свечки, и тебе всё можно, а тот, кто свечек не ставит, тот грешник не смотря ни на что.
Нет, ну это ж надо так за3,14здеться — не убить, а лишь покалечить — гигантский нравственный подвиг. «А мог ведь и бритвой по горлу. И глаза такие добрые-добрые».

Не случайно, что вокруг Христа были мытари и блудницы, всеми отверженные и презираемые.
Занятно (и перекликается с обсуждением тут за углом), что слово «мытарь» словарями определяется прежде всего как государственный служащий — сборщик податей (налогов), мыта (таможенного сбора) — и лишь в последнюю очередь как какой-то бедолага. Уж не на этом ли основании церковь налогов не платит?

Цитаты отсюда: http://www.pravmir.ru/article_2382.html
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Коля » Вс янв 06, 2008 16:56

Поэтому ожидать в Церкви наличной святости не приходится.
Р. Киплинг писал(а):А что порой не без греха — так где возьмешь смирней:
Казарма не растит святых из холостых парней!
Церковь, выходит, тоже не растит?
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Почему нравственные качества людей неверующих зачастую в

Сообщение Digger Rebel » Вс янв 06, 2008 17:06

Shlyapa писал(а):Почему нравственные качества людей неверующих зачастую выше, чем у верующих?


Это зависит от самих людей и о их представлениях о нравственности.

И мы не можем понять меру усилия каждого человека в совершении добродетелей, глядя на него извне. Ну, например, для закоренелого убийцы, маньяка, не убить, а просто, например, покалечить, это гигантский нравственный подвиг. А для какого-нибудь доброго хорошего честного человека голос повысить на жену — грех. И вот мы видим — этот покалечил, а тот всего лишь наорал. Один из них идёт к Богу в своём неубийстве, а другой идёт в ад в своём крике. Потому что исходные данные слишком разные.


Правильно гутарит батюшка:
[Лк.15:7] Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
Лук 23:39-43
Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
:D

Как вы не понимаете, что человек оправдывается верою?
[Рим.3:28] Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. :)

Не случайно, что вокруг Христа были мытари и блудницы, всеми отверженные и презираемые.
Занятно (и перекликается с обсуждением тут за углом), что слово «мытарь» словарями определяется прежде всего как государственный служащий — сборщик податей (налогов), мыта (таможенного сбора) — и лишь в последнюю очередь как какой-то бедолага. Уж не на этом ли основании церковь налогов не платит?


мЫтарь - (родств. мЫто)- это сборщик податей
мытАрь - (родств. мытАрствовать) - бродяга.

http://www.efremova.info/word/mytar.html
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Почему нравственные качества людей неверующих зачастую в

Сообщение Shlyapa » Вс янв 06, 2008 17:26

Digger писал(а): Правильно гутарит батюшка:
Понятно дело, с христианской точки всё правильно.
Digger писал(а): Как вы не понимаете, что человек оправдывается верою?
Почему не понимаю? Прекрасно понимаю — верой у них оправдывается любое преступление.
Есть ли бог, нет ли его — если веришь, то тебе всё дозволено. Их же любимым «аргументом» да по их же темени.

Digger писал(а): мЫтарь - (родств. мЫто)- это сборщик податей
мытАрь - (родств. мытАрствовать) - бродяга.
http://www.efremova.info/word/mytar.html
Что-то я не вижу там ударений на разные слоги. Написано один раз, ударение на первом слоге. Так же, как и здесь. Не удивительно — по обеим ссылкам толковый словарь одного автора.
Заметь, значение «бедолага, бродяга» — разговорное.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Ivan » Вс янв 06, 2008 18:27

Слушал недавно проповедь, там поп рассказывал о мытарствах, т.е о приключениях души сразу после смерти...
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Digger Rebel » Вс янв 06, 2008 18:43

Ivan писал(а):Слушал недавно проповедь, там поп рассказывал о мытарствах, т.е о приключениях души сразу после смерти...


Мытарство ...

|| во мн. ч. церк. разные состоянья, кои проходит душа, покинув тело.[


здесь значения слова более развернуто
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Почему нравственные качества людей неверующих зачастую в

Сообщение dargo » Вс янв 06, 2008 18:47

Shlyapa писал(а):Почему нравственные качества людей неверующих зачастую выше, чем у верующих?
Это вопрос или утверждение?
А вы по-прежнему жрете по утрам водку стаканами?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Почему нравственные качества людей неверующих зачастую в

Сообщение Коля » Вс янв 06, 2008 18:49

dargo писал(а):Это вопрос или утверждение?
А вы по-прежнему жрете по утрам водку стаканами?
Я сразу хотел сказать, что поп попался какой-то неискушённый в методах полемики. Нет бы сразу спросить, откуда статистика.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Почему нравственные качества людей неверующих зачастую в

Сообщение farmazon » Вс янв 06, 2008 19:30

Shlyapa писал(а):если веришь, то тебе всё дозволено.

Как завещал им один блаженный: люби бога и делай что хочешь.
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение DmitryS » Вс янв 06, 2008 19:40

Дело в том, что религия дает возможность покаятся и снять с себя все грехи. Один вот всю жизнь разбойником был, а потом на кресте вступился за Христа, и в рай попал :)
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3