Форум портала "Наука и религии мира"

Воняла или не воняла средневековая Европа?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение Gillette » Ср янв 09, 2008 19:52

Была такая тема на А-саите. Христианство в етом виновато. Оно и погрузило Европу в мрачное средневековье. Заметим, что на Востоке ситуация в те времена была цивилизованнее.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение farmazon » Ср янв 09, 2008 20:13

Человек Средневековья, отвергнувший все земное, давно уже задерживал свой духовный взор на мрачной картине копошащихся червей и жалкого праха. В религиозных трактатах о презрении к миру богословы уже возглашали неотвратимость леденящих ужасов разложения. Но разработка таких представлений в деталях приходит позже. Лишь к концу XIV столетия изобразительное искусство овладевает этой тематикой; требовалась определенная степень реалистической выразительности для того, чтобы действенно запечатлеть ее в скульптуре и живописи, и к 1400 г. это было достигнуто. Тема тщеты и смерти переходит к этому времени из чисто богословской литературы — в литературу, предназначенную для народа. Чуть ли не до XVII в. на надгробиях все еще появляются разнообразно варьируемые отвратительные изображения обнаженных тел, охваченных тлением или иссохших и сморщенных, с вывернутыми в судорожной агонии конечностями и зияющим ртом, с разверстыми внутренностями, где кишат черви.

Хейзинга И. Осень средневековья

Людям, воспитанным церковью в таком духе, гигиена была как собаке пятая нога.
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение breakdown » Ср янв 09, 2008 20:37

В школьные годы увлекалась "роскошью" европейской монархии. Изучая историю костюма, в том числе и средневекового, уже тогда меня поразило назначение некоторых предметов одежды и аксессуаров, которые на первый взгляд кажутся безобидными и, казалось бы, функции их очевидны. Но нет. Грязнули-аристократы проявили недюжинную инженерную и дизайнерскую мысль.

Веер. Одно или два пера в веере были не закреплены. Если составляющей веера были не перья, а ткань, то несколько спиц можно было свободно выдергивать и вставлять обратно. Эти перья или спицы применялись для того, чтобы спину грязную чесать. А другим концом пера щекотали себе гланды и вызывали рвотный рефлекс. После рвоты можно было снова пить и есть, а потом опять пером гланды щекотать, и вновь на банкет.
Парик. Да, для красоты, для высокой прически. И для того, чтобы живность в волосах прикрыть. И женщины и мужчины прикрывали своих головных жителей париками. Уж очень было бы мерзко, если бы вши выползли на самое видное место в неподходящий момент. Но и парик не всегда спасал. Бывали инциденты и с монархами.

Еще что-то было, какие-то еще приспособления, не помню уже.
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Сообщение Schumacher » Ср янв 09, 2008 20:39

Весьма интересные данные о церкви, кладбищах и средневековых городах можно найти в одной из моих любимых книг - Ф.Арьес "Человек перед лицом смерти". Легко ищется в Интернете.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Сообщение успокоитель » Ср янв 09, 2008 21:09

Shlyapa писал(а):Вижу, успокоитель совсем потерялся в пространстве и времени. Вернись, дружок, в средневековую Европу.
.

а какая разница средневековая Европа или нет?
если вы проводите взаимосвязь между христианством и немытьем, то эти явления должны иметь место во всех христианских государствах в различных эпохах и одновременно не иметь место в нехристианских государствах во всех эпохах.

Однако в обоих случаях получается на самом деле не так как представлено в вашей... (извините не поворачивается язык сказать статье)
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение успокоитель » Ср янв 09, 2008 21:11

breakdown писал(а):. А другим концом пера щекотали себе гланды и вызывали рвотный рефлекс. После рвоты можно было снова пить и есть, а потом опять пером гланды щекотать, и вновь на банкет.
.

смею вас дополнить что обычай щекотать себе гланды с целью вызвать рвоту для последующего употребления еще большего количества еды берет свое начало в языческом Риме.
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение успокоитель » Ср янв 09, 2008 21:16

Gillette писал(а):Была такая тема на А-саите. .

да вы что? :lol: в самом деле?
ну это же в корне меняет все дело.
:lol:

Христианство в етом виновато. Оно и погрузило Европу в мрачное средневековье. Заметим, что на Востоке ситуация в те времена была цивилизованнее

вот оно как. То есть вы хотите этим сказать что с 5-го и до , скажем, 17-ого века над Европой не светило солнце, в то время как радостные нехристиане всего мира веселились под солнечными лучами совокупляясь друг с другом и изобретая всякие технологические новинки? :lol:
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Коля » Ср янв 09, 2008 21:25

успокоитель писал(а):если вы проводите взаимосвязь между христианством и немытьем, то эти явления должны иметь место во всех христианских государствах в различных эпохах и одновременно не иметь место в нехристианских государствах во всех эпохах.
Не согласен. Во-первых, взаимосвязь была между насаждаемой идеологией, и характерна была для католической средневековой Европы. Возможно, возникло и развилось это явление как противопоставление мусульманам и евреям, у которых гигиенические процедуры являются обязательными обрядами. Я уже где-то говорил, что после реконкисты (изгнания мусульман и евреев из Андалусии) первым делом позакрывали бани как языческие заведения. То есть немытьё стало чем-то вроде отличительного признака доброго христианина. Собственно, я где-то читал, что инквизиция изначально образовалась как раз для того, чтобы выявлять недобитых мавров и евреев, притворявшихся христианами: на гигиене их и ловили. Но это было, можно сказать, официальной позицией Католической церкви.

Я не знаю, было ли немытие частью идеологии в других странах и эпохах, а если было, то на чём оно основывалось. Интересно, есть ли у кого-нибудь данные по этому вопросу.

А в Европе личная чистота становится стандартом, можно сказать, уже во второй половине XX века. По крайней мере, однажды я нарвался на сайт, где обсуждались французские синонимы неприличных слов, и женские половые органы имели, кажется чуть ли не десяток разных синонимов, связанных с рыбой. Как там объяснялось, это потому, что ещё в пятидесятых годах там подмываться не было принято, потому означенные органы часто пахли рыбой, не вполне свежей: кажется, это характерно для трихомониаза или чего-то из этой оперы...
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Сельский житель » Ср янв 09, 2008 21:26

успокоитель писал(а):То есть вы хотите этим сказать что с 5-го и до , скажем, 17-ого века над Европой не светило солнце, в то время как радостные нехристиане всего мира веселились под солнечными лучами совокупляясь друг с другом и изобретая всякие технологические новинки? :lol:

Нет конечно! Солнце светило над Европой так же как и над другими частями света и христиане совокуплялись друг с другом не менее радостно, так же весело изобретая "испанские сапоги" и другие не менее забавные приблуды. Только мылись, не в пример, реже.
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Сообщение Коля » Ср янв 09, 2008 21:29

успокоитель писал(а):вот оно как. То есть вы хотите этим сказать что с 5-го и до , скажем, 17-ого века над Европой не светило солнце, в то время как радостные нехристиане всего мира веселились под солнечными лучами совокупляясь друг с другом и изобретая всякие технологические новинки? :lol:
По крайней мере, в Халифате тогда наблюдалось процветание. А совокупление было достаточно строго регламентировано, если этот вопрос Вас так волнует... За остальные части мира не скажу: я плохо представляю себе, что делалось именно в те времена в Америке, Японии, Индонезии или Китае.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11