Форум портала "Наука и религии мира"

Монахи и секс

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Монахи и секс

Сообщение S.Eugene » Вс дек 07, 2008 22:48

Все вроде в религиях объясняется с точки зрения психологии и психиатрии, но не понятно как монахи добровольно воздерживаются от секса?
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Монахи и секс

Сообщение Digger Rebel » Вс дек 07, 2008 23:12

SE писал(а):Все вроде в религиях объясняется с точки зрения психологии и психиатрии, но не понятно как монахи добровольно воздерживаются от секса?


Они воздерживаются по обету. Их никто не заставляет давать обет, но если уже дал - то будь добр. А воздержание, согласно библии - плод духа. (Гал.5:22-23) :mrgreen:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Монахи и секс

Сообщение farmazon » Пн дек 08, 2008 00:44

SE писал(а): не понятно как монахи добровольно воздерживаются от секса?

как-то так или так
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Монахи и секс

Сообщение Atmel » Пн дек 08, 2008 16:07

Или так:

Легенду слышал я в далеком детстве,
Не все я помню, честно говоря,
Как в древности стояли по соседству
Мужской и женский - два монастыря.
Монахам без ухода жилось туго,
Жизнь у монашек тоже не сироп.
И вот однажды друг навстречу другу
Они подземный начали подкоп.

Был труден путь до встречи на рассвете,
И грустен я - ну, как тут не грустить! -
Ведь прокопали женщины две трети,
Мужчины же лишь треть того пути.
Они дымок колечками пускали,
Травя за анекдотом анекдот,
А в это время женщины копали,
И продвигались медленно вперед.

Еще причину укажу отдельно,
Я эти штуки знаю наперед,
Монахи, я уверен, параллельно
Вели подкоп под винный погребок.
Они вино крепленное глотали,
Травя за анекдотом анекдот,
А в это время женщины копали,
И продвигались женщины вперед.

Но вот, средь них один нашелся кто-то,
Сказал он: "Братцы, нет на вас креста!
Даешь бесперебойную работу!
Даешь производительность труда!"
Потом монахи долго заседали
И составляли план работ на год,
А в это время женщины копали,
И продвигались женщины вперед.

Не о монахах я теперь печалюсь,
Не стал бы я о них слагать стихи;
Пускай монахи сами отвечают
За их средневековые грехи.
Прошли года - и что теперь судачить,
Кто в глубь копал, а кто копал и вширь.
Но остается главная задача -
Лентяев подводить под монастырь.

Об авторстве мнения разделились: то ли Львович, то ли Муравьев (оба жили 10 лет назад в Казани)…, Борис Вайханский из Минска… пел ее на концертах еще в семидесятые. В основе лежит реальная история. В Ростове Великом есть два монастыря, говорят, когда-то действительно прорыли там монахи и монахини подземный ход. Особой любовью песня пользуется у женской половины археологических экспедиций: ключевые слова - "А в это время женщины копали…" - нередко выкрикиваются исключительно женским хором.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Монахи и секс

Сообщение Atmel » Пн дек 08, 2008 16:16

Кстати, по всей видимости, это не только легенды.
Подземный ход и подцерковья Свято-Троицкого собора и женского монастыря

Свято-Троицкий каменный собор начали строить около 1690 г. на месте одноименного сгоревшего деревянного храма. В 1833 г. он стал частью Свято-Троицкого мужского монастыря.

О проходе, существовавшем между мужским и женским монастырем, в городе наслышаны многие.

По рассказу старожила Г.Е. Топчия, в конце 20-х годов вместе с другими подростками несколько раз спускался в этот проход. Он начинался в подвале несохранившегося Свято-Троицкого собора (строительство которого началось в 1690 г.) и выходил где-то на территории женского монастыря (здания которого также разрушены в 20-40-е годы), расположенного через площадь. Таким образом длина его составляла около 500 м. Ход был арочным, с кирпичной обкладкой. Он, по словам старожила, использовался еще в качестве склепа: в сделанных нишах стояли гробы, украшенные свинцовым и оловянным литьем. Добыча этого литья, которое переделывалось в дробь и шарики для самострелов, составляло одно из увлекательнейших занятий юных белгородцев в конце 20-х годов.
Битюгин К.Е. О ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЯХ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4