Форум портала "Наука и религии мира"

Плач третьей птицы. Книга монахини о монашестве.

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Плач третьей птицы. Книга монахини о монашестве.

Сообщение DmitryS » Пн дек 08, 2008 18:08

Книга под названием "Плач третьей птицы" за авторством некой монахини N на мой взгляд весьма интересна. Почему она не захотела открывать свое имя - понять можно. Наверное боялясь, что ее анафеме предадут за написанное. Я еще не прочитал, только посмотрел. Но после такого просмотра я подимал, что есть некая параллель между этой книгой и замечательными книгами пилота гражданской авиации В.В. Ершова.

Ершов написал не только о том, как бесстрашный летчик героически..., но и о том, как он не может заснуть в плохой гостинице для летного состава, потому, что там душно, шумно и комары, а на следующий день (или ночь) спит за штурвалом. И о том, как он дрожит перед начальством и перед медкомиссией. Так вот, монахиня N тоже написала о том, как, например, настоятельница женского монастыря куда-то уезжает, а ее помошница на всех орет и выгоняет на работы в поле всех, даже больных. И про то, как настоятельница (которая создавала монастырь) конфликтует со священником, которому этот монастырь до лампочки и он епетимии раздает направо и налево. И о многом другом.

Конечно, она не является противницей церкви или монашества, и в религии она не разочаровалась (как, впрочем, и Ершов не обвиняет в смертных грехах всю гражданскую авиацию). Просто она (как и он) хочет, чтобы у всех интересующихся складывалось адекватное представление о монашестве (авиации).
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Плач третьей птицы. Книга монахини о монашестве.

Сообщение w49 » Вс янв 04, 2009 22:59

Книгу не читал, а хотелось бы. А вот внутреннюю жизнь женского монастыря знаю, как свои пять пальцев. Одно могу сказать, что игуменья не любит ни сестёр ни бога, если так себя ведёт.
Аватара пользователя
w49
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 22:38

Re: Плач третьей птицы. Книга монахини о монашестве.

Сообщение DmitryS » Пн янв 05, 2009 15:35

А откуда вы ее знаете?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7