Форум портала "Наука и религии мира"

Когда вы последний раз были в церкви?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение Digger Rebel » Вс янв 06, 2008 19:54

Ой, давненько. В этом году проходил мимо с друзьями(дело было на Пасху, шла всенощная), вокруг храма было столпотворение, движение перекрыто милицией, толпы молодежи, в большинстве своем пьяной, банки из-под пива хрустели под ногами. Интересный праздник. :)

А вообще, в библии понятия "церковь" и "храм" имеют разное значение, не знаю почему в православии их отождествили. Церковь - это собрание людей, объединенных христианскими идеями, а храм - это здание, сооружение.
[Мф.16:18] и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
[Деян.8:3] А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу.
[3 Цар.6:1] В четыреста восьмидесятом году по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зиф, который есть второй месяц, начал он строить храм Господу.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Shlyapa » Вс янв 06, 2008 19:57

Digger писал(а):не знаю почему в православии их отождествили.
Скорее, в русском языке. Явление-то чуждое, иноземное, силой навязанное.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Digger Rebel » Вс янв 06, 2008 20:06

Shlyapa писал(а):
Digger писал(а):не знаю почему в православии их отождествили.
Скорее, в русском языке. Явление-то чуждое, иноземное, силой навязанное.


Да, наверное. У язычников тоже были свои храмы, однако понятия "церковь" не было, оно пришло вместе с христианством.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Когда вы последний раз были в церкви?

Сообщение Shlyapa » Вс янв 06, 2008 20:33

Ivan писал(а):Я считаю, что нужно быть ближе к верующим, иногда бываю в церкви ;-) А как вы, господа атеисты, относитесь к этому?
Их и так в достаточном количестве показывают по ящику, пишут о них в прессе, чтоб ещё куда-то ходить на них пялиться. Да и без прессы их храмы-новоделы торчат везде, куда ни глянь. И символика их теперь повсюду, к месту и не к месту. Глаза б мои их всех не видели, и знать ничего о них не знал бы — так оно, собственно, и было большую часть моей жизни. И я был бы только рад, если бы оно и дальше так же было. Барахтались они там в своём болотце, и пусть бы и дальше барахтались. Но ведь повылезали, права качают, учить жить нас всех берутся — приходится интересоваться, чтоб быть вооружённым, когда лично коснётся в реальной жизни (а оно, приходится констатировать, скоро коснётся всех, если и дальше в том же русле развиваться будет).
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение farmazon » Вс янв 06, 2008 22:33

Ivan писал(а):
farmazon писал(а):В действующей (на то время) не был.


Это как? Посетили развалины?))

Да, в детстве с друзьями иногда там лазал. Теперь её восстановили зачем-то :shock: :lol: .
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение Druxa » Пн янв 07, 2008 13:36

Я вчера зашел с другом в православный храм на рождественскую службу (правда, перед этим в кафе выпил 3 литра пива :oops: ).
Настроение было хорошое, и я даже решил перекреститься перед входом, правда, я это сделал по латинскому обряду, что вызвало дикое недоумение у некоторых православных. :lol: Я там находился минут 15, но никаких впечатлений у меня это не вызвало.
А так, в прошлом году я иногда заходил в католический храм.
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Nail Lowe » Пн янв 07, 2008 13:46

Ко мне на праздники приехала подруга погостить, пару дней назад гуляли в Коломенском, зашли в тамошний храм. Успели увидеть, что Кагор стоит 280 рэ и услышать, что крещение проводится за 1000 рэ.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Digger Rebel » Пн янв 07, 2008 14:08

Druxa писал(а):Я вчера зашел с другом в православный храм на рождественскую службу (правда, перед этим в кафе выпил 3 литра пива :oops: ).
Настроение было хорошое, и я даже решил перекреститься перед входом, правда, я это сделал по латинскому обряду, что вызвало дикое недоумение у некоторых православных. :lol: Я там находился минут 15, но никаких впечатлений у меня это не вызвало.


Судя по всему, впечатлились православные от такое картины :D
Хотя, что удивляться, после трех литров можно и левой рукой креститься, не то что по латинскому обряду :D
Эх, жаль я не видел :)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Ivan » Пн янв 07, 2008 14:28

Nail Lowe писал(а):Ко мне на праздники приехала подруга погостить, пару дней назад гуляли в Коломенском, зашли в тамошний храм. Успели увидеть, что Кагор стоит 280 рэ и услышать, что крещение проводится за 1000 рэ.


Да уж дороговат опиум для народа))
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Муха » Пн янв 07, 2008 17:16

Всем доброго времени суток! В церкви была последний раз в 2006 году по настоятельной просьбе сына. Мы шли с ним из детского сада, он услышал колокольный звон, заинтересовался, спросил «что это?». Я ему ответила, что видимо в церкви служба, а он мне, «пойдем, посмотрим». Ну, пришлось провести ребенку просветительскую экскурсию, ему не понравилось сидеть не на чем, народу дофига, и вообще никаких развлекух. Тем более что до этого он бывал у баптистов, тоже в экскурсионных целях (ну а еще за рождественскими подарками на халяву :)), так там ему больше понравилось, лавочки со спинками, люди в костюмах его развлекают, сказку показывают, правда, когда он начал выдавать идеи об отсутствии бога, а потом и вообще разойдясь не на шутку, стал бегать межу рядами и напевать «Христос-пендос» :oops: (и поймите меня правильно ТАКОМУ я своего ребенка точно не учила) а потом заглянул за кафедру, с которой обычно пастор проповеди читает, и спросил «где же все ж таки бог?» Я поняла, что пора по-тихому делать ноги, пока нам еще мило улыбаются, а не пытаются побить камнями. :lol:
Аватара пользователя
Муха
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:57
Откуда: Таганрог

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3